Устройство для монтажа вентиля на заготовки пневмокамеры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ь УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТАЖА ВЕНТИЛЯ НА ЗАГОТОВКИ ПНЕВМОКАМЕРЫ, содержащее транспортер для перемещения заготовок пневмокамеры и механизм для установки и прикатки вентиля , зыполненный в поворотной вилки и связанного с ней зубчатого колеса, находящегося в зацеплении с зубчатой рейкой, взаимодействующей С силовым цилиндром, отличающее с я тем, что, с целью повышения производительности устройства 4 -S4 за счет устранения ручных операций по установке и передаче вентилей, оно снабжено прижимным механизмом, выполненным в виде дополнительного зубчатого колеса и консольно закрепленного на его торце сегмента, а зубчатая рейка выполнена ступенчатой с нижней и верхней ступенями, взаимодействукмцими соответственно с зубчатым колесом и с дополнительным зубчатым колесом. 2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю а; е е с я тем, что HaA tpaHcпортером для перемещения заготовок пнгвмокамеры смонтирован транспортер для подачи вентилей, на валу i которого установлена зубчатая шестерня, а верхняя ступень зубчатой С/) рейки выполнена с наружной и внутренней зубчатыми нарезками, взаимодействующи и соответственно с дополнительным зубчатым колесом и с зубчатой шестерней. о 00 ел 00 4 Г Vf 4 /А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН,..БЦ„„1085849 ду В. 29 Н 15/ÎQ

ОПИСАНИЕ ИЗ(ЗБРЕГЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕ 7ЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

00 делАм изоБРетений и отнРып Ф (21) 3532011/23-05 (22) 27.12.82 (46) 15.04.84. Ф 14 (72) Д.С.Ривкина и В.И.Ананин .(53) 678.059.3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 887249, кл. В 29 Н 15/00, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР

В 292834, кл. В 29 Н 15/00, 1962 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТАЖА

ВЕНТИЛЯ НА ЗАГОТОВКИ ПНЕВМОКАМКРИ, содержащее транспортер для перемещения заготовок пневмокамеры и механизм для установки и прикатки вентиля, выполненный в в; е поворотной вилки и связанного с ней зубчатого колеса, находящегося в зацеплении с зубчатой рейкой, взаимодействующей с силовым цилиндром, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения производительности устройства за счет устранения ручных операций по установке и передаче вентилей, оно снабжено прижимным механизмом, выполненным в виде дополнительного зубчатого колеса и консольно закреп ленного на его торце сегмента, а зубчатая рейка выполнена ступенчатой с нижней и верхней ступенями, взаимодействующими соответственно с зубчатым колесом и с дополнительным зубчатым колесом.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что над транспор",о-ом для перемещения заготовок пн."в 1окамеры смонтирован транспортер дпя подачи вентилей, на валу кото,-:c;o установлена зубчатая шесте;..ня, а верхняя ступень зубчатой рейк.:- вен.олнена с наружной и внутренней зубчатыми нарезками, взаимодействующими соответственно с дополHê òåëüHûì зубчатым колесом и с з -б:=той шестерней, 1 10

Изобретение относится к производству резиноьехнических изделий и может быть использовано, например, в шинной промьппленности для приклейки вентиля к заготовке велокамеры.

Известно устройство для монтажа вентиля на заготовки пневмакамеры, содержащее транспортер для перемещения заготовок пневмокамеры, средство для подачи вентилей и механизм для установки и прикатки вентиля в виде манипулятора, смонтированного на подвижной каретке 1 .

Недостатком этого устройства явяется невозможность одновременной установки нескольких вентилей, что снижает его производительность.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для монтажа вентиля на заготовки пневмокамеры, срдержащее транспортер для перемещения заготовок пневмокамеры и механизм для установки и прикатки вентиля в виде поворотной вилки и связанного с ней зубчатого колеса, находящегося в зацеплении с зубчатой рейкой, взаимодействующей с силовым цилиндром Г 2 ), Недостатком этого устройства является то, что он служит по сущест ву для приклейки вентиля к заготовке пневмокамеры, операции же па съему вентиля с .питателя и установке его на пневмокамеру выполняются вручную и не автоматиэираваны, а зто ведет к снижению производительности устройства.

Цель изобретения — повьппение производительности устройства эа счет устранения ручных операций по установке и передаче вентилей.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для монтажа вентиля на заготовки пневмокамеры, содержащее транспортер для перемещения заготовок пневмакамеры и механизм для установки н прикатки вентиля, выполненный в виде поворотной вилки и связанного с ней зубчатога колеса, находящегося в зацеплении с зубчатой рейкой, взаимодействующей с силовым цилиндром, снабжено прижимным механизмом, выполненным в виде дополнительного зубчатого колеса и консольна закрепленного на его торце сегмента, а зубчатая рейка выполнена ступенчатой с нижней и верхней ступенями, взаимодействую85849 2

5 !

О !

