Рабочий орган почвообрабатывающего орудия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РАБОЧИЙ ОРГАН ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО ОРУДИЯ, включающий сплощной вал, размещенный внутри трубчатого вала, и жестко закрепленные на концах валов вращающиеся в противоположнь1х направлениях диски с рыхлительными элементами, отличающийся тем, что, с целью улуцщения качества обработки почвы и окучивания растений, сплощной вал расположен по направлению движения орудия и установлен эксцентрично с возможностью перемещения в поперечном направлении внутри трубчатого вала. СЛ 00 ел сд ю о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

g(5g А 01 В 21 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3493597/30-15 (22) 24.09.82 (46) 15.04.84. Бюл. № 14 (72) А. Д. Кормщиков (71) Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им. Н. В. Рудницкого (53) 631.313.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 425561, кл. А 01 В 21/04, 1972.

2. Патент Австрии № 268749, кл. 45 а 26/20, 1969 (прототип).

„„SU„„1085526 А (54) (57) РАБОЧИЛ ОРГАН ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО ОРУДИЯ, включающий сплошной вал, размещенный внутри трубчатого вала, и жестко закрепленные на концах валов вращающиеся в противоположных направлениях диски с рыхлительными элементами, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества обработки почвы и окучивания растений, сплошной вал расположен по направлению движения орудия и установлен эксцентрично с возможностью перемещения в поперечном направлении внутри трубчатого вала.

1085526

ВНИИПИ 3аказ 20В5/1

Филиал ППП «Патент», г.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, и может быть использовано для обработки почвы, в частности для рыхления междурядий и окучивания посадок картофеля, а также при обработке гряд.

Известен ротационный рабочи и орган почвообрабатывающего орудия, включаюгций вал и эксцентрично закрепленные на нем посредством втулок диски с рабочими органами (11.

Однако известный рабочий орган не может одновременно рыхлить почву в междурядьях картофеля и окучивать растения, а пассивные рабочие элементы плохо рыхлят почву.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является рабочий орган почвообрабатывающего орудия, включающий сплошной вал, размещенный внутри трубчатого вала, и жестко закрепленные на концах валов вращающиеся в противоположных направлениях диски с рыхлительными элементами (21.

Недостатком данного орудия является то, что оно не может качественьо рыхлить почву в междурядьях картофеля и окучивать растения, так как валы не имеют эксцентриситета.

Цель изобретения — повышение качест ва обработки почвы и окучивание растений.

Поставленная цель достигается тем, что в рабочем органе почвообрабатывающего орудия сплошной вал расположен по направлению движения орудия и установлен эксцентрично с возможностью перемещения в поперечном направлении внутри трубчатого вала.

На фиг. 1 изображен рабочий орган, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Рабочий орган почвообрабатывающего орудия состоит из сплошного вала 1, установленного в подшипниках 2, которые имеют возможность перемещаться вместе со сплошным валом в поперечном направлении, например, посредством винтового механизма (не показан) . Сплошной вал 1

10 t5

35 расположен внутри трубчатого вала 3, установленного в подшипниках 4. Привод во вращательное движение сплошного вала 1 осуществляется механической передачей 5. Трубчатый вал 3 вращается в противоположном направлении посредством механической передачи 6. На концах сплошного 1 и трубчатого 3 валов жестко закреплены диски 7 и 8. Оси вращения валов 1 и 3 и дисков 7 и 8 установлены с эксцентриситетом E в поперечном направлении. К дискам крепятся рыхлительные элементы 9 в виде зубьев и Г-образных ножей.

Рабочий орган работает следующим образом.

При работе на рыхлении междурядий и окучивании посадок картофеля, а также при обработке гряд диск 7 сплошного вала

1 и диск 8 трубчатого вала 3 принудительно вращаются в противоположных направлениях. Поскольку сплошной 1 и трубчатый 3 валы установлены с эксцентриситетом я: в поперечном направлении, то глубина обработки почвы рыхлительными элементами 9 на дне борозды одинакова. Боковая стенка левого полуряда обрабатывается рыхлительными элементами 9 диска 8, установленного на трубчатом валу 3, а боковая стенка правого полуряда — рыхлительными элементами 9 диска 7, установленного на сплошном валу 1. Рыхлительные элементы 9 не только рыхлят гочву на дне и боковых стенках левого и правого полурядов, но и выносят ее на верх валика, производя окучивание посадок картофеля.

Глубина рыхления боковых стенок полурядов и степень окучивания посадок картофеля зависит от величины эксцентриситета .Е., которая регулируется пу ем перемещения корпусов подшипников 2 сплошного вала 1.

Использование изобретения позволяет повысить качество при между рядной обработке почвы, что приведет к повышению урожайности картофеля и других сельскохозяйственных культур, возделываемых на грядах.

Тираж 722 Подписное

Ужгород, ул. Проектная, 4