Аппарат для сшивания кровеносных сосудов, кишек, бронхов и других мягких тканей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 108566

Класс 30а, 8„, „-, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Ф. Гудов, А. П. Какабьян, H. Н. Капитанов, Л. И. Кукушкина, H. П. Петрова, Ф. У. Поляков и А. А.Стрекопытов

АППАРАТ ДЛЯ СШИВАНИЯ КРОВЕНОСНЫХ СОСУДОВ, КИШОК, БРОНХОВ И ДРУГИХ МЯГКИХ ТКАНЕЙ

Заявлено 28 марта 1951 г, за No 102/!6-45, 455415 в Министерство здравоохранения

СССР

Предметом изобретения является аппарат для сшивания танталовыми скрепками глубинных и периферийных кровеносных сосудов, кишок, бронхов и других мягких тканей.

Известные аппараты, выполненные в виде кровоостанавливающего зажима с пуансоном и матрицей для наложения танталовых скрепок, не предохраняют прошиваемую ткань от раздавливания.

Для устранения этого недостатка описываемый аппарат снабжен регулятором зазора между рабочими концами половин аппарата, выполненным в виде перемещаемого вдоль шкалы фиксирующего валика. B аппарате, кроме того, применены: прокалывающая сосуд или ткань игла, установленная вблизи матрицы для загибания скрепок; магазин, последовательно подающий по одной скрепке при сведении бранш аппарата; зубчатое блокирующее устройство, препятствующее разведению бранш до выхода из аппарата очередной скрепки; сменные обоймы, допускающие возможность зарядки магазина одновременно значительным количеством скрепок и перезарядку магазина во время операции.

На фиг. 1 изображен вид аппарата сбоку; на фиг. 2 аппарат показан сверху; на фиг. 3 — передняя часть аппарата в продольном разрезе; на фиг. 4 показан рычажок для зарядки аппарата скрепками; на фиг. 5 — скрепка с загнутыми концами.

Аппарат (фиг. 1 — 3 состоит из соединенных разборным замком 1 двух половин 2 и 8, каждая из которых имеет рабочу!о и концевые части. Рабочая часть половины 2 аппарата снабжена матрицей 4 для загибания скрепок 5 под воздействием пуансона 6, помещенного в другой половине аппарата.

Рядом с матрицей 4 расположена прокалывающая сосуд игла 7, удерживающая сшиваемые стенки сосуда от выскальзывания и применяемая в тех случаях, когда шов находится вблизи края ткани, а также при отсутствии упора. № 108566

Между рабочими частями обеих половин аппарата расположен регулятор зазора, предназначенный для предохранения прошиваемой ткани от раздавливания и выполненный в виде перемещаемого вдоль шкалы 8 валика 9, закрепляемого в требуемом положении зажимным винтом 10.

Рабочая часть половины 8 аппарата снабжена многозарядным магазином 11 для скрепок, подаваемых в направляющий паз 12 толкателем 18, приводимым в действие витой пружиной 14. Магазин снабжен запираемой фиксатором 1> крышкой 16 с окном 17 для зарядки вручнук> магазина скрепками; при этом толкатель 18 посредством рычажка 18 (фиг. 4) отводится за выступ 19.

Пуансон б выполнен в виде плоской пластинки, на утолщенном конце которой просверлено отверстие 20 для конца вращающегося на оси 21 рычага 22, перемещающего пуансон в направляющем пазу 12 для подачи очередной скрепки в матрицу.

На оси 21 посажен вращаемый рычажком 28 эксцентрик 24, сообщающий перемещение рычагу 22 для сочленения его с пуансоном, захода шпильки 26 и ограничения обратного хода пуансона, сообщаемого ему пластинчатой пружиной 27.

При разведении рабочих частей аппарата пружина 14 вызывает перемещение вперед толкателя 18, который подает из магазина 11 очередную скрепку в направляющий паз 12. При сближении рабочих частей аппарата коромысло 28 давит на рычаг 22, который перемещает пуансон б, выталкивающий скрепку из паза 12 в матрицу. Скрепка прокалывает стенки захваченного аппаратом кровеносного сосуда, а в канавках матрицы концы скрепки загибаются во внутрь (фиг. 5).

При прекращении сжатия бранш аппарата пружина 27 возвращает рычаг 22 и пуансон 6 в исходное положение и освобождает направляющий паз12для очередной скрепки.

Предмет изобретения

1. Аппарат для сшивания кровеносных сосудов, кишок, бронхов и других мягких тканей посредством наложения металлических скрепок, выполненный в виде кровоостанавливающего за>кима с пуансоном и матрицей, отл и ч ающи йс я тем, что, с целью предохранения прошиваемой ткани от раздавливания, он снабжен регулятором зазора между рабочими концами половин аппарата, выполненным в виде перемещаемого вдоль шкалы фиксирующего валика.

2. В аппарате по и. 1 применение прокалывающей сшиваемый сосуд иглы, установленной вблизи матрицы для загибания скрепок, с целью предупре>кдения выскальзывания сшиваемой ткани при наложении шва вблизи края ткани и работе без упора.

3. В аппарате по пп. 1 — 2 применение магазина, последовательно подающего по одной скрепке при сведении бранш аппарата, с целью получения прямо- и криволинейных швов любой длины.

4. В аппарате по пп. 1 — 3 применение зубчатого блокирующего устройства, препятствующего разведению бранш до выхода из аппарата очередной скрепки.

5. В аппарате по пп. 1 — 4 применение сменных обойм, допускающих возможность зарядки магазина одновременно значительным количеством скрепок и перезарядку магазина во время операции.