Способ производства металлического таллия из таллиевых концентратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 108495

Класс 40а, 11вв

СССР а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Алексеев, Р. А. Чернова, Т. В. Аносова и А. M. Глазычев.

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ТАЛЛИЯ

ИЗ ТАЛЛИЕВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ

Заявлено 22 января 1957 г. за Мв 565884 в Комитег но !елани! изобрегений и открытий при Совете Министро i ССР.

Существующие способы переработки таллиевых концентратов, содержащих таллий в форме загрязненных хлоридов, иодидов или трехокиси, основаны на сульфатизации концентратов крепкой серной кислотой с последующей обработкой образующихся продуктов гидрометаллургическими методами.

Такие способы не обеспечивают получения таллия достаточной чистоты, комплексного использования сырья и связаны со значительными потерями таллия, а также с вредными условиями труда.

Предлагаемый способ производства металлического таллия из таллиевых кош,ентратов любого химического состава свободен от этих недсстатков, обеспечивает получение чистого таллия, попутное использование содер>кащихся в концентратах кадмия, мышьяка, иода и др., повышает извлечение таллия до 97% or содержания его в сырье и способствует оздоровлению условий труда. Способ отличается тем, что таллий и сопутствующие ему тяжелые. металлы переводятся не в сульфаты, а в сульфиды, путем обработки концентрато13 раствором сульфата натрия, после чего таллпй селективно

Вьпцслачивастся из смеси су льфидо13 раствором сульфата цинка и цементируется металлическим цинком с последую!пей обработкой губчатого таллия известными методами.

Обработка конце!!трата рас ворами технического сульфида натрия может си. ществля- ься I!pl! любых температурах и соотношениях К:Т.

Однако наилу ншш результат достигается прн температуре 90 и отношении 7K:T равном 5:1.

При:этой операции иод, хлор н мышьяк переходят в раствор, из которого мы1пь11к осаждается при 90 и конечной кислотности раствора в

5 г/л 13 виде концентрата, предста11ляющсго собой смесь тре:-.: пятисернистого мышьяка с элегиентарной серой. Таллий, тяжелые металлы н некоторые другие примеси к >нценг— рируются в сульфпдном кекс.

Этот кек обрабатывается раствором сульфата цинка, с содер>канием № 108495 лия осуществляются известными методами.

Дальнейшие операции по извлечению таллия из раствора цементацией металлическим цинком, брикетированию и плавке губчатого талОтв, редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. -Подп. к печ. 2/Х-1957 г. Объем 0,125 п. л. 3. 1928. Т. 400. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Сонете Министров СССР

Москва; Неглинная, д. 23. последнего около 20 — 30 г/л, причем оптимальными для этого процесса являются температура 90 и отношение бК:Т равное 4:1.

Осадок после отделения от него раствора и промывки представляет собой кадмиевый концентрат, в раствор переходит практически весь таллий, H также двухвалентное железо и марганец, остальные тяжелые металлы остаются в осадке.

Предмет изобретения.

Способ производства металлического таллия из таллиевых концентратов любого химического состава, отличающийся тем, что, с целью получения таллия высокой чистоты и повышения извлечения его из концентратов, таллий и сопутствующие ему тяжелые металлы переводятся раствором сульфида натрия в сульфиды, а затем таллий селективно выщелачивается из смеси сульфидов раствором сульфата цинка.