Прицепной к комбайну соломопресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45с, 28

¹ 108537

СССР с а., . !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Н. Медведев, А. И. Новиков, В. В. Степанов и A. В. Тихомиров

ПРИЦЕПНОИ К КОМБАЙНУ СОЛОМОПРЕСС

Заявлено 12 июня 1954 г. за ¹ 3420/455389 в Министерство совхозов СССР

Известны соломопрессы периодического действия, включающие шнековые рабочие органы предварительного уплотнения и рабочий орган окончательного прессования в кипы соломы.

Недостатком таких прессов является периодичность работы, снижающая их производительность.

В описываемом прицепном к комбайну соломопрессе этот недостаток устранен.

Особенность описываемого соломопресса заключается в том, что, с целью непрерывного прессования соломы в виде жгута, применены два шнека предварительного уплотнения соломы, работающие встречно и соосно установленные поперек транспортерной ленты комбайна и ленты, передающей солому двум уплотнительным валкам, осуществляющим подачу соломы в орган ее окончательного прессования, выполненный в виде параллельного валкам и ниже последних расположенного винта, входящего витком на некоторую глубину в винтовой канал охватывающего винт кожуха. снабженного на выходе сужающимся мундштуком.

На фиг. 1 показан соломопресс в разрезе; на фиг. 2 — разрез по АА на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг.. 1; на фиг. 4— кинематическая схема пресса.

Пресс установлен на прицепной к комбайну 1 тележке 2, несущей на своей платформе основной рабочий орган окончательного прессования жгута — винт 8, входящий винтом на некоторую глубину в винтовой канал охватываюгцего винт кожуха 4.

Для предварительного уплотнения соломы, сходящей с транспортера 5 комбайна, применены два консольных шнека б с противоположным направлением подъема винтовой линии, соосно установленные поперек транспортерной ленты 7, передающей солому двум уплотнительным валкам 8, встречно вращающимся под выводным концом ленты 7 и над приемным концом винта 3. Кожух 4 винта 8 у выводного конца соединен с сужающимся коническим мундштуком 9 с отверстиями в его станке для вы№ 108537 хода влаги, выжимаемой винтом из сорняков в кожухе 4. Мундштук 9 расположен по оси шнека 3 и предназначен для направления соломенного жгута, имеющего диаметр около 150 — 160 л,и и плотность около 150 кг!л, в прицепную к тележке 2 повозку 10, в которой жгут раскладывается рабочим, находящимся в повозке. Для приведения в действие рабочих органов пресса на платформе тележки 2 установлен двигатель 11 (мощностью около

25 л. с.), передающий вращение цепью 12 непосредственно на винт 8.

От винта 8 при помощи соответствующих передач приводятся во вращение оба валка 8, транспортерная лента 7 и оба консольных шнека б.

При выходе из мундштука 9 соломенный жгут частично разуплотняется и увеличивается в диаметре, вследствие чего обеспечивается доступ воздуха внутрь жгута и предупреждается загнивание в нем соломы.

Соломопресс обслуживается двумя повозками 10.

Предмет из о бр етения

Прицепной к комбайну соломопресс, включающий шнековые рабочие органы предварительного уплотнения и рабочий орган окончательного уплотнения, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью непрерывного прессования соломы в виде жгута, применены два шнека предварительного уплотнения соломы, работающие встречно и соосно, установленные поперек тр анспортерной ленты комбайна и ленты, передающей солому двум уплотнительным валкам, осуществляющим подачу соломы в орган ее окончательного прессования, выполненный в виде параллельного валкам и ниже них расположенного винта, входящего витком на некоторую глубину в винтовой канал охватывающего винт кожуха, снабженного на выходе сужающимся мундштуком. № !08537

Фиг. 3

ВиВ по стрелка b

Фиг. 4

Ств. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Подп. к печ. 21/V 1958 г.

Объем 0,51 п. л. Тираж 300. Цена 75 кон.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 3494.