Устройство для отбивания лезвий кос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБИВАНИЯ ЛЕЗВИЙ КОС, содержащее опорную поверхность и контактирующий с ней ударный механизм, выполненный в виде двух фланцев, соединенных шпильками, на каждой из которых установлен кромкоотбивающий элемент, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства, каждый кромкоотбивающий элемент выполнен в виде диска, установленного с зазором на оси, при этом ширина рабочей поверхности одного диска равна сумме ширин рабочих поверхностей других дисков, а рабочие поверхности последних смещены одни относительно других по оси шпилек. (Л 00 ел СП 4: СО

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1085543 А ( У- мя) А 01 D 3 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕПЬСТВУ

Фиг 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3366208/30-15 (22) 14.12.81 (46) 15.04.84. Бюл. № 14 (72) М. Ф. Добровольский и Г. А. Зоткин (53) 631.351.8 (088.8) (56) 1. Патент СССР № 15069, кл. А 01 D 3/02, 1930.

2. Патент Германии № 614559, кл. 45 с 3/02, 1935. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБИВАНИЯ ЛЕЗВИЙ КОС, содержащее опорную поверхность и контактирующий с ней ударный механизм, выполненный в виде двух фланцев, соединенных шпильками, на каждой из которых установлен кромкоотбивающий элемент, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства, каждый кромкоотбивающий элемент выполнен в виде диска, установленного с зазором на оси, при этом ширина рабочей поверхности одного диска равна сумме ширин рабочих поверхностей других дисков, а рабочие поверхности последних смещены одни относительно других по оси шпилек.

1085543

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к устройствам для отбивания кос и лезвий кормоубирающих механизмов.

Известно устройство для отбивания кос, в котором на уложенную на наковальню косу, по ее лезвию, наносят последовательные удары бойком Llj.

Недостатком известного устройства являются большие затраты ручного труда.

Известно устройство для отбивания лезвий кос, содержащее опорную поверхность и контактйрующий с ней ударный механизм, выполненный в виде двух фланцев, соединенных шпильками, на каждой из которых установлен кромкоотбивающий элемент (2).

Однако данное устройство характеризуется сложностью конструкции.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для отбивания лезвий кос каж- 20 дый кромкоотбивающий элемент выполнен в виде диска, установленного с зазором на оси,при этом ширина рабочей поверхности одного диска равна сумме ширин поверхностей других дисков, а рабочие поверхности последних смещены один относительно других по оси шпилек.

На фиг. 1 схематически показано предлагаемое устройство для отбивания кос, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — — развертка профилей оги- рр баюгцих дисков.

Устройство содержит механизм привода 1, фланцы 2 и 3, стянутые осевыми шпильками 4, на которых размещены кромкоотбивающие элементы, выполненные в виде установленных с зазором дисков 5. На опор- 35 ную поверхность станины 6, выполненную в вид< наковальни 7,установлены два направ— лякпцих ролика 8 и приводные вальцы 9 и

10 с рукояткой 11. Для перемещения косы

12 оси вальцов 9 и 10 установлены в горизонтальной плоскости под углом к оси привода 1. Зазоры между внутренним диаметром и диаметром шпильки предпочтительно выполнены в соотношении 2:!.

Устройство работает следующим образом.

Коса 12 устанавливается своей носовой (или пяточной) частью на наковальню 7, с торца слегка прижимается к направляющим дискам 5, после чего включается привод 1. Фланцы 2 и 3 приводятся во вращение, и благодаря наличию зазора между шпильками 4 и отверстиями, выполненными в диске 5, последние центробежной силой отбрасываются в радиальном направлении от центра вращения. Вращением рукоятки

11 вальцы 9 и 10 подают косу 12 под удар диска 5. В момент удара за счет зазора диск 5 перемещается по радиусу к центру вращения. Таким образом, диск 5 проскальзывает по поверхности лезвия косы 12. Удар, совершаемый другими дисками, аналогичен описанному.

Нанесение ударов по лезвию косы 12 диском 5 осуществляется последовательно по ширине лезвия.

Для этого диски, производящие удары, установлены со смещением один относительно других, или их профили также имеют смещение за исключением одного, зачищающего диски. При этом ширина отбивающего диска определена как частное от деления ширины лезвия на число осевых шпилек за минусом единицы, а зачищающий диск равен ширине лезвия косы !2.

Например, как показано на фиг. 3, из четырех дисков три отбивающих равны ширине лезвия, деленной на три (), а зачищающий, т.е. четвертый диск, равен всей ширине лезвия (E).

1085543

Редактор Т. Митейко

Заказ 2098/2

Составитель Э. Рейнгарт

Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4