Гравитационный градиентометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 108507

Класс 42с, 44 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Поддубный, Н. Н. Самсонов и Б. А. Андреев

ГРАВИТАЦИОННЫИ ГРАДИЕНТОМЕТР

Заявлено 29 декабря 1952 r. за № 2396/455384 в Министерство геологии и охваны недр СССР

Гравитационные вариометры для измерения составляющих силы тяжести, выполненные в виде крутильной системы из подвешенного на нити коромысла, имеющего на концах грузики, известны.

Основным недостатком этих вариометров является большая продолжительно"ть времени наблюдения колебаний системы в каждом пункте (например, для гравитационного вариометра S — 20 не менее часа).

Необходимость таких продолжительных наблюдений с известными гравитационными вариометрами ограничивает производительность работ и препятствует развитию гравитационной разведки.

Настоящее изобретение имеет целью устранить указанный недостаток известных гравитационных вариометров

С этой целью верхняя точка подвеса нити крутильной системы совмещена с центром тяжести верхнего грузика, а нижняя расположена вблизи центра инерции системы и может перемещаться в азимутальном направлении во все стороны от оси коромысла.

На фиг. 1 изображен вид крутильной системы предлагаемого гравитационного вариометра спереди, а на фиг. 2 — впд ее в поперечном разрезе.

Основной деталью крутильной системы вариометра являет "я полая алюминиевая трубка 1. На верхнем конце трубки 1 прикреплен вольфрамовый или свинцовый грузик 2. Точно такой же грузик 3 укреплен на нижнем конце трубки 1. На концах трубки 1 установлены трех- или четырехлопастные звездочки 4 (фиг. 2), в которых зажаты тонкие рифленые демпферные пластинки 5. Общая площадь этих дсмпферных пластинок должна быть достаточной для обеспечения затухания системы, близкой к апериодической. Трубка 1 подвешена на крутильной вольфрамовой нити б, зажатой в серьгах 7 и 8. Верхняя серьга подвеса нити расположена внутри трубки 1 на уровне центра тяжести верхнего грузика, а нижняя закреплена внутри трубки 1 так, чтобы точка подвеса трубки находилась в центре инерции системы. № 108507

На нижнем конце трубки 1 укреплена оправа 9, несущая зеркало

10. Верхняя серьга 7 укреплена в крутильной головке 11. Нижняя серьга, зажатая в цанге 12, позволяет посредством двух винтов перемещать нижнюю точку подвеса внутри трубки в горизонтальной плоскости для того, чтобы совместить центр инерции системы с точкой подвеса.

Оптическая система вариометра представляет собой автоколлимационное устройство. В фокусе окуляра и в фокусе объектива автоколлимационного устройства помещена шкала с делениями, на которую,проектируется изображение нити б, помещенной в фокусе конденсатора и объектива, отраженное от зеркала крутильной системы.

Предмет изобретения

Гравитационный градиентометр для измерения горизонтальных составляющих силы тяжести, имеющий крутильную систему в виде коромысла с грузиками на концах, подвешенного на нити, о тл и ч а ю щ и йся тем, что, с целью сокращения продолжительности наблюдения колебаний крутильной системы на пункте и устранения ее паразитных колебаний, верхняя точка подвеса нити совмещена с центром тяжести верхнего грузика коромысла, а нижняя расположена вблизи центра инерции системы и имеет возможность перемещаться в горизонтальной плоскости в любом направлении.