Устройство для вырезки фигурных стекол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 108506

Класс 32а, 27

32а. ЗЗ

80d, 6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Суворов и В. Г. Андрюшин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРЕЗКИ ФИГУРНЫХ СТЕКОЛ

Заявлено 10 января !956 г. за !Ъ 6577, 455383 и Ч!ии!стерстио ирогяышленности строительных гяатсриалов СССР

f fзвестны уcTpoHcTBcl для вырезки фигурных стекол режу1цим роликом, направляемым по копиру. Скорость режущего ролика в этих устройствах зависит от кривизны контура, что приводит к получеишо некячествен1юй продукции. Кроме того, эти . устройства не дают возможности вырезать стекла сложной конфигур1!ции с Острыми углам!1.

Устройство, согласно настоящему изобретеншо, отличается выполнением копира !3 виде канавки, расположенной в корпусе устройства по заданному для вырезки стекла контуру. Канавка плотно заполняется в один ряд шариками. Шарики перемещаются звездочкой, зацепляющей и проталкивгпощей их по канавке.

Один из шариков заменен равным по диаметру роликом, который связан с режупц1м роликом и является для последнего ведущим роликом. Режущий ролик смонтирован эксцентрично на подпружиненном поршне ци.шндра, связанного с ведуиц1м роликом и служащего одной из шарнирных втулок шарнирного четырехзвенника, укрепленного противоположным шарниром ня оси звездочки.

Выполненное таким образом устройство для вырезки фигуpllhlx стекол свободно от недостатков известных для этой же цели устройств.

На фиг. 1 изображен вид устройства сбоку с частичным разрезом; ня фиг. 2 — показано устройство в плане; ня фиг. 3 — отдельно узел крепления режущего ролика, вид сбоку, с частичным разрезом.

В корпусе устройства, составленном из скрепленных между собой пластин 1, 2 и 3 сделана канавка 4 круглого сечения по заданному контуру, например, кяк показа1ю ня фиг. 2, по вытянутому овалу. Канавка 4 заполнена шариками 5, которые циркулируют по ней с помощью ведущей звездочки 6, При этом скорость перемещения шариков л по канавке

4 в любой ее точке получается одинаковой. Один из шариков 5 заменен одинаковым с ш1м по диаметру роликом 7, соединенным шарнирно с режущим роликом г1 и являющимся по отношению к нему ведуиц!м. Ролик 7 укреплен на оси 9 стакана 10, внутри которого подвижно I ppllлеи№ 108506 нои ff2 нем подпп "жиненной В11.1ко11

11 к оорабатывае., ому стеклу12прижимается режу1ций ролик 8, эксцентрично смонтированный на поршне

18. Узел режушего ролика 8 связан с осью врашения звездочки 6 шарнирным четырехзвенником 14, у которого в качестве противоположных шарниров служит стакан 10 и oof звездочки 6. Для производства въ|резки фигурного стекла устройство ставится своим основанием 16 на стекло 12, положенное на стол, с применением защишаюшей стекло 12 мягкой подкладк1: 16; звездочка 6 приводится во врашение с помошью рукоятки 17.

Предмет изобретения

1. Устройстве для вырезки фигурных стекол направляемым по коппру режу1цим роликом, î T,л и ч а и щ ее с я тем. что, с целью перемещения ролика с постоянной скоростью, копир выполнен в виде канавки, ра;— положенпой в корпусе устройства по зада11ному для вырезки стекла контуру, плотно заполненной в один ряд перемещаемыми звездочкой шариками, один из KoTopbix заменен pHI;— ным iio диаметру ведушим роликом, связанным с режущим роликом.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения плавности хода и устойчивости режущего ролика, а также получения возможности вырезки стекол сложной конфигурации с острыми углами, режущии ролик смонтирован эксцентрично на подпружиненном поршц цилиндра, связанного с ведущим роликом и служащего одной из шарнирных втулок шарнирного четырехзвенника, укрепленного противоположным шарниром на оси звездочки.