Способ проверки цепи деления (обката) зубофрезерных станков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж )08552

Класс 42Ь, 26

ССС Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. В. Острецов

СПОСОБ ПРОВЕРКИ ЦЕПИ ДЕЛЕНИЯ (ОБКАТА) ЗУБОФРЕЗЕРНЫХ СТАНКОВ

Заявлено 14 октября 1955 г. за № 7250/455403 в Министерство станкостроительной и инструментальной промышленности СССР

Предмет изобретения

В известных способах проверки цепи деления (обката) зубофрезерных станков, основанных на сравнении точности цепи деления станка с точностью эталонной пары, в качестве эталонной пары используются обычно червяк и червячное колесо.

Согласно изобретению в качестве эталонной пары для проверки цепи деления зубофрезерных станков применяют прямозубос цилиндрическое колесо и эвольвентный червяк. Такая эвольвентная пара нечувствительна к погрешности межосевого расстояния и угла скрещивания осей, что умень|пает погрешность этого способа измерения. Ошибки в запсп !е« « zeлительной пары станка по отношению к эталонной воспринимаются датчиком (индуктивным или емкостным), который передает импульсы на самописец или на электрический указывающий прибор.

На чертеже приведена схема устройства для осуществления предложенного способа.

На оправку в шпинделе фрезы устанавливают закаленный шлифовальный эталонный эвольвентный червяк 1, а на стол станка — оправку 2, на которую свободно надевают ступицу эталонного зубчатого колеса 8. Постоянный контакт эталонных червяка и червячного колеса создается пружиной (на чертеже не показана) .

Несовпадение перемещения стола и эталонной пары передается рычагом 4, закрепленным на ступице эталонного колеса, датчику 5, укрепленному на столе.

В случае применения емкостного датчика в верхней части оправки на изолирующей втулке б устанавливаются коллекторные кольца 7.

Щетки 8 токосъемника, прижимающиеся к этим кольцам, передают импульсы с вр ащающегося стола на записывающую систему.

Способ проверки цепи деления (обката) зубофрезерных станков. основанный на сравнении точности — 2—

Ко 108552

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Поди. к пен. 15/Х 1957 г. Объем 0,125 п л. Тираж 430. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 48 цепи деления станка с точностью эталонной пары, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью обеспечения точности проверки, в качестве эталонной пары применяют эвольвентное прямозубое цилиндрическое колесо, свободно устанавливаемое на оправке стола станка, и эвольвентный червяк, жестко устанавливаемый на оправке шпинделя фрезы.