Гидромешалка для диспергирования комовой глины и приготовления глинистого раствора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 108527

Класс За, 33,"в, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Т. Папировский

ГИДРОМЕШАЛКА ДЛЯ ДИСПЕРГИРОВАНИЯ КОМОВОЙ ГЛИНЫ

И ПРИГОТОВЛЕНИЯ ГЛИНИСТОГО РАСТВОРА

Заявлеио 29 августа 1956 г. аа ¹ 557l6l в 1,омитет по 31елам изобретений и открытий при Совете IllHHlcTpoB СССР

Предмет изобретения

Гидромешалки для приготовления глинистого раствора, выполненные в виде сосуда, снабженного в нижней части трубой, подающей воду для размыва глины, известны.

Предлагаемая гидромешалка (фиг. 1) представляет собой металлическую, частично развернутую емкость 1, установленную горизонтально ня металлических салазках или без них (при применении на глинозаводе) . Внутри емкости смонтировано пагнетательное кольцо 2, которое подкл1очается к трубопроводу грязевого пасоса, соединенного 113трубком с гидромеша lKQA. От нагнетательного кольца к нижней части гидромешалки, через двухдюймовые з 1движки 8, Отводятся 10 — 15 двухдюймовых размывных труб 4. каждая из которых выгибается соответстве1шо изгибу боковой стенки гидромецилки. Нижняя часть размывцой трубы оборудуется 25-.1611 штуцерями 5.

Со стороны подкл1очения к гидромешалке приемной трубы насоса устанавливаются две сетки 6 и 7 с отверстиями 14 и 20 а1.11, изготовленные из листового "-л.11 железа, В нижней части сетки устанавливается непросверленное сплошное железо и в средней часп1 у обеих сеток монтируются спускные,поки.

Ня фиг. 2 показано расположение фланца нагнетятельной линии Х, сливного фланца 9, 11 также фланца к нясос3 10 и спгскного фланца 11.

Особенностью гидромеша»aI является пали ше в ней гидромониторного устройства, обеспечивающего размыв глины и повышенную производительность.

1. Гидромсшялкя для дпспергировапия комовой глины и приготовления глинистого растворы для бурильны. ряоот 13 3пде Горизонта,11иlого co— суда, снабженного магистральной трубой для подачи воды, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с цслью исключения механических измельчптельны. и перемеIIIII133!ol!Illx механизмов, Он;! выполнены с гидромопиторным усев № 108527 ройством, расположенным в сосуде и состоящим из соединенного с грязевым насосом нагпетательного кольца и ряда отходящих от пего размывных трубок, примыкающих к продольным стенкам сосуда.

2, Форма выполнения гидромешалки по п. 1, отли ч и ю щ а я ся тем, что, с целью обеспечения циркуляции приготовляемого раствора по круговому циклу, сосуд гидромешалки соединен патрубком с грязевым насосом.