Катодолюминесцентный интегрированный индикатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. КАТОДРЛ10МИНЕСЦЕНТНЫЙ ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ИНДИКАТОР, содержа-щий вакуумный баллон, составленный из выпуклой оболочки и плоской анодной платы, на которую нанесены светопроницаемые анодные электроды, покрытые слоем люминофора, и соедини-. тельные проводники, покрытые слоем диэлектрика, а также держатели, на которых укреплена диэлектрическая плата, катод, сетку, внешние контактные площадки, нанесенные на периферии платы и соединенные с соединительными проводниками, и кристаллы управляющей интегральной схемы, расположенные внутри вакуумного баллона, и подключенные к соединительным проводникам, отличающийся тем, что, с целью уменьшения пассивной части индикатора, диэлектрическая плата расположена между катодом и вакуумной оболочкой, со стороны которой на диэлектрической плате укреплены кристаллы управляющей интегральной схемы. 2. Индикатор по п.1, отличающийся тем, что контактные площадки кристаллов соединены с соединительными проводниками на диэлектриче ской плате5 а последние гибкими проводниками - с соединительными проводниками на анодной плате.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

0юЯОш

Н 01 J 31/12,t а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ/

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3454506/18-21 (22) 17.06.82 (46) 07. 04. 84. Бюл. № I 3 (72) В.А. Решетаров, Н.А. Рябов, Ю.В. Ярославкина и А.П. Шевьев (53) 621. 387(088.8) (56) 1. "Электроника", т.53, 1980, №6, с.52-69.

2. Патент США 4103208, кл.315/51, 1978.

3. Авторское свидетельство СССР по заявке ¹3407672, кл.Н 01 J 31/12, 1982. (54) (57) 1. КАТОЦОЛ10МИНЕСЦЕНТНЫЙ

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ИНДИКАТОР, содержа-щий вакуумный баллон, составленный из выпуклой оболочки и плоской анодной платы, на которую нанесены светопроницаемые анодные электроды, покрытые слоем люминофора, и соединительные проводники, покрытые слоем диэлектрика, а также держатели, на которых укреплена диэлектрическая плата, катод, сетку, внешние контактные площадки, нанесенные на периферии платы и соединенные с соединительными проводниками, и кристаллы управляющей интегральной схемы, расположенные внутри вакуумного баллона. и подключенные к соединительным проводникам ! отличающийся тем,что, с целью уменьшения пассивной части индикатора, диэлектрическая плата расположена между катодом и вакуумной оболочкой, со стороны которой на диэлектрической плате укреплены кристаллы управляющей интегральной схемы.

2. Индикатор по ri.1 о т л и— ч а ю шийся тем, что контактные площадки кристаллов соединены с соединительными проводниками на диэлектрической плате, а последние гибкими проводниками — с соединительными проводниками на ансдной плате.

1084915

Изобретение относится к технике индикации и может быть использовано для создания катодолюминесцентных Интегрированных индикаторов, содержащих катодолюминесцентную индикаторную панель, объединенную средствами гибридной технологии с кристаллами управляющей интегральной схемы.

Известны катодолюминесцентные индикаторные модули, содержащие 10 катодолюминесцентный индикатор и управляющую интегральную схему, которые смонтированы на печатной плате, образуя законченное устройство индикации. (11 .

Недостатками таких индикаторных модулей являются наличие сравнительно большого числа монтажных соединений, обладающих низкой технологичностью и надежностью, а так" же сравнительно невысокие массогабаритные характеристики, свойственные для электронной аппаратуры на печатных платах.

Более высокими техническими характеристики обладают катодолюминесцентные интегрированные индикато ры, объединяющие в единой гибридной

- конструкции катодолюминесцентный индикатор и управляющую интегральную схему.

Известны катодолюминесцентные интегрированные индикаторы, содержащие вакуумный баллон, состоящий из плоской анодной платы и выпуклой оболочки, анодные электроды и соединительные проводники, кото рые нанесены на плату, люминофор, который нанесен на анодные электроды, катод и сетку, которые закреплены на держателях внутри вакуумного баллона,и управляющую интегральную схему, кристаллы которой закреплены на периферии анодной платы вне вакуумного баллона (21 .

В таких индикаторах кристаллы управляющей интегральной схемы изолируются от внешней среды с помощью эпоксидной смолы или другого герметизирующего компаунда.

Однако необходимость герметизации кристаллов снижает технологичность данных катодолюминесцентных интегрированных индикаторов.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является катодолюминесцентный интегрирован,ный индикатор, содержащий вакуум20

55. ный баллон, составленный из выпуклой оболочки и плоской анодной платы, на которую нанесены светопрщуицаемые анодные электроды, покрытые слоем люминофора и соединительные проводники, покрытые слоем диэлектрика, а также держатели, на которых укреплена диэлектрическая плата, катод, сетку, внешние контактные площадки, нанесенные на периферии платы и соединенные.с соединительными проводниками, и кристаллы управляющей интегральной схемы, расположенные внутри вакуумного баллона и подключенные к соединительным проводникам f3) .

