Устройство для опрессовки бурильных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 31„ № 108524

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

В. А. Ридель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕССОВКИ БУРИЛЬНЫХ ТРУБ

Заявлено !4 мая 1956 г. за ¹ 551666 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

11р едм ет изобретения

Описываемое устройство для опрессовки бурильных труб отличается от известных устройств тем, что, с целью обеспечения надежного уплотнения соприкасающихся торцов муфты и головки, поршень в концевой своей части снабжен диском с резиновой прокладкой. Для быстрой подачи головки к бурильной трубе головка подвешена на консольном поворотном рычаге.

Основная деталь устройства — головка йзображена на чертеже.

Головка состоит из цилиндра 1, поршня 2, прижимного диска 3 с резиновой прокладкой 4, крышки цилиндра 5 и штурвала б.

Применение описываемой головки осуществляется следующим образом.

После того как бурильная труба подготовлена к опрессовке, головка, подвешенная на консольном поворотном рычаге, подводится к трубе, надевается на муфту и фиксируется захватом, который упирается в торец муфты со стороны трубной резьбы.

После заполнения трубы водой поворотом штурвала б прижимной диск

3 с резиновой прокладкой 4 подводится до упора в торец муфты и закрепляется в таком положении нажимом руки на штурвал, после чего закрывается вентиль 7 головки и включается насос высокого давления.

После опрессовки и осмотра трубы открывается вентиль головки, снижается давление, снимается заглушка, от торца муфты отводят прижимной диск, открывают захват, снимают н отводят в сторону головку.

1. Устройство для опрессовки бур H;IbH bIx труб, состоя щее из цил индрической головки, снабженной поршнем, перемещаемым при помощи винтового штурвального механизма, отл и ч а ющ ееся тем. что, с целью обеспечения надежного уплотнения соприкасающихся торцов муфты и головки, поршень в концевои своей части снабжен диском с резиновой прокладкой.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся те.;, что, с целью быстрой подачи головки к бурильной трубе, головка подвешена на консольном поворотном рычаге. № 108524

Отв. редактор Л. Г, Голандский

Стандартгиз. Поди. к печ. 21/XI 1957 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 230. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 1-1еглинная, 23. Зак. 86.