Метатель для транспортирования породы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5d, 15те № 108502

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

МЕТАТЕЛЬ ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ПОР

Заявлено 14 июня !956 года за № 553532 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 4 за 1958 г.

Метатели для транспортирования породы с помощью газовой струи известны.

Отличительной особенностью предлагаемого метателя является выполнение его с турбореактивным двигателем. Принцип работы метателя основан на использовании кинетической энергии истечения из сопла высокопотенциальных газов с критической скоростью, т. е. со скоростью, равной скорости звука в среде при данном давлении и температуре.

На чертеже изображена схема предлагаемого метателя.

Метатель породы состоит из следующих основных узлов: турбореактивного двигателя 1, трубы-метателя — 2; бункера 8 для породы с питателем 4.

Турбореактивный двигатель работает по следующей схеме.

При входе воздуха в двигателе происходит торможение и, следовательно, увеличение давления воздуха. Из входного устройства воздух поступает в компрессор 5, в котором происходит дальнейшее сжатие воздуха и повышение даьления, соответствующего определенной температуре. Из компрессора сжатый воздух направляется в камеру сгорания 6, в которой происходит сгорание впрыскиваемого топлива и повышение температуры газа до высшей температуры цикла.

В камере сгорания происходит некоторое уменьшение давления, вследствие гидравлических сопротивлений камеры, и увеличение скорости газа, в связи с повышением температуры при сгорании.

Продукты сгорания поступают в газовую турбину 7, в которой происходит расширение газа с соответствующим понижением давления и понижением температуры. Полезная работа, создаваемая газовой турбиной, затрачивается на приведение в действие компрессора.

По выходе из газовой турбины, газ поступает в реактивное сопло, в котором происходит дальнейшее расширение его и увеличение скоро№ 108502 сти, с которой газ вытекает из реактивного сопла. Так как в камере сгорания происходит повышение температуры газа, то скорость его истечения нз двигателя больше скорости воздуха, поступающего в двигатель. Вследствие увеличения скорости газа при протекании его через двигатель возникает реактивное отбрасывание массы газа и возникающие при этом силы на больших скоростях способны транспортировать вскрышные массы грунта.

Работа метателя происходит следующим образом.

Порода из бункера питателем дозируется в трубу-метатель. В эту же трубу направляется газовая струя из реактивного сопла. Часть кинетической энергии газовой струи расходуется на сообщение массе породы, поступающей из бункера, скорости, равной скорости питания массы. Остальная часть энергии газовой струи расходуется на сообщение ускорения массе породы до выходной скорости из трубы метателя.

Далее масса породы движется непрерывным направленным потоком ь воздухе, за счет энергии, сообщенной ей в трубе-метателе.

Для того, чтобы масса породы не приставала к стенкам бункера, на последнем установлены электровибраторы 8. Конвейер 9 транспортирует массу породы в бункер.

Предмет изобретения

Метатель для транспортирования породы с помощью газовой струи, о.тл и ч а ю шийся тем, что в качестве источника создания газовой струи применен реактивный двигатель. № 108502

Редактор T. В. Сергеева Техред А. А. Кудрявицкая Корректор M. И. Козлова

Подп. к печ. 23/111 — 64 г. Формат бум. 70Х 108 /16 Объем 0,26 изд. л.

Заказ 582/11 Тираж 275 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.