Электропульсатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 108526

Класс 42с, 44

СССР

® (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. C. Михайлов

ЭЛ Е КТРО ИУЛ Ь САТО Р

Заявтено 29 июня 1956 г. за М 554072 в Комитет по делам изооретений и открытий «ри Совете Министров СССР

Пре-.м à- изобретения

Электропульсаторы с токовой и измерительной цепями, применяс— мые при электрокароттаже скв;.жин, известны. Обычно они выпо,-:— няются с электродвигателем, переключателем и другими механическими частями.

В предлагаемом электропульсаторе релейного типа отсутствуют электродвигатель и механические узлы. Такое выполнение упрошае-. и облегчает конструкцию.

Электропульсатор представляет собой совокупность двух электрически связанных переключателей.

Один из них вводится в цепь тока. другой в измерительную цепь.

Пульсатор работает следуюшнм ооразом.

При подаче напряхкения срао;:тывает первое реле и контакто.;: подключают второе реле, которое блокируется через собственный контакт. Второе реле, включившись, подает питание через свой контакг третьему реле. Третье реле, сработав, отключает второе реле. Система приходит в исходное положение и цикл начинается снова с перво-о реле. Конденсаторы ставятся для защиты от подгораиия контактов посредством искрогасительного устройства. Переключение происходит

=a счет переброса контактов реле.

Электропульсатор рассчитан на

ki a KC li M 1 b H bI É TO K gO 2 а и р u» a I симальном напряжении сети io

140 в. Реле пульсатора работак1т при напряжении 12 в, сила тока

0,2 а. Сопротивление изоляции и электрической цепи, как между отДЕЛЬ1{Ы1 (И ЗВЕНЬЯМИ ЦЕП11, TBK И ПО отношени1о к корпусу, не менее 10 метом прп нагряжении 140 в.

Электропульсатор с токовой и

-змерительной цепями для электро.роттажа скважин, о тл и ч а Io, u и с я тем, :1то, с целью упрощения и облегчения конструкции, с исключением пр;1менения электродвигателя и механических цепей, он выполнен в виде релейной системы

:-1з трех электромагнитных специальных реле, одно пз которых рабоает в режи. е периодических пере:; з очений. производя сдновременкоммутацию -сксвой и измери- льных цепей.