Устройство для управления процессом отжима влаги из полимерных материалов в червячной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ОТЖИМА ВЛАГИ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ЧЕРВЯЧНОЙ МАШИНЕ, содержащее соединенные последовательнс датчик и регулятор количества полимерного материала в канале червячной машины, а также исполнительный орган измерения сопротивления узла выгрузки и блок управления частотой вращения электропривода червячного вала, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности процесса отжима, оно снабжено двумя пропорциональными регуляторами и задатчиком, при этом измерительные входы пропорциональных регуляторов соединены с выходом регулятора количества полимерного материала в канале червячной машины, а .з.адающие входы - с выходом задатчика причем выход первого пропорционального регулятора соединен с исполниi тельным органом изменения сопротивления узла выгрузки, а выход втоCO рого - с блоком управления частотой вращения электропривода червячного вала.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

1 ЕСПУБЛИН

091 Пн

555 А

Зад) В 30 В 9/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР по делАм изоБРетений и ОтнРьГГий (21) 3381 115/25-27 (22) 13.01.82 (46) 15.04.84. Бюл. У 14 (72) А.В.Бронфенбренер, M.À.ÃóðåBè÷, А.И.Рябков, Б.И.Олеринский, В.И.Васильев, А.И.Назаров, А.И.Рязанцев и В.А.Бирюков (53) 621.979.06(088.8) (56) 1; Авторское свидетельство СССР

У 685517, кл. В 30 В 9/00, 01.03.78 (прототип). (54)(57) УСТРОИСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЦЕССОМ ОТЖИМА ВЛАГИ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ

МАТЕРИАЛОВ В ЧЕРВЯЧНОЙ МАШИНЕ, содержащее соединенные последовательнс датчик и регулятор количества полимерного материала в канале червячной машины, а также исполнительный орган измерения сопротивления узла выгрузки и блок управления частотой вращения электропривода червячного вала, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективност процесса отжима, оно снабжено двумя пропорциональными регуляторами и задатчиком, при этом измерительные входы пропорциональных регуляторов соединены с выходом регулятора количества полимерного материала в канале червячной машины, а ,задающие входы — с выходом задатчик причем выход первого пропорционального регулятора соединен с исполнительным органом изменения сопротивления узла выгрузки, а выход второго — с блоком управления частотой вращения электропривода червячного вала.

85855

1 10

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции систем управления оборудования для обработки материалов давлением.

Известно устройство для управления процессом отжима влаги из полимерных материалов в червячной. машине, содержащее соединенные последовательно датчик и регулятор количества полимