Прибор для испытания на водонепроницаемость кожи и других пористых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, )Ч 5

- ll A T C Н Т Н Л И 3 О Б Р Й Т й-Н И й

ОПИСАНИЕ

- прибора для -испытания на водонепроницаемость - кожи и других порйстых материалов.

К патенту Н. С. Федорова, заявленному 19 сентября 1928 года (заяв. свид. № 32835).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предлагаемый прибор для испытания а водонепроницаемость кожи и других ористых материалов состоит из метал и еского цилиндра с утопленным дыратым дном, заполняемого водой и на,авливаемого на кожу, уложенную на еталлическую подставку, при чем цииндр и подставка включены в электри; ескую цепь переменного или постояного тока последовательно с зуммером, оторый приходит в действие при проачивании из цилиндра сквозь кожу воды амыкающей электрическую- цепь.

На чертеже фиг. 1 изображает раз= ез предлагаемого прибора по -АВ =на иг. 3; фиг. 2 — разрез по CD на фиг- 3;.. иг 3 — вид указанного прибора сверху; иг. 4 — схему электрической цепи приора.

Прибор для -испытания на водонепроицаемость кожи и других пористых ма.риалов укрепляется (фиг. 1 и 2) своими еталлическими стойками 3, связанными верху планкой 4, на деревянном ящиз 1, на котором также устанавливается еталлический столик 2, служащий для, выкладывания испытуемь1х кож. Стойки 3 шляются направляющими для планки 5 прикрепленным к ней цилиндром б, кеющим дырчатое дно 7, которое утотено в цилиндре б таким образом,что

>ая цилиндра несколько выдаются Верх цилиндра закрыт крышкой 8, сидя, щей свободно на винте 9 и снабженной двумя отверстиями 10 (фиг. 2 и 3). Винт.

9 оканчивается головкой с ручкой. Кроме: того, на крышке ящика поставлен зум-мер 11. Внутри ящика 1 расположен трансформатор Т (фиг. 4) звонкового типа, зажимы 13 которого служат для присоединения прибора к сети перемен-ного тока. Вторичная обмотка трансфор-матора Т (фиг. 4) соединена одним концом с одной из стоек 3 и цилиндром б„. а другим через катушку зуммера со столиком 2. При испытании, вывернув немного винт 9 и подняв рукой цилиндр б,. кладут на столик 2 кусок кожи. Затем опускают цилиндр и завертывают винт

,9 до тех пор, пока крышка 8 не войдетв-цилиндр и не придавит плотно цилиндр к -коже. При этом края цилиндра вла-вятся в лист кожи, а дырчатое дно слегка лишь прижмет кожу к столику. Далее в цилиндр б через одно из отверстий 10: наливают воды, пуская в то же. время секундомер. Вода постепенно просачивается через кожу, доходит до столика

2 и замыкает электрическую цепь прибора, благодаря чему начинает звучать.. якорек зуммера 14.

Если желательно пользоваться для сигналов- постоянным током, то при зуммере применяется пружинный прерыватель иг: l. стиг,4.

» тип. апечатяый тра>, ° Я»- В» Предмет патента

Прибор для испытания на водонепроницаемость кожи и других пористых.ма-гериалов, характ»еризующийся примене. нием,, для поджимания испытуемого ма.- .териал@-. -к металлическому столику 2, жет»аллического цилиндра б, снабженного (утопленным дырчатым дном 7 и закры.того крышкой 8, поджимаемой винтом 9 и снабженной отверстиями 10,10 для наливания в цилиндр б-воды, каковые цилиндр 6 и столик 2 включены в цепь электричЕского тока последовательно с зуммером И.