Однако для известного катодолюминесцентного интегрированного индикатора размеры анодной платы увеличены, поскольку на ней располагаются не только анодные электроды, но и кристаллы управляющей интегральной схемы, что приводит к увеличению пассивной площади индикатора. Данное обстоятельство является крайне нежелательным, поскольку размеры приборных панелей и других плоскостей, на которых устанавливаются индикаторы, как правило, существенно ограничены.

Целью изобретения является уменьшение пассивной части индикатора.

Поставленная цель достигается тем, что в катодолюминесцентном интегрированном индикаторе, содержащем вакуумный баллон, составленный из выпуклой оболочки и плоской анодной платы, на которую нанесены светопроницаемые анодные.электроды, покрытые слоем люминофора, и соединительные проводники, покрытые слоем диэлектрика, а также держатели, на которых укреплена диэлектрическая плата, катод, сетку, внешние контактные площадки, нанесенные на периферии платы и соединенные с соединительными проводниками, и кристаллЫ управляющей интегральной схемы, расположенные внутри баллона и подключенные к соединительным проводникам, диэлектрическая плата расположена между катодом и вакуумной оболочкой, со стороны которой на диэлектрической плате укреплены кристаллы управляющей интегральной схемы.

Кроме того, контактные площадки кристаллов могут быть соединены с соединительными проводниками на

10849 25 диэлектрической плате, а последние гибкими проводниками — с соединительными проводниками на анодной плате;

Расположение кристаллов управляющей интегральной схемы на диэлект. рической подложке, расположенной над анодной платой, позволяет сократить пассивную площадь анодной платы, занимаемую в известных интегрированных индикаторах кристаллами управ- 10 ляющей интегральной схемы, так как люминофор и кристаллы оказываются в различных плоскостях. Кроме того, изготовление анодных электродов в виде прозрачного слоя металлизации позволяет наблюдать иэображение со стороны анодной платы, в результате чего существенно увеличивается угол обзора, поскольку наблюдаемое изображение в этом случае находится 20 в непосредственной близости от внешней поверхности индикатора.

На фиг. 1 .показан катодолюминесцентный интегрированный индикатор, вид в разрезе с торца, на фиг.2 — то же в разрезе сбоку," на фиг.3 вид диэлектрической платы с установленными на ней кристаллами управляющей интегральной схемы и соединительными проводниками, на фиг.4 индикатор вид с задней стороны, ) на фиг.5 — то же, вид спереди.

Катодолюминесцентный интегрирован. алый индикатор содержит плоскую анодную плату 1, которая вместе с вы- 35 пухлой оболочкой 2 образует плоский вакуумный баллон. Анодная плата 1 и оболочка 2 выполняются из стекла.

На анодной плате 1 расположен слой металлизации, который образует анод- 40 ные электроды 3, которые сделаны прозрачными, соединительные проводники 4 и внешние контактные площадки

5. На анодные электроды 3 нанесен слой 6 люминофора, а соединитель- 45 ные проводники 4 покрыты слоем 7 диэлектрика, например окиси германия

Ge0.

Внутри вакуумного баллона на держателях 8 (фиг.2) закреплены 50 сетка 9, катод 10 и диэлектрическая плата 1 1, которая может быть выполнена из слюды или другого диэлектриl ческого материала. На плате 11 укреплен кристалл 12 управляющей 55 интегральной схемы, контактные площадки которого с помощью микропроволочек 13 соединены с проводниками 14 на плате оканчивающимися контактными площадками 15, которые в свою очередь .соединены с соединительными проводниками 4 с помощью гибкого шлейфа !6 концы которого присоединены к соединительным проводникам. 4 и 14, например, с помощью сварки. Контактные площадки кристалла 12 интегральной схемы могут соединяться с соединительными проводниками 14 любым способом, например с помощью твердых выво,qos. Соединительные проводники 14 я гибкий шлейф 16 могут быть выполнены из металлизированной полиимидной пленки.

Работа катодолюминесцентно о интегрированного индикатора состоит в следующем.

Электроны, эмитируемые горячим катодом 10, рассеивают сеткой 9, на которую подан небольшой запирающий потенциал, и, ускоряясь потенциалом, поданным на анодные электроды 3, попадают на слой 6 люминофора, покрывающий анодные элект11опы 3, находящиеся под напряжением.

В результате воздеиствия электронного потока люминофор начинает вы-. рабатывать излучение (явление низковольтной катодолюминесценции которое можно наблюдать с обратной стороны анодной платы 1, которая служит лицевой стороной индикаторного прибора.

Управляющие напряжения, подаваемые на анодные электроды 3 вырабатыt

1 ваются кристаллами 12 управляющей интегральной схемы, на которые через внешние контактные площадки 5 подаются соответствующие напряжения питания и информационные сигналы.

Установка кристалла на дополнительI ной подложке внутри вакуумного баллона позволяет сократить площадь анодной платы приблизительно на 307> что существенно расширяет область возможного применения таких индикаторов„ и снимает необходимость герметизации кристаллов, что повышает выход годных изделий и снижает их стоимость.

1084915

10849 i 5

Составитель В. Александров

Редактор А . Шандор Техред А,Кикемезей Корректор А. Зимокосов

Заказ 2028/50 Тираж.683 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

il3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4