Устройство для подачи жидкости в грунт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 1О85!7

Класс 5Ь, 33

СССР

1 (< I 1!

I I

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Л. Шендриков и Н. Д. Холин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ЖИДКОСТИ В ГРУНТ

Заявлено 19 сентября 1955 г, за ¹ 557559 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные устройства для подачи жидкости в грунт, состоящие из самоходного шасси и батарей гидромониторов, расположенных на раме, не обеспечивают механизацию процесса ввода гидромониторов в почву и их продвижение, а также изменение угла вхождения буров в почву.

Описываемое устройство лишено указанных недостатков благодаря тому, что батарея гидробуров установлена при помощи кронштейнов

»а гидравлическом подъемнике. Рама устройства имеет связь с гндроподъемником, а также рычаг для соединения с механическим приводом.

На фиг. 1 изображен боковой вид устройства, смонтированного на дизельном самоходном шасси

«ДСШ 14»; на фиг. 2 — то же, в плане.

Устройство состоит из 4 — 8 гидробуров 1, монтируемых на специальных кронштейнах 2, установленных на гидроподъемнике 8, дизельного самоходного шасси 4 (ДСШ-14) .

Устройство имеет для жидкостей бак 5 с мешалкой б, с целью поддержания жидкости во взвешенном состоянии. Бак 5 установлен непосредственно на ланжеронах рамы трактора 7 и соединен с насосом 8 трубопроводом 9.

Насос 8 работает от вала 10 отбора мощности трактора. В передней части трактора установлен ресивер

11, жестко соединенный трубопроводом 12 и насосом 8. От ресивсра

11 по гибким напорным шлангам 18 жидкость нод давлением подается в штангу гидробура 1, откуда жидкость через гидромонитор 14 поступает в почву.

Гидробуры 1 размещены в виде двух самостоятельных батарей по четыре гидробура в каждой батарее, причем батареи представляют из себя жесткую систему. Изменение угла наклона гидробура осуществляется системой рычагов 15— шарнирного соединения рамы в узле

16 и механизма фиксации положения гидробура в вертикальной плоскости — в зажимах 17.

Подъем и опускание гидробуров производится гидроподъсмниками

18, управляемыми трактористом с рабочего места. На жесткой систе¹ 108517 ме гидробуров устанавливается вибратор 19, приводимый в ход от вала мощности и позволяющий секции гидробуров погружаться в различный грунт.

Ввод в почву буров осуществляется следующим образом: рама с гидробурамн поднимается с помощью привода от двигателя машины на требуемую высоту, а затем опускается . до тех пор, пока гидробуры не войдут в почву или нс установятся на требуемой высоте над почвой, после этого открывается кран, и жидкость поступает через гидробуры в почву.

Бурение скважин в грунте, в зависимости от рода грунта и характера работ, для которых производится бурение, может производиться или исключительно силой дейстВия ст1эуи воды или комоинирова но — струей воды и х!еханическим воздействием на грун", или за счет веса рамы, или принудительно, например вибрацией.

Предмет изобретения

1. Устройство для подачи жидкости в грунт, состоящее из самоходного шасси и батарей гидробуров, расположенных на раме, о т л и— чающееся тем, что, с целью механизации указанных работ, батарея гидробуров установлена при помощи кронштейнов на гидравлическом подъемнике.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью изменения угла вхождения буров в почву, рама устройства имеет связь с гидроподъемникоы, а также рычаг для соединения с механическим приводом. № 1085\7

Оти, редактор Л. Г. Голаидский

Стандартгиз. Поди. к печ. 28/I 1957 г. Объем 0,25 п. л. Тираж 230. Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 305.