Способ восстановления окислов свинца и цинка, содержащихся в возгонах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 108493

Класс 40a, li

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ8У

А. В. Тонконогий, И. П. Басина, М. И. Вдовенко и М. Р. Курмангалиев

СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОКИСЛОВ СВИНЦА И ЦИНКА, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ВОЗГО НАХ

Заявлено 7 января 1957 r. за Мя 564033 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Пары свинца и цинка или летучих соединений свинца, увлекаемые отходящими газами из металлургических печей, улавливаются в пылеулавливающих устройствах в виде пылеобразных окислов, для извлечения свинца и цинка из которых требуется дополнительная переработка.

Предлагаемый способ восстановления окислов свинца и цинка, содержащихся в возгонах, получаюшихся при переработке полиметаллических руд и концентратов, позволяет выделять из отходящих печных газов раздельно свинец и цинк сразу в металлической форме.

Способ отличается тем, что, с целью восстановления окислов свинца и цинка из возгонов непосредственно в процессе пылеулавливания, в пылеулавливающую систему вводится восстановитель в виде измельченного кокса или генераторного газа.

Для интенсификации этого процесса и конденсации свинца смесь, состоящая из восстановителя и отходящих газов с возгонами, направляется в первый циклон 1 (см. чертеж), в котором скорость реакций восстановления увеличивается за счет турбулизации газового потока.

В циклоне выдерживается температурный режим, способствующий конденсации свинца и недопускающий конденсации паров цинка, которые отделяются от свинца и выносятся газовым потоком через теплообменник 2 во второй циклон 8, в котором при соответствующем температурном режиме обеспечивается конденсация цинка.

Как видно из схемы, восстановитель подается непосредственно в герметизированный газоход 4, по которому движутся раскаленные отходящие газы, содержащие пылеобразные окислы свинца и цинка.

Твердый измельченный восстановитель подается из бункера 5 в газоход посредством питателя 6, а генераторный газ вводится по специальному патрубку.

Сконцентрировавшийся свинец под действием центробежной силы отбрасывается к стенкам первого циклона и стекает в электрообогре№ 108493 ваемый сборник 7, в котором ооразуется расплавленная свинцовая ванна, создающая герметический гидравлический затвор.

Свинец выпускается из сборника непрерывно с помощью сифона 8„ обеспечивающего также поддержание в сборнике постоянного уровня расплавленного свинца.

Газы, направляясь из первого циклона во второй, проходят через теплообменник, в котором подвергаются соответствующему охлаждению.

Во втором циклоне, в принципе аналогичном первому, осуществляется конденсация цинковых паров и накопление расплавленного цинка в электрообогрев аемом приемнике, расположенном под циклоном.

Газы, после того как они покинут второй циклон, разбавляются атмосферным воздухом и направляются в пылеулавливатель 9, где очищаются от остатков содержавшихся в них возгонов.

Очищенные газы выпускаются в атмосферу, а уловленная в пылеулавливателе пыль направляется в бункер и вместе с восстановителем вдувается в газовый поток для восстановления с новыми объемами печных газов.

Предмет изобретения

1. Способ восстановления окислов свинца и цинка, содержащихся в возгонах, получающихся при переработке полиметаллических руд и концентратов, отличающийся тем, что, с целью восстановления, окислов свинца и цинка из возгонов непосредственно в процессе пылеулавливания, в пылеулавливающую систему вводится восстаиовитель в виде измельченного кокса или генераторного газа.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающий с я тем, что, с целью интенсификации процесса восстановления окислов свинца и цинка и обеспечения конденсации паров металлов, смесь, состоящая из восстановителя и газов с возгонами, направляется в циклон.

3. Прием выполнения способа по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью исключения возможности одновременной конденсации паров свинца и цинка, в циклоне выдерживается температурный режим. способствующий конденсации свинца и отделению его от цинка, уходящего далее в виде паров с газовым потоком.