Переходник в.и.шарапова

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПЕРЕХОДНИК, преимущественно для соединения инструмента со шпинделем станка, содержащий два присоединительных участка, отличающийся тем, что, с целью повышения точности центрирования инструмента , каждый присоединительный участок имеет две цилиндрические концентричные и расположенную между ними цилиндрическую эксцентричную поверхности, при этом оси цилиндрических концентричных поверхностей присоединительных участков совпадают с осью переходника, а оси цилиндрических эксцентричных поверхностей присоединительных участков расположены в одной плоскости и по разные стороны от оси переходника. (Л 00 ел О5 оо со

COlO3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1085689

А (51) В 23 В 31/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2801400/25-08 (22) 25.07.79 (46) 15.04.84.- Бюл. № 14 (72) В. И. Шарапов (53) 621.952-229.2 (088.8) (56) 1. Семинский В. К. и др. Приспособления и инструменты для токарных работ. Киев, «Техника», 1979, с. 144, рис. 144 (прототип). (54) (57) ПЕРЕХОДНИК, преимущественно для соединения инструмейта со шпинделем станка, содержащий два присоединительных участка, отличающийся тем, что, с целью повышения точности центрирования инструмента, каждый присоединительный участок имеет две цилиндрические концентричные и расположенную между ними цилиндрическую эксцентричную поверхности, при этом оси цилиндрических концентричных поверхностей присоединительных участков совпадают с осью переходника, а оси цилиндрических эксцентричных поверхностей присоединительных участков расположены в одной плоскости и по разные стороны от оси переходника.

1085689

Изобретение относится к металлообработке, а именно к инструментальной оснастке для крепления инструмента на сверлильных и других станках.

Известна оправка, содержащая два присоединительных участка, предназначенных для соединения инструмента со шпинделем станка (1) .

Однако известная оправка характеризуется недостаточной точностью центрирования инструмента, так как в процессе обработки при повороте оправки в шпинделе станка и хвостовика инструмента в оправке относительно элементов, передающих крутящий момент, выборка зазоров между сопряженными поверхностями происходит в одном направлении.

Цель изобретения — повышение точности центрирования инструмента.

Указанная цель достигается тем, что в переходнике, содержащем два присоединительных участка, каждый присоединительный участок имеет две цилиндрические концентричные и расположенную между ними цилиндрическую эксцентричную поверхности, при этом оси цилиндрических концентрических поверхностей присоединительных участков совпадают с осью переходника, а оси цилиндрических эксцентричных поверхностей присоединительных участков расположены в одной плоскости и по разные стороны от оси переходника.

На фиг. 1 показан переходник в форме втулки со сверлом, установленной в переходной оправке, общий вид; на фиг. 2 переходник-втулка с обозначением смещения осей цилиндрических эксцентричных поверхностей присоединительных участков, продольный разрез; на фиг. 3 — то же, вид сбоку; на фиг. 4, 5 и 6 — варианты конструкций переходника.

Переходник в варианте втулки имеет два присоединительных участка, содержащих цилиндрические концентричные наружные поверхности 1 и 2 и цилиндрические концентричные внутренние поверхности 3 и 4, оси которых совпадают с осью переходника.

Между указанными поверхностями расположены цилиндрические эксцентричные наружная 5 и внутренняя 6 поверхности, оси которых расположены в одной плоскости и по разные стороны от оси переходника.

На наружной поверхности втулки выполнены лыски под гаечный ключ размером S.

Втулка вставляется в гнездо переходной оправки 7, поверхности которого выполнены

Зо

45 соответственно наружным поверхностям втулки, а во втулку вставляется инструмент 8 на хвостовике которого выполнены поверхности, соответствующие внутренним поверхностям во втулке.

При работе инструмента на соединение действуют силы резания и происходит взаимозаклинивание эксцентричных поверхностей хвостовика, переходной втулки и посадочного гнезда оправки. Крутящий момент передается через соединение как посредством активного зацепления профильн,;:. поверхностей, так и за счет трения, возникающего от эффекта радиального заклинивания эксцентричных поверхностей. Упор торца хвостовика в днище гнезда переходной втулки, а торца переходной втулки в днище гнезда оправки предотвращает осевое перемещение инструменты от действия осевой силы резания. От осевого перемещения инструмента в сторону обрабатываемой детали при вытаскивании его из обрабатываемого отверстия удерживает сила трения, возникающая при взаимозаклинивании эксцентричных поверхностей соединения. С целью предотвращения рассоединения взаимозаклиненных элементов эксцентрикового соединения углы их заклинивания необходимо выбирать самотормозящими, т. е. должно быть обеспечено с а мотор мозя шее взаимозаклинивание эксцентричных поверхностей.

Это достигается выбором соответствующей величины е смещения осей эксцентричных поверхностей.

При противоположном расположении от оси переходной втулки осей эксцентричных поверхностей 5 и 6 в процессе взаимозаклинивания элементов соединения образуются противонаправленные смещения осей хвостовика и переходной втулки. Противонаправленное смещение осей хвостовика и переходной втулки взаимно вычитает одну величину смещения оси из другой, т. е. из большей величины смещения оси вычитается меньшая величина смещения оси, и разностью этих величин является величина смещения оси инструмента от оси гнезда оправки.

При разборке соединения поворотом гаечного ключа за лыски расклинивают переходную втулку в гнезде оправки и инстру-мент в гнезде втулки.

При использовании изобретения возможно достижение положительного эффекта за счет повышения точности центрирования инструмента, установленного в переходную оправку или в шпиндель станка.

1085689

Редактор Л. Авраменко

Заказ 2129/9

Составитель А. Сапенок

Техред И. Верес Корректор A. Дзятко

Тираж 1037 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4