20

40

Зубчатая рейка 18 выполнена ступенчатой с нижней 22 и верхней 23 ступенями, взаимодействующими соответственно с зубчатым колесом 17 и с дополнительным зубчатым колесом 20. Верхняя ступень 23 выполнена с наружной и внутренней зубчатыми нарезками, взаимодействующими соответственно с дополнительным, щими соответственно с зубчатым колесам и с дополнительным зубчатым колесам.

Кроме того, над транспортером для перемещения заготовок пневмакаме-. ры смонтирован транспортер для подачи вентилей, на валу которого установлена зубчатая шестерня, а верхняя ступень зубчатой рейки выполнена с наружной и внутренней зубчатыми нарезками, взаимодействующими соответственно с дополнительным зубчатым колесом и с зубчатой шестерней.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху (в увеличенном масштабе); на фиг. 3 . узел установки зубчатой шестерни; на фиг. 4 — загрузочный механизм.

Устройство содержит транспортер 1 для перемещения заготовок пневмокамеры 2, на раме 3 которого установлены корпуса 4 и опоры 5, причем последние имеют воэможность перемещаться в пазах рамы 3. Над транспортером 1 расположен транспортер 6 для подаЧи вентилей 7. Барабаны 8 транспортера 6 жестко смонтированы на валу 9, который установлен посредством подшипников в корпусах 4.

Барабаны 8 соединены с барабаном

10, ось 11 которого посредством подшипников смонтирована в опорах 5, посредством транспортерных лент 12.

На валу 9 закреплена посредством обгонной муфты 13 зубчатая шестерня 14.

Устроиство содержит механизм для установки и прикатки вентиля 7, выполненный в виде поворотной вилки 15 с пружиной 1.6 для удержания вентиля и связанного с ней зубчатого колеса 17, находящегося в зацеплении с зубчатой рейкой !8.

Устройство содержит прижимной механизм 19, выполненный в виде дополнительного зубчатого колеса 20 и консольно закрепленного на его торце сегмента 21.

3 зубчатым колесом 20 и с зубчатой шестерней 14.

На раме 3 установлен также загрузочный механизм 24, содержащий бункер 25 с встряхиваемым дном 26, которое приводится в движение пневмоцилиндром 27. С бункером 25 соединен дозатор 28 с шибером 29, связанным с пневмоцилиндром 30. С до затором 28 через окно 31 связано ориентирующее средство 32, ячейки которого расположены над промежутками, образуемыми лентами 12.

К зубчатому колесу 17 жестко прикреплена консоль в виде трубы 33, по образующей которой смонтированы вилки 15. На раме 3 установлены средства 34 и 35 для промазки камер и вентилей, а также средство 36 для суа1ки. Зубчатую рейку 18 приво- 2О дит в движение пневмоцилиндр 37.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

По транспортеру 1 непрерывно движется заготовка пневмокамеры — вело- g5 камерного рукава 2 в несколько ручьев например в пять.

Загрузочный механизм 24 через равные промежутки времени (такт) по сигналу системы автоматики (не показана) выдает пять вентилей 7 на ленты 12 транспортера 6 пяткой вверх.

Средство 34 для промазки наносит на заготовки пятна клея, средство 35 для промазки наносит клей на пятку

35 вентиля. Последовательно группы вентилей 7 проходят под лапками средства 36 для сушки. Транспортер 6 приходит в движение через такт и движется на протяжении 1/2 такта, когда 40 зубчатая речка 18 под действием

849 пневмоцилиндра 37 движется вправо.

Транспортер 6 работает благодаря приводу через зубчатую шестерню 14 и обгонную муфту 13. Зубчатая щестерня 14 вращается по часовой стрелке.

При этом ленты 12 транспортера 6 подают вентили 7 к вилке 15, которая заходит в промежутки между лентами 12 благодаря повороту зубчатого колеса

17 против часовой стрелки. Одновременно сегмент 2 1 накатывается на пятки вентилей, так как дополнительное зубчатое колесо 20 поворачивается против часовой стрелки. При движении зубчатой рейки 18 влево зубчатые колеса 20 и 17 поворачиваются по часовой стрелке. Колесо 20 уводит сегмент 21, освобождая пятки вентилей 7. Вилка 15 устанавливает вентили 7 на заготовки камер, прижимая их. Заготовка 2 уносит приклеенный вентиль 7, преодолевая сопротивление пружины 16. Обратный ход пневмоцилиндра 37 подает зубчатую рейку 18 вправо, и цикл повторяется.

По сравнению с базовым объектом

"Агрегатом для производства заготовок велокамер", используемым на

Воронежском шинном заводе, данное устройство повышает .производительность и упрощает конструкцию. Повышение производит льности достигается тем, что в предлагаемом устройстве устанавливают одновременно пять вентилей. Конструкция упрощается благодаря тому, что в одном узле совмещаются функции установки вентилей и их прикатки. Кроме того, высвобождаются рабочие и производственные площади, !

1085849

Составитель Е. Кригер

Редактор А. Алексеенко Техред Т.Фанта Корректор М. лароши

Заказ 2144/17 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4