Способ раскроя пиломатериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ма 103354

Класс 38а, 9о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. В. Серов

СПОСОБ РАСКРОЯ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ ПО ДЛИНЕ

С ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ РАЗМЕТКОЙ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 3 мая 1955 г. за М 70 9 455415 в Министерство станкостроительной и инструментальной промышленности

Известный способ раскроя пиломатериалов по длине с предварительной разметкой состоит в том, что бракер после роспуска бревна мелком размечает доски для торцовки. В этом случае торцовщик вручную передвигает доску по рольгангу, совмещая метку бракера с плоскостью торцовочной пилы, после чего производит рез.

Описанный способ решает задачу автоматизации раскроя путем предварительной разметки торцуемого пиломатериала специальным карандашом или краской, содержащих в своем составе ферромагнитный порошок, воздействующий на индуктивный датчик, управляющий исполнительными механизмами пильного станка. Для этого над движущейся доской, подлежащей отторцовке, устанавливается индуктивный датчик.

При перемещении доски метка, перекрывая воздушный зазор индуктивного датчика, вызывает появление сигнала па его выходе, при этом напряжение на входе усилителя увеличивается, заставляя тем самым срабатывать реле и оомотки, Возденств ющие на соответств\ ющие механизмы перемещения доски. а также и механизмы подъема и опускания пилы.

Устройство для осуществления предлагаемого способа служит для автоматического управления торцовочным станком с пневматическим или гидравлическими перемещением пилы, пневматическим прижимом торцуемого материала и ролика-«погонялки» с пневматическим управлением.

Управление указанными механизмами производится при помощи электромагнитных клапанов, благодаря чему согласованность работы пневматических механизмов и их взаимная блокировка осуществляется соответственно построенной электрической схемой, На чертеже показана принципиальная схема устройства.

Торцуемая доска 1 движется в направлении своей оси по ролико¹ 108564

Вому столу с помощью pOJIHK3-«погонялки» 2, управляемого пневматическим цилиндром. Устройство включает в себя цилиндр 8 прижима доски, цилиндр 4 подъема торцовой пилы, электромагнитные клапаны

5, б и 7, выходное реле 8 с двумя нормально открытыми контактами, ламповый усилитель 9, мост с сопротивлениями Z1, 22 и Z3, датчик 10 и конечные выключатели 11 и 12.

При получении импульса от датчика 10 (подход метки торцуемого материала 1 под зазор датчика) срабатывает реле 8 и самоблокируется через свой блокировочный контакт и контакты конечного выключателя 11.

Главный контакт реле 8 замыкает цепи обмоток электромагнитных клапанов 5 и б. При этом ролик-«погонялка» 2 поднимается и одновременно срабатывает цилиндр 8 прижима, который по прижатии доски замыкает нормально открытый контакт конечного выключателя 12, замыкая тем самым цепь обмотки электромагнитного клапана 7 подъема пилы.

После того, как ма1ериал отторцован (в верхнем положении пилы), размыкается контакт конечного выключателя 11, благодаря чему деолокируется реле 8, и схема приходит в исходное положение

Для возможности произвольного подъема пилы служит кнопка E„ нажатием которой, минуя датчик, устройство может быть также приведено в действие.

Предмет изобретсния

1. Способ раскроя пиломатериала по длине с предварительной разметкой, отличающийся тем, что, с целью автоматизации раскроя, разметка наносится составом, содержащим ферромагнитный порошок, воздействующий на индуктивный датчик, управляющий исполнительными механизмами пильного станка.

2. Устройство для осуществления способа по и. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью управления исполнительными механизмами пильного станка, индуктивный датчик, воспринимающий от разметки ферромагнитного материала импульс, через усилитель включен в реле, управляющее электромагнитными клапанами пневматических цилиндров прижима доски, ролика подачи доски, а также подъема и опускания пилы.

3. В устройстве по п. 2 применение концевых выключателей.