Манипулятор для сварки отводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МАНИПУЛЯТОР ДЛЯ СВАРКИ ОТВОДОВ, содержащий смонтированный на основании поворотный шпиндель с направляющими и ходовым винтом для ползуна, установленную на ползуне планшайбу с зажимами для отвода, механизм наклона планшайбы и привод перемещения ползуна и наклона планшайбы , выходной вал которого соединен с ходовым винтом шпинделя и с механизмом наклона планшайбы посредством шестерен и муфты, о т л и - ч ающийс я тем, что, с целью повышения надежности путем исключения самопроизвольного поворота отвода под действием его дисбаланса ототносительно оси шпинделя, шпиндель , и одна из шестерен соединения привода с механизмом наклона планшайбы выполнены полыми, ползун оснащен а ходовым валом, установленным внутри полой шестерни, муфта соединения (Л . привода с механизмом наклона планшайбы закреплена на ходовом валу,.а выходной вал привода расположен внутри шпинделя.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (111

З(51) В 23 К 37/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕНН1 Й HOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3397737/25-27 (22) 19.02.82 (46) 15. 04.84. Бюл. М 14 (72) А.И. Ремесников, В.В. Толстов, Ю.Н. Косик, Б.Н. Левин и В.И.Ющенко (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт техно" логии химического и нефтяного anna" ратостроения (53) 621.791.039(088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

Ф 592553, кл. В 23 К 37/04, 1976..

2. Авторское свидетельство СССР

11 245240, кл. В 23 К 37/04, 1967 (прототип). (54)(57) МАНИПУЛЯТОР ДЛЯ СВАРКИ

ОТВОДОВ, содержащий смонтированный на основании поворотный шпиндель с направляющими и ходовым винтом для ползуна, установленную на ползуне планшайбу с зажимами для отвода, механизм наклона планшайбы и привод перемещения ползуна и наклона планшайбы, выходной вал которого соединен с ходовым винтом шпинделя и с механизмом наклона планшайбы посредством шестерен и муфты, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности путем исключения самопроизвольного поворота отвода под действием его дисбаланса ототносительно оси шпинделя, шпиндель, и одна из шестерен соединения привода с механизмом наклона планшайбы выполнены полыми, ползун оснащен ходовым валом, установленным внутри полой шестерни, муфта соединения привода с механизмом наклона планшайбы закреплена на ходовом валу, а выходной вал привода расположен внутри шпинделя.

1085726

Изобретение относится к сварочной технике, а более конкретно к производству сварных конструкций из труб, и может быть использовано в химическом и нефтяном машиностроении.

Известен манипулятор для сварки отводов, содержащий поворотный шпиндель с перпендикулярными его оси направляющими, полэун, установленный в этих направляющих, и смонтированную на ползуне с возможностью наклона планшайбу с зажимами для отвода (1) .

Однако в указанном манипуляторе отвод закрепляется за торец, а настройка очередного стыка для сварки осуществляется смещением ползуна винтовым приводом и наклоном планшайбы с помощью своего привода. Такая настройка, выполняемая вручную,: занимает иного времени, расположение хвостовиков винтов является неудобным для вращения их вручную, кро ме того, одновременное вращение

Обоих приводов крайне затруднено в связи со значительным расстоянием между винтами.

Все это в конечном счете снижает производительность труда при сварке отводов в связи с длительностью настройки стыка перед сваркой.

Известен также манипулятор для сварки отводов, содержащий смонтированный на основании поворотный шпиндель с направляющими и ходовым винтом для ползуна, установленную на ползуне планшайбу с зажимами для отвода, механизм наклона планшайбы и привод перемещения полэуна.и наклона планшайбы, выходной вал которого соединен с ходовым винтом шпинделя с механизмом наклона планшайбы посредством шестерен и муфты (2) .

Однако при отключенной муфте соединения привода с механизмом наклона под действием неизбежного дисбаланса, вызываемого весом отвода, шпиндель всегда будет проворачиваться, нарушая настройку отвода, т.е. при повороте и смещении по вертикали отвода последний невозможно удержать в необходимом положении, что снижает надежность.

Целью изобретения является повышение надежности путем исключения самопроизвольного поворота отвода под действием его дисбаланса относительно оси шпинделя.

