Способ заготовки деревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ЗАГОТОВКИ ДЕРЕВЬЕВ лесозаготовительными машинами при выборочных рубках, включающий захват комлевой части дерева, срезание, наклон дерева, перемещение и укладку его на технологическом коридоре, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы,, захват комлевой части, срезание и наклон дерева в сторону технологического коридора производят одной машиной , работающей под пологом леса, а перемещение и укладкудерева производят другой машиной, работающей на технологическом коридоре, после захвата ею вершины наклоненного дерева.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (!1) 3(50 А 01 С 23/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСН0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Рича

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3515729/29-15 (22) 29.11.82 (46) 15.04.84 Бюл. h» 14 (72) Н.В.Пашков, В.Г.Кочегаров и И.P.Øåãåëüìàí (71) Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности (53) 634.0 ° 36 (088.8) (56) 1. Федоров В.В. Лесные тракторы с гидроманипуляторами. М., "Лесная промышленность", 1978, с. 80.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 948343, кл. А 01 С 23/08, 1980.

GQ O р О Q Qgl СО

© а о (54)(57) СПОСОБ ЗАГОТОВКИ ДЕРЕВЬЕВ лесозаготовительными машинами при выборочных рубках, включающий захват комлевой части дерева, срезание, наклон дерева, перемещение и укладку

его на технологическом коридоре, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы, захват комлевой части, срезание и наклон дерева в сторону технологического коридора производят одной машиной, работающей под пологом леса, а перемещение и укладку дерева производят другой машиной, работающей на технологическом коридоре, после захвата ею вершины наклоненного дерева.

1085564

Изобретение относится к способам заготовки деревьев и может быть использовано в лесной промышленности для разработки лесосек при выборочных рубках.

Известны способы заготовки деревьев лесозаготовительной машиной, включающие валку дерева, захват поваленного дерева за вершину манипулятором лесозаготовительной машины, перемещение и укладку его на технологическом коридоре (1), Однако известные способы малоэффективны при выборочных рубках и приводят к повреждению лесной среды.

При валке дерева на землю повреждаются почвенный покров, подрост и оставляемые на корню деревья. Значительная часть биологической массы деревьев (сучья, ветви, хвоя, вершины) теряется, перемешивается с землей и не может быть в дальнейшем использована для промышленной переработки. Кроме того, перемещение поваленных деревьев при выборочных рубках требует значительнык трудо затрат, так как по лесохозяйственным требованиям деревья перед сбором в пачку должны быть очищены от сучьев.

Известен также способ заготовки деревьев лесозаготовительными машинами при выборочных рубках, включающий захват комлевой части дерева, срезание, наклон дерева, перемещение и укладку его на технологическом коридоре (21 .

Недостатком данного способа является низкая эффективность работы при выборочных рубках.

Применение данного способа на выборочных рубках ограничено вылетом манипулятора работающей на технологическом коридоре машины и не позволяет осваивать полупасеки на глубину более

8-10 м (по лесохозяйственным требованиям при выборочных рубках ширина осваиваемых полупасек должна быть не менее

20-25 м). Использование известного способа с применением машин с вылетом манипулятора свыше IO м связано с использованием маломаневренных и низкопроизводительных машин с тяжелым базовым трактором и широкой колеей. Это в свою очередь, приводит к увеличению ширины технологического коридора и повреждению лесной среды. При увеличении вылета манипулятора более 8-10 м резко возрастает цикл заготовки одного дерева.

Цель изобретения — повышение эффективности работы.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу эаготовки деревьев захват комлевой части, срезание и наклон дерева в сторону технологического коридора производят

10 одной машиной, работающей под пологом леса, а перемещение и укладку дерева производят другой машиной„ работающей на технологическом коридоре, после захвата ею вершины наклоненного дере15 ва.

На фиг. 1 показана технологическая схема разработки пасек при выборочных рубках," на фиг. 2 — процесс заготовки деревьев двумя лесоэагото20 вительными машинами.

Заготовку деревьев по предлагаемому способу осуществляют следующим образом.

Лесозаготовительной машиной 1, 25 работающей под пологом леса, захватывают комлевую часть дерева 2, срезают и наклоняют дерево 2 в сторону технологического коридора 3. Угол наклона оС дерева 2 в зависимости

3п от его длины и удаленности от технологического коридора составляет о

10 — 30. В качестве базы, работающей под пологом леса машины 1, может быть использован легкий малогабаритный трактор, не наносящий повреждения лесной среде. После наклона дерева 2 манипулятором 4 машины 5, работающей на технологическом коридоре 3, дерево 2 захватывают за вершину (выше центра тяжести дерева), перемещают его и укладывают в пачки б на технологическом коридоре 3. Таким образом обрабатывают все деревья в зоне действия лесозаготовительной машины 5. В процессе перемещения дерева 2 манипулятором 4 лесозаготовительной машины 5 машина 1 переезжает к очередному дереву, захватывает, срезает и наклоняет его в сторону технологического коридора.

3, подготавливая следующее дерево к захвату машиной 5. Таким образом, обеспечивается совмещение цикла работы лесозаготовительных машин 1и 5.

При предлагаемом способе ширина пасек увеличивается в условиях Севера европейской части страны до 20 м ввиду того, что резко возрастает

Составитель А.Кондратюк

Редактор Т .Иитейко ТехредИ.Надь Корректор Г.Огар

Заказ 2100/3 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 10 расстояние от комля заготавливаемого дерева 2 до лесозаготовительной машины 5 за счет использования длины ствола самого дерева 2. Ширина пасек при этом становится больше на величину L, определяемую по формуле

L = 2 1: ° cosa(sinР, где 1 — расстояние от торца комМ.3, ля дерева до места захвата его манипулятором,м; оС вЂ” угол между деревом и поверхностью земли,рад; — угол между вертикальной плоскостью, проходящей вдоль наклоненного дерева и технологическим коридором, рад.

Лесозаготовительной машиной 5 дерево перемещают к технологическому коридору в наклоненном положении, поэтому не повреждается лесная среда (подрост, почвенный покров, оставляемые на довыращивание деревья) и сохраняется крона деревьев.

85564 4

С применением предлагаемого способа заготовки деревьев значительно повышается производительность работ по комплексу операций от валки деревьев до их сбора в пачки и трелевки при выборочных рубках. Повышение производительности обеспечивается за счет совмещения приемов по валке и сбору деревьев в пачку, повышения

1ð объема формируемой пачки с одной стоянки манипуляторной машины 5. В условиях Карелии с одной стоянки формируется пачка объемом 7-8 и,,что в 3-4 раза больше, чем при известном способе разработки пасек при выборочных рубках. При предлагаемом способе формирование пачек деревьев можно производить для дальнейшей транспортировки как вершинами, р так и комлями вперед. Таким образом, работа ио предлагаемому способу позволяет в 1,8-2,0 раза увеличить ширину разрабатываемых пасек и снизить повреждаемость лесной среды.