Элеватор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 16;.;зЗО

Класс 5а, 34

СССР Ф-"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Л. Неймет

ЭЛЕВАТОР

Заявлено 12 декабря 1956 г. за № 564863 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные элеваторы для спуска и подъема бурового снаряда при колонковом бурении скважин нс допускают автоматизировать их установку, а работа с ними трудоемка.

В описываемом элеваторе эти недостатки устранены благодаря тому, что он выполнен с вырезом на корпусе для ввода штанг с «грибком» в гнезда, с замком для скольжения элеватора по штанге и наклонной плоскостью для вывода штанг из прорези элеватора.

На фиг. 1 изображен элеватор, вид спереди; на фиг. 2 — вид сооку; на фиг. 3 — вид сверху; на фиг, 4 — «грибок» в двух проекциях.

Элеватор состоит из цилиндрического корпуса 1, имеющего в верхней части болт 2 с гайкой 3 для укрепления подвесной серьги. Элеватор имеет с одной стороны вырез 4, соответствующий диаметру уширенной части «грибка», для ввода штанг с «грибком» в гнездо б.

Отверстие в нижней части выреза сужено предохр анительными плечиками б настолько, чтобы свободно проходил замок свечи бурильного снаряда. Вывод штанг из гнезда элеватора происходит путем скольжения «грибка» по наклонной плоскости 7, начинающейся в верхней части корпуса элеватора и оканчивающейся непосредственно у выреза. В нижней части элеватора имеется фланец 8, ббльшая часть которого составляет одно целое с корпусом элеватора, а меньшая часть — откидная — представляет собой замок 9, который с одной стороны шарнирно прикреплен к фланц легко выдвигающимся пальцем 10, а с другой стороны — фиксатором 11.

Работы по подъему бурового снаряда с использованием элеватора ведутся следующим образом.

Прикрепив к канату элеватор, снимают с него замок 9, приподнимая фиксатор 11 и выдвигая палец 10.

На верхний конец, находящийся в скважине и висящий на подкладной вилке, свечи навертывают «грибок». Надевают элеватор на «грибок» таким образом, чтобы последний вошел в прорезь элеватора выше предохранительных плечиков б

¹ 108530

Г!рп плавном включении лебедки станка свеча при помощи «грибка», который подходит к гнезду 5 элеватора, Г!одним ается гверх. Когд:i свеча поднята из скважины на полную свою длину, в нижнюю прорезь замкового соединения ставится подкладная вилка, бурильная колонка опускается и ставится на нее. После отвертывания свечи и постановки ее на место элеватор под действием собственного веса идет вниз. «Грибок», скользя по наклонной плоскости 7, выводит свечу из прорези элеватора. Освобожденный таким образом элеватор опускается вниз. Затем цикл повторяется.

При наличии пережимов и сужения в скважине, когда требуется

«расхаживание» снаряда, замок с элеватора не снимак>т. Раоота по подъему в таких случаях производится аналоги! I10 описанному выше с той лишь разницей, что элеватор опускается не свободно, а при закрытом замке 9, скользит по свече вниз, где освобождается при помощи отвода замка.

Спуск бурового снаряда производится следующим образом.

Приподняв фиксатор 11, откидывают замок 9 и заводят элеватор на свечу, предназначенную для спуска, после чего закрывают замок элеватора. Включив лебедку, поднимают элеватор, который скользит по свече. Отверстие гнезда элеватора позволяет ему проходить через муфты свечи. Во время скольжения по свече, верхняя часть элеватора несколько отклоняется от оси свечи, поскольку касается ее верхней наружной частью прореза и внутренней частью — замка 9.

Когда элеватор верхней частью проходит «грибок», стремясь принять соосность со свечей, «грибок» по наклонной плоскости 7 соскальзывает внутрь прорези элеватора.

Г ринимая вертикальное положение, элеватор подхватывает гнездо 5

«грибок» и в дальнейшем поднимает свечу.

Свечу направляют к оси скважины и ставят ее в муфту замкового соединения ранее спущенной свечи, с которой предварительно свинчивают «грибок». После постановки свечи навинчивают ее, затем опускают снаряд в скважину.

После спуска снаряда на длин, одной свечи, ставят его на вилку, снимают элеватор и переносят его на следующую свечу. Эти операции повторяются до спуска всех штацг в скважину.

Предмет изобретения

Элеватор для спуска и подъема бурового снаряда при колонковом бурении скважин, о т л и ч а ю щ и йся тем, что с целью упрощения и автоматизации установки, он выполнен с вырезом на корпусе для ввода штанг с «грибком» в гнезда, с замком для скольжения элеватора по штанге и наклонной плоскостью для вывода штанг из прорези элеватора. № 108530

Фиг. 3

Фиг. 4

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Подп. к печ. 28/Х 1957 г. Объем 0,25 п. л. Тираж 250. Цена 50 коп, Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23, Зак. 2722