Способ изготовления листового ячеистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU;.. 1О85845

3(51) В 29 G 5/ОО

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЪМьм4" -

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3473837/23-05 (22) 26.07.82 (46) 15.04.84 Бюл. У 14 (72) В.К.Бондаренко, В.Н.Князев, В.Г.Савельев и Н.П.Малярук (7 1) Специальное конструкторскотехнологическое бюро с опытным производством стеклопластиков Института механики АН УССР (53) 678.О27 (088.8) (56) i. Авторское свидетельство СССР

И - 718573, кл. Е 04 С 2/24, 1978.

2. Патент Великобритании Р 1208869, кл. В 5 N, опублик. 1970 (прототип). (54)(57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИСТОВОГО ЯЧЕИСТОГО МАТЕРИАЛА, включающий предварительное формование листовой заготовки в продольном и поперечном направлениях путем сближения предварительно зафиксированных участков заготовки в горизонтальной плоскости, окончательное формование листового материал с его нагревом и отверждением, отличающийся тем, что, с цслью изготовления ячеистого материала с площадками на выступах и впадинах ячеек, обеспечения высокого его качества путем предупреждения нарушения целостности заготовки и обеспечения точности геометри" ческих размеров, расширения диапазона перерабатываемых материалов и упрощения технологии изготовления, при прецварительном формовании осуществляют фиксирование всех площадок оформляемых впадин и выступов посредством двустороннего зажима и сближение площадок до расстояния, равного половине шага ячеек, а окончательное формование осуществляют смещением вверх и вниз сгруппированных в шахматном порядке площадок на высоту ячеек.

1 1085

Изобретение относится к производству композиционных материалов и может быть использовано при изготовлении заполнителей для многослойных панелей и оболочек, применяемых в

5 строительстве, авиа-, судо-, авто— строении и других отраслях машиностроения.

Известен способ изготовления лис тового ячеистого материала, включающий предварительное формование листовой заготовки гофрированием .ее в продольном направлении с последующим вдавливанием в поперечном направлении до облегания матрицы, окончательное формование, осуществляемое смыканием пуансона и матрицы, нагрев и отверждение (1 ).

Недостатком известного способа является то, что он обладает низкой

2() производительностью (требуется уклад< ка в одном, а затем в другом направлениях, укЛадка осуществляется вспомогательной оснасткой-валками и гребенками процесс трудно механизи1

25 руем), дает низкое качество изделий, так как предварительное формование до облегания ячеистой матрицы производится с некоторой неплотностью облегания, выбираемой затем при прессовании пуансоном, что приводит к разрывам материала.

Наиболее близок к предлагаемому способ изготовления листового ячеистого материала, включающий предварительное формование листовой заго- 35 товки в продольном и поперечном направлениях путем сближения предварительно зафиксированных участков заготовки в горизонтальной плоскос-. ти, окончательное формование листо- 4О вого материала с его нагревом и отверждением t2 1.

Недостаток известного способа является низкое качество формования, так как заготовка при предваритель- 45 ном формовании че всегда надежно удер живается на формообразующих элементах матрицы. При соскальзывании заготовки с отдельных формообразующих элементов возможны пропуски уклад- 5О ки на отдельных ячейках и, как следствие, несовершенство формы ячеистого листа и местные разрывы заготовок ° Кроме того затруднительно инструментальное оформление, особенно при 55 создании устройств с. перенастройкой на различные шаги и высоты ячеистого листа. В этом случае в комплект

845 2 устройства для реализации способа должен входить набор пуансонов с различными шагом и высотой пр дольных элементов. При использовании известного способа получают ячеистый лист с обязательными отверстиями на площадках выступов, что ограничивает область применения такого материала, особенно в конструкциях с высокими требованиями по герметичности, и ограничивает диапазон по номенклатуре перерабатываемых материалов.

Целью изобретения является изготовление ячеистого материала с площадками на выступах и впадинах ячеек, обеспечение высокого его качества путем предупреждения нарушения целостности заготовки и обеспече.ния точности геометрических размеров, расширение диапазона перерабатываемых материалов и упрощение технологии изготовления.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу изготовления листового ячеистого материала, включающему предварительное формование листовой заготовки в продольном и поперечном направлениях путем сближения предварительно зафиксированных участков заготовки в горизонтальной плоскости, окончательное формование листового материала с его нагревом и отверждением при предварительном формовании осуществляют фиксирование всех площадок оформляемых впадин и выступов посредством двустороннего зажима и сближение площадок до расстояния, равного половине шага ячеек, а окончательное формование осуществляют смещением вверх и вниз сгруппированных в шахматном порядке площадок на высоту ячеек.

На фиг. 1 схематически изображена операция двустороннего зажима всех площадок, образуемых вследствие впадин и выступов; на фиг. 2 — операция сближения площадок; на фиг. 3 — процесс окончательного формования.

Способ осуществляют следующим образом.

Заготовку 1 полимерного материала, например стеклоткани, пропитанной термореактивным связующим, фиксируют по всем площадкам оформляемых впадин и выступов путем зажима с небольшим усилием P между двумя системами рабочих органов, штыревые элементы 2 которых установлены с шагом, превышаю3 1 щим шаг ячеек сформованного ячеистого материала на расчетную величину, определяемую в зависимости от высоты и шага ячеек материала. Поверхность торцов штыревых элементов 2 покрыта слоем антиадгезионного материала, например кремнийорганической композицией, и может иметь поверхностное рифление для лучшего удержания заготовки. Штыревые элементы 2 перемещают в продольном и поперечном направлениях.до полного упора их верхними головками 3 друг в друга.

Заготовка 1 в этот момент свободно провисает на участках между штыревыми элементами 2, удерживающими ее

I зафиксированные площадки с шагом, равным половине шага ячеек окончательного вида ячеистого материала.

На этом процесс предварительного формования заканчивается. Для окончательного формования ячеек сгруппированные в шахматном порядке ряды штыревых элементов 2 и, соответст08584 5 4 венно площадки впадин и выступов, перемещают вверх и вниз, т.е. в направлении, перпендикулярном сближению участков заготовки при предварительном формовании. Это перемещение производят на высоту ячеек до полного натяжения материала на провисших участках и придания ему необходимой ячеистой формы. После этого включают подогрев и производят отверждение по заданному температурному режиму. Далее, стержневые элементы 2, фиксирующие заготовку, размыкают. Изделие извлекают и производят чстановку элементов 2 на первоначальный шаг для повторения цикла.

Применение предлагаемого способа позволяет повысить качество изготавливаемых изделий благодаря сохранению целостности заготовки и точности геометрических размеров, расширить диапазон перерабатываемых материалов и упростить технологию изготовления ячеистых материалов.!

085845 .Составитель Т.Небытова

Редактор Л.Алексеенко Техред (>,Яеце Корректор М.Шароши

Заказ 2144/17 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий !!3035, Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4