Цель достигается тем, что в манипуляторе для сварки отводов, содер5 жащем смонтированный на основании поворотный шпиндель с направляющими и ходовым винтом для ползуна, установленную на ползуне планшайбу с .зажимами для отвода, механизм наклона

10 планшаибы, выходной вал которого соединен с ходовым винтом шпинделя и с механизмом наклона планшайбы посредI ством шестерен и муфты„ шпиндель и одна нз шестерен соединения привода

15 с механизмом наклона планшайбы выпол. иены полыми, ползун оснащен ходовым валом, установленным внутри полой шестерни, муфта соединения привода с механизмом наклона планшайбы зак20 реплена на ходовом валу, а выходной вал привода расположен внутри шпинделя.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый манипулятор; на фиг.2— кинематическая схема манипулятора.

Манипулятор содержит основание 1, в подшипниках которого размещен поворотный шпиндель 2, вращение которого обеспечивается электроприводом

30, 3. Шпиндель 2 выполнен с плитой 4, в направляющих которой смонтирован ;полэун 5.

На полэуне 5 установлена рама 6, 35 на оси 7 рамы закреплена планшайба

8 с зажимами 9, центрирующимн и зажимающими отвод 109 Зажимы 9 настраиваются в зависимости от диаметра свариваемого отвода 10. Шпиндель 2

40 выполнен полым. Внутри шпинделя размещен выходной вал 11 привода .12 перемещения ползуна 5 н наклона план шайбы 8. В плите 4 смонтирован ходовой винт 13, а на ползуне ходовая t гайка 14, установленная на винте.

Кроме того, на полэуне установлен ходовой вал 15.

Манипулятор содержйт,механизм 16. наклона йланшайбы 8, выполне в виде червячного редуктора.

50 <

Выходной вал 11 привода 12 соединен с ходовым винтом посредством шестерен 17 и муфты 18> а с механизмом наклона планшайбы посредством шестерен 19, одна иэ которых выполнена полой, и муфты 20, при этом ходовой вал .15 установлен внутри полой шестерни. Сварочная головка обоз. начена позицией 21.

1085726

ВНИКНИ Заказ 2131/11 Тираж 1037 Подписное

Филиал ППП Патент" ° г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Манипулятор работает следующим образом.

Отвод 10 устанавливается на планшайбу 8, центрируется и зажимается зажимами 9.

Для обеспечения сварки стыка, последний должен находиться в вертикальной плоскости, а ось стыка должна совпадать с осью шпинделя 2.

Для этого включается привод 12 и через выходной вал 11 шестерни. 19, ходовой вал 15 и муфту 20 включается механизм 16 наклона. При этом от-. вод 10 поворачивается вокруг оси 7 до положения, при.котором плоскоСть стыка, подлежащего сварке, совмещается с вертикальной плоскостью. Угол поворота отвода фиксируется по шкале и указателю.

Через муфту 18 включается ходовой винт 13;и полэун 5 перемещается относительнс плиты 4. При этом ось стыка, подлежащего сварке, совмещается е осью вращения шпинделя 2.

Операции по смещению и повороту стыка могут производиться как после.. довательно, так и параллельно. Для этого муфты 18 и 20 включают пооче-. редно либо одновременно. При этом, при перемещении ползуна 5 ходовой вал 15 перемещается вдоль своей осн относительно шестерни 19, постоянно взаимодействуя с ней. и передавая вращение на механизм 16 наклона.

После установки отвода в положение удобное для сварки стыка к последнему подводится сварочная головка 21, включается электропривод

10 3 и производится сварка.

Затем, после выполнения сваРки стыка, отвод поворачивают и смещают указанным способом для установки следующего стыка в положение, необ15 ходнмое при сварке.

Размещение в ползуне ходового вала, взаимодействующего с шестерней привода, позволяет производить настройку стыков отвода при любом

20 положении ползуна, в том чйсле" и в процессе его перемещения., Соединейие выходного вала привода через отключаемые муфты с ходовым вапом и механизмом наклона позволит бысз

25 ро производить наладку стыков отвода под сварку и исключить самопроизвольный поворот отвода под действием его дисбаланса, что повышает надеЖность, безопасность и долго"

Зр вечность.