Башня для отмывки нефти от песка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 41

5с, 42pi.% 108518

СССР Чгr,.ð;: р.;;, 0и,;,,:,„.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. И. Аникии

БАШНЯ ДЛЯ ОТМЪ|ВКИ НЕФТИ ОТ ПЕСКА

Заявлено 26 декабря 1956 г. за 5 564403 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к методам отделения нефти от нефтеносного песка при разработке нефтяного пласта шахтным или открытым способом.

Существующие способы отмывки и устройства для их осуществления обладают тем недостатком, что онп не позволяют вести процесс отмывки нефти от песка непрерывно и требуют значительной затраты ручного труда.

Предлагаемая башня лишена этоI o недостатка, так как нефтяной песок, загружаемыЙ сверху, подвергают отмывке в процессе непрерывного движения к основан1по башни по изогнутым накло1шым к горизонтали щитам, укрепленным на двух противоположных стенках башни. С целью интенсификации отмывки и поддержания песка в подвижном состоянии на щитах установлены насадки для нагнетания через них пара и воды.

Скорость прохождения песка через колонну регулируется степенью открытия задвижки, установленной на нижнем конце колонны.

На чертеже изображена конструктивная схема предлагаемой башни в разрезе.

Корпус башни 1 представляет собой мета.1лическую сварную конструкцию, имеющую в сечении квадратную форму с округленными краями.

К трем сторонам башни прикрепляют изогнутые наклонные к горизонтали щиты 2, так чтобы отмываемый от нефти песок опускался по извилистому пути от верха башли до ее основания. В нижней части основания башни установлена задвижка 3 для выпуска пульпы; в зависимости GT степени открытия задвижки через Оашню можно пропустить различное количество нефтяного песка.

В нижней части каждого щита укреплен короочатого сечения желоб, через который подводится вода и пар к насадкам 4, смОнтнрОванным íà щитах.

В корпусе башни имеются сливныс отверстия 5, расположенные ниже мест прикрепления верхних граней щитов. Диаметр отверстий рассчитан на выпуск части воды, не № 108518 ч ающаяся тем, что, с цель1о ооеспечения непрерывности процесса и его механизации, внутри башрость прохождения песка через колонну регулируется степенью открытия задвижки, установленной на нижнем конце колонны.

Предмет изобретения

Башня для отмывки нефти от песка с помощью воды и пара, отлиОтв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Подп. к пея. 19/Х 1957 г. Объем 0,125 п. л, Тираж 230. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 44 прошедшей через нижнюю задвижку.

Пуск башни в действие производится следующим образом: при закрытой задвижке 3 начинают загружать в башню песок и одновременно нагнетают пар и воду. Когда башня наполнится песком, приоткрывают задвижку так, чтобы загружаемое количество песка было равно удаляемому через задвижку. ни на противоположных ее стенках размещены изогнутые наклонные к горизонтали щиты, над которыми установлены насадки для нагнетания через них пара и воды, а ско