Боковой грунтонос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 108520 распоров и бура, так как распоры начинают работать при пуске нас >са, а бур выдвигается только после того, как будет сжата пружина кл»пана и масло начнет поступать по маслопроводу в цилиндр бура. Излишек масла сбрасывается в кожух через регулируемый дроссель.

Так осуществляется выдвигание распоров и бура.

Для того, чтобы убрать бур и распоры в первоначальное положение электродвигателям сообщают обратное вращение (осуществляется с поверхности переключением двух фаз).

При ооратном вращении электродвигателей масло нагнетается по маслопроводу 19 в пер днюю п >лость цилиндра бура и после то о, как масло из задней полости цилиндра через трубопровод 20 и клапанб будет выдавлено в корпус оур уйдет в цилиндр и давление поднимется, так как бур упрется в цилиндр.

Повышение давления вызовет сжатие пружины клапана 10, вследствие чего масло начнет поступать через маслопровод 18 в передние части ци° тиндров 15 и 10 и распоры примут первоначальное положение.

С помощью электрических контак. тов и провода сигнализации в кабеле на поверхности можно отмечат ь крайнее заднее и крайнее переднее положение бура.

Предмет изобретения

Боковой грунтонос с передачей вращения буру от электродвигателя, в котором поступательное движение бура, а также выдвижение распорок осуществляется с помощью масляной гидравлической системы по авт. св. № 81141, отл ич а ющи и с я тем, что, с целью получения возможности настраивать грунтонос на различные, в зависимости от твердости подлежащих исследованию пластов, режимы работы, он снабжен включенным в рассечку маслопровода, питающего подающее бур устройство, регулятором давления и количества масла, ручки управления которым выведены на наружную стенку грунтоноса.

Отв. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Подп. к пея. 5 % 1958 г. Объем 0,34 п. л. Тираж 400. Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 305k