Устройство для отделения листьев табака

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ЛИСТЬЕВ ТАБАКА, содержащее подающий транспортер, стеблеудерживающий прижимной барабан с эластичными лопастями, листоотделительный аппарат с листопротягивающим механизмом в виде вальцов, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности отделения листьев, подающий транспортер выполнен с эластичными лопастями, имеющими вырез в средней части для стеблей, и за ним смонтирован горизонтально расположенный центрирующий щнековый валик с левой и правой навивками, при этом листоотделительный аппарат выполнен в виде двух расположенных перпендикулярно центрирующему валику щнековых валиков с эластичными лопастями в средней части. С/) 00 ел сд 4 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1085548

А з(59 А 01 D 45 16

t (/

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 35350! 6/30-15 (22) 06.01.83 (46) 15.04.84. Бюл. N 14 (72) А. Г1. Михайлов, В. И. Каценко и И. Б. Поярков (71) Научно-производственное объединение по табаку и махорке (53) 631.358.633.71 (088.8) (56) 1. Патент США № 3695014, кл. 56-27.5, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 483961, кл. А 01 В 45/16, 1972 (прототип). (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ЛИСТЬЕВ ТАБАКА, содержащее подающий транспортер, стеблеудерживающий прижимной барабан с эластичными лопастями, листоотделительный аппарат с листопротягивающим механизмом в виде вальцов, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности отделения листьев, подающий транспортер выполнен с эластичными лопастями, имеющими вырез в средней части для стеблей, и за ним смонтирован горизонтально расположенный центрирующий шнековый валик с левой и правой навивками, при этом листоотделительный аппарат выполнен в виде двух расположенных перпендикулярно центрирующему валику шнековых валиков с эластичными лопастями в средней части.

1085548

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для отделения листьев табака со срезанных стеблей.

Известна табакоуборочная машина, выполненная в виде tiланчатого транспортера, ячейками которого производится уборка листьев табака (1).

Однако известное устройство характеризуется жесткостью ячейки, приводящей к ее забиванию и повреждению листьев.

Наиболее близким к предлагаемому по техническому решению является устройство для отделения листьев табака, содержащее подающий транспортер, стеблеудерживающий прижимной барабан с эластичными лопастями, листоотделительный аппарат с листопротягивающим механизмом в виде вальцов (2) .

Недостатком данного устройства является повреждение листьев битерами листоотделительного аппарата, которые имеют скорость подачи стеблей. Снижение же скорости вращения уменьшает надежность отделения листьев.

Цель изобретения — повышение надежнос ги отделения листьев.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для отделения листьев табака подающий транспортер выполнен с эластичными лопастями, имеющими вырез в средней части для стеблей, и за ним смонтирован горизонтально расположенный центрирующий шнековый валик с левой и правой навивками, при этом листоотделительный аппарат выполнен в виде двух расположенных перпендикулярно центрируюшему валику шнековых валиков с эластичными лопастями в средней части.

На фиг. показано предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 - эластичная лопасть и направитель; на фиг. 3 стеблеудерживающий барабан; на фиг. 4 центрирующий шнековый валик; на фиг. 5 листоотделяющие шнековые валики.

Устройство для отделения листьев табака содержит подающий транспортер 1, выполненный с эластичными лопастями 2, имеющими вырез 3 в средней части для стеблей табачных растений.

Над транспортером 1 друг за другом установлены направитель 4 табачных растений и стеблеудерживающий прижимной барабан 5 с лопастями б, за которым смонтирован горизонтально расположенный центрирующий шнековый валик 7 с левой и правой навивками.

Листоотдечительный аппарат выполнен в виде двух расположенных перпендикуляр5

50 но центрирующему валику шнековых валиков 8 с эластичными лопастями 9 в средней части. 3а листоотделительным аппаратом смонтированы стеблепротягивающие вальцы 10. Поверхности центрируюшего 7 и листоотдел яюшего 8 шнековых вал иков выполнены в виде щеток ll. Эластичные лопасти 9 имеют вырез 12.

Устройство работает следующим образом.

Табачные растения, предварительно свершкованные, подаются через направитель 4 вершиной вперед на подающий транспортер 1. Направитель 4 служит для центрирования табачных растений вдоль оси подающего транспортера 1. Табачное растение попадает стеблем в вырезы 3 эластичных лопастей 2. Подпружиненный стеблеудерживающий прижимной барабан 5, имеющий лопасти б, между которыми размещаются эластичные лопасти 2, фиксирует стебель табачного растения в вырезах 3 эластичных лопастей 2, образуя с эластичной лопастью замкнутую ячейку. Табачное растение, продвигаясь по подающему транспортеру 1, дополнительно центрируется в горизонтальной плоскости центрирующим шнековым валиком 7 с правой и левой навивками и направляется между листоотделяюшими шнековыми валиками 8. Последние, вращаясь синхронно с подающим транспортером 1, центрируют табачное растение по вертикали, направляя его между лопастей 9, которые имеют вырезы 12 для прохода стебля, образуя ячейку. Стеблепротягивающие вальцы

10, вращающиеся со скоростью, намного превышающей скорость подающего транспортера 1, захватывают вершину табачного растения и протягивают растение сквозь ячейку, образованную эластичной лопастью

2 и стеблеудерживающим барабаном 5, и сквозь ячейку, образованную лопас гями

9 за счет разницы скоростей пода»щего транспортера 7 и стеблепротягиваюших вальцов 10. При этом листья отделяются ячейками и выносятся из зоны отделения шнеками листоотделяющих шнековых валиков 8. Уменьшение повреждений листьев достигается за счет отсутствия ударов лопастей 9 по листьям. так как скорость их синхронна со скоростью подающего транспортера 1, и за счет выполнения покрытия центрируюшего 7 и листоотделяюших 8 шнековых валиков в виде щеток 11.

Использование предлагаемого изобретения позволяет повысить производительность и надежность отделения листьев за счет устранения остановок, которые были при забивании листоотделительного аппарата искривленными стеблями табачных растени Й.

1085548

У1 7

Щцг. 5

Составитель С. Алексеев

Редактор Т. Митейко Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Заказ 2098/2 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4