Штамп для пробивки отверстий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ШТАМП ДЛЯ ПРОБИВКИ ОТВЕРСТИЙ , содержащий матрицу, пуансон/ прижим с отверстием, диаметр которого равен диаметру рабочего отверстия матрицы, и связанную с прижимом пружину , отличающийся тем, что, с целью перфорации тонколистового материала типа фольги и получения отверстий преимущественно дис1метром менее 1 мм, матрица расположена между пуансоном и прижимом, а пружина связана и с матрицей. 00 СП о: СП со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (191 (11), 3(51) В 21Р 28/14; В 213 28/24

" "еу .

Ь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф C г

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОИ(РЫТИЙ (21) 3363539/25-27 (22) 10.12.81 (46) 15.04 ° 84. Бюл. Р 14 (72) Б.A.Никифоров, Н.A.Королев, М.И.Копылев и 3.В.Сусанин (71) Магнитогорский горно-металлургический институт им. Г.И.Носова (53) 621.961.2(088.8) (56) 1; Романовский В.П. Справочник по холодной штамповке. М., Машиностроение, 1965, с.55, фиг. 146 (прототип) . (54) (57) ШТАМП ДЛЯ ПРОБИВКИ ОТВЕРСТИй, содержаший матрицу,. пуансон р прижим с отверстием, диаметр которого равен диаметру рабочего отверстия матрицы, и связанную с прижимом пружину, отличающийся тем, что, с целью перфорации тонколистового материала типа фольги и получения отверстий преимущественно диаметром менее 1 мм, матрица расположена между пуансоном и прижимом, а пружина связана и с матрицей.

1085659

Составитель В.Чернавский

Редактор М.дылын Техред Л.Коцюбняк Корректор Ю.Макаренко

Заказ 2122/7 Тираж 796 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий.

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП " .Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам для перфорации тонколистового материала типа фольги и получения отверстий малого диаметра.

Наиболее близким к изобретению является штамп для пробивки отверст тий, содержащий матрицу, пуансон, прижим с отверстием, диаметр которого равен диаметру рабочего отверстия матрицы, и связанную с ним пружинуГ1 10

Недостаткам этого устройства является невозможность пробивки с его помощью близкорасположенных отверстий малого диаметра в тонколистовом материале типа фольги. 15

Цель--изобретения — перфорация тонколистового материала типа фольги и получение отверстий преимущест-. .венно диаметром менее 1 мм.

Цель достигается тем, что в штам- 20 пе для пробивки отверстий, содержащем матрицу, пуансон, прижим с отверстием, диаметр которого равен диаметру рабочего отверстия матрицы, и связанную с ним пружину, матрица расположена между пуансоном и прижимом, а пружина связана и с матрицей.

На чертеже изображен штамп, разрез.

Штамп содержит основание 1, установленную на нем матрицу 2, пуансон

3, прижим 4 с отверстием для прохода ЗО пуансона. Прижим 4 установлен с возможностью перемещения относительно матрицы 2 в осевом направлении.

Пружина 5 связывает матрицу 2 и прижим 4. Обрабатываемый материал и отход обозначены позициями 6 и 7 соответственно,,Штамп работает следующим образом.

Пуансон 3, совершающий возвратно-поступательные движения во время рабочего хода, производит пробивку, отверстия в материаЛе 6. После неко торого числа актов пробивки отверстие прижима 4 и часть отверстия матрицы 2 оказываются плотно забитыми пресс-остатком, который образует столбик отходов 7. В дальнейшем столбик отходов 7 совершает возвратно-поступательные движения в отверстиях матрицы 2 и прижима 4 за счет давления, оказываемого пуансоном 3 и пружиной 5. Во время холостого хода отход 7 имеет возможность перемещения только в отверстии мФгрицы 2.

В результате плотного прижима обрабатываемого материала 6 к пуансону 3 столбиком отходов 7 достигается качественная пробивка отверстия.

Часть столбика отходов 7 периодически выталкивается из отверстия прижима 4.

Предложенный штамп позволит производить перфорацию тонколистового материала типа фольги толщиной до

10 мкм и производить пробивку отверстий преимущественно диаметром до 1 мм.