Шарошка бурового долота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 231в

М 108521

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. К. Киселев и И. Д. Киселев

ШАРОШКА БУРОВОГО ДОЛОТА

Заявлено 23 сентября 1956 г. за ¹ 558077 в Комитет по лолам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Изобретение относится к шарошкам бурового долота, в тело которых вмонтированы износоустойчивые стержни.

Известны шарошки, в тело которых запрессованы и затем зачеканены твердосплавные или иные стержни. Иногда вместо чеканки применяется пайка. Оба способа укрепления стержней является недостаточно надежными.

Предлагаемая конструкция шарошки с вставными стержнями из твердого сплава, алмаза, керамики или высоколегированных металлов обладает тем преимуществом перед известными, что стержни предварительно монтируют во втулки, которые запрессовывают затем в тело шарошки и закрепляют в ней, например, при помощи сварки.

Стержень (фиг. 1) имеет коническую, цилиндрическую, ступенчатую либо призматическую форму. Втулка (фиг. 2) имеет отверстие, соответствующее форме посадочной части стержня. Стержень впрессовывается во втулку со стороны ее основания, которым втулка сопрягается с корпусом шарошки (фиг. 3).

Подготовленные стержни впрессовываются в раззенкованные отверстия на поверхности втулки.

После запрессовки, для придания большей прочности, втулку приваривают к шарошке одним из видов сварки (электрическая, контактная, газовая). При необходимости может быть применено охлаждение стержня.

В случае, если поверхность шарошки должна быть цементированной, то запрессовку и приварку производят после науглероживания, но до закалки. На фиг. 4 показана шарошка долота. изготовленная описываемым способом.

Шарошка бурового долота со вставными стержнями, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью увеличения прочности укрепления алмазных, керамических или высоколегированных металлических стержней в теле шарошки, указанные стержни предварительно монтируют во втулки, которые впрессовывают затем в тело шарошки и закрепляют в ней, например, при помощи сварки.