Способ изоляции зон осложнения в скважине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 1ОМВ6

Класс 5а, 39а, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Я. Даниэльс

СПОСОБ ИЗОЛЯЦИИ 30Н ОСЛОЖНЕНИЯ В СКВАЖИНЕ

Заявлено 25 февраля 1957 r. за № 567407 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к способам изоляции зон с обваливающимися и поглощаюшими породами, встречающимися при бурении сква>кин.

Существующие способы изоляции зон осложнения — — цементаж, закачка песка, глины, тряпья и др.— связаны с большими затратами времени и средств, а в ряде случаев не приводят к положительным результатам.

П редл а гаем ы и с посо о изоляции отличается от известных тем, что в интервале зон осложнений расширяют ствол скважины для установки обсадной трубы, свернутой в рулон, которая затем разгибается под воздействием гидравлического давления. Такой способ изоляции дает возможность в сравнительно короткий срок надежно ликвидироватьь осложнение в скважине.

Для осуществления способа поглощающую зону расширяют обычными расширителями на 60 мм в диаметре и по 5 м вверх и вниз от поглощающего пласта.

Обсадную трубу протачивают эксцентрично, с тем, чтобы одна сторон а сохранила толщину 10—

12 лл, а другая 6 лл. В тонком месте трубу разрезают по образующей, несколько смещают кромки, чтобы они при сворачивании в рулон не упирались одна в другую и померив ют ее в об ж и м ное устройство (фиг. 1), состоящее из трубы 1, внутрь которой помещен резиновый рукав 2, герметично закрепленный на концах трубы фланцами 3.

Закачивая жидкость в пространство между трубой 1 зажимного устройства и резиновым рукавом 2, обжимают трубу 4 до диаметра трубы ограничителя 5. На фиг. 1 показано устройство в положении до обжатия трубы (внизу) и после обжатия (вверху) . Максимальный наружный диаметр свернутой трубы должен быть меньше диаметра скважины на 30 — 40 мм.

К внешней кромке рулона по образуюшей приваривают две фигурные полосы б (фиг. 2), которые после развертывания рулона выполняют роль замка и препятствуют сворачиванию рулона. На фиг. 2 показано устройство для установки обсадной трубы в зону поглощения и разворачивания ее, состоящее из бурильной трубы 7 с отверстиями 8, на концах которой № 108486 герметично зажаты торцы резинового рукава 9 с помощью колец 10.

На нижнем конце бурильной трубы установлен башмак П с клапанным гнездом, а на башмаке наконечник для поддержки свернутой r„рулон обсадной трубы.

После спуска устройства в зону расширенного интервала производят промывку чистой водой, после которой в трубы бросают клапан 12 (фиг. 3), перекрывающий выход жидкости из труб. Нагнетая жидкость в трубы, поднимают давление до заданной величины, отчего резиновый рукав 18 расправляется и расправляет рулон, концы которого входят в замки, препятствующие сворачиванию рулона после снятия давления. Для герметизации замков в последние укладываются резиновые жгуты.

Закончив операцию разворачивания обсадной трубы-рулона, шлипсом извлекают клапан на поверхность и в скважину закачивают промывочную жидкость. Если циркуляция жидкости восстановилась, то продолжают бурение скважины обычным путем.

Если уход промывочной жидкости ликвидирован не полностью, то производят закачку цемента под давлением в затрубпое пространство.

Предмет изобретения

1. Способ изоляции зон осложнения в скважине, отличающийс я тем, что, с целью ликвидации обвалов и поглощения промывочной жидкости, в интервале осложнений расширяют ствол скважины для установки в этом интервале обсадной трубы, свернутой в рулон, которую затем разгибают под действием гидравлического давления.

2. Форм а вы пол н ения трубы для осуществления способа по п. 1, отличаю ща я с я тем, что в замок трубы укладывают резиновые прокладки.