Устройство для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность металлических деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОЛИМЕРНОГО ПОКРЫТИЯ НА ВНУТРЕННЮЮ ПОВЕРХНОСТЬ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ, содержащее основание ,с центрирующим участком, установленный в основании знак, литниковую вставку, сопряженную со знаком, и центрирующую резьбовую втулку, отличающеес я тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства за счет нанесения полимерного покрытия различной толщины на детали , не имеющие резьбовых участков на внутренней поверхности, знак выполнен с диаметральнь м пазом, в котором установлена литниковая вставка , при этом центрирующий участок основания выполнен коническим, а центрирующая резьбовая втулка выполнена с коническим кольцевым выступом на торце и установлена на знаке , на котором под нее выполнена резьба. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

CNIW

РЕСПУБЛИК ав SU uu

Зс59 В 29 Р 1 !О

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

re ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ е ОТКРЫТ!й

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н aBTOPCROMV СниДатВЪСтвм (2 !) 3543454/23-05 (22) !2.01.83 (46) 15.04.84 Вюп. Р 14 (72) И.Н.Кононович и В.П.Пархоменко (53) 678.057. 745.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 372078, кл. В 29 F 1/1О, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

У 132796, кл. В 29 F 1/10, t959 (прототип) ° (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

НОЛИИЕРНОГО ПОКРЫТИЯ НА ВНУТРЕННКМО

ПОВЕРХНОСТЬ ИЕТАПЛИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ, содержащее основание с центрирующим участком, установленный в основании знак, литииковую вставку, сопряженную со знаком, и центрирующую резьбовую втулку, о т л н ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства за счет нанесения полимерного покрытия различной толщины на детали, не имеющие резьбовых участков на внутренней поверхности, знак выполнен с диаметральным пазом, в котором установлена литниковая вставка, при этом центрирующий участок основания выполнен коническим, а центрирующая резьбовая втулка выполнена с коническим кольцевым выступом на торце и установлена на знаке, на котором под нее выполнена резьба.

1 108

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и может быть использовано для нанесения полимерных материалов на внутреннюю поверхность металлических деталей.

Известно устройство для футеровки цилиндрических оболочек полимерным материалом, в отором литьевая камера расположена в кольцевом знаке (11.

Однако в подобном устройстве толщина полимерного покрытия не может быть меньше толщины стенки кольцевого знака. Кроме того, возможно нанесение полимерного материала голь- 1 ко на оболочки, имеющие фланцы.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для нанесения полимерного покрытия на внутреннюю поверхность металлических деталей, содержащее основание с центрирующим участком, установленный в основании диск, литниковую вставку, сопряженную со знаком и сентииртющтю оеаьбовую втулку (23.

В известном устройстве невозможна фиксация деталей, не имеющих на внутренней цилиндрической поверхности резьбовых участков, а толщина полимерного покрытия также не мо30 жет быть меньше толщины стенки литниковой вставки.

Цель изобретения — расширение технологических воэможностей устройства за счет нанесения полимерного покрытия различной толщины на детали, не имеющие реэьбовых участков на внутренней поверхности.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для нанесения 40 полимерного покрытия на внутреннюю поверхность металлических деталей, содержащем основание с центрирующим участком, установленный в основании знак, литниковую вставку, сопряжен- 4 ную со знаком, и центрирующую реэьбовую втулку, знак выполнен с диаметральным пазом, в котором установлена литниковая вставка, при этом центрирующий участок основания выпол" нен коническим, а центрирующая резь5844 1 бовая втулка выполнена с коническим кольцевым выступом на торце и уста новлена на знаке, на котором г. д нее выполнена резьба.

На фиг. 1 схематически показано предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство содержит основание 1 с центрирующим коническим участком

2, установленный в основании знак

3, установленную в диаметральном пазу 4 литниковую вставку 5 и центрирующую резьбовую втулку 6, выполненную с коническим кольцевым выступом 7 на торце.

Центрирующая резьбовая втулка 6 установлена на знаке 3, на котором под нее выполнена резьба.

Литниковая вставка 5 сопряжена со знаком 3 по цилиндрической поверхности и имеет центральный 8 и разводящие 9 литниковые каналы.Разводящие литниковые каналы оканчиваются впускным отверстием на уровне боковой поверхности знака.

Устройство работает следующим образом.

На знак 3 устанавливается деталь

10, на внутреннюю поверхность которой необходимо нанести полимерное покрытие 11. Далее в диаметральный паз 4 знака 3 устанавливается литниковая вставка 5, на знак навертывается центрирующая реэьбовая втулка 6, в результате чего деталь 10 центрируется коническим участком

3 основания 1 и коническим кольцевым выступом 7.

После подачи полимерного материала и его отверждения устройство разбирается и готовое изделие снимается со знака. При необходимости толщина полимерного покрытия может изменяться пу тем установки знака с необходимым диаметром и соответствующей литниковой вставки.

Использование изобретения позволит расширить ассортимент изделий с полимерным покрытием на внутренней поверхности.

1085844

Составитель В. Шуралев

Редактор Л.Алексеенко Техред О.Яацэ Корректор М.Шароаи

Заказ 2144/17 Тирах 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ултород, ул. Проектная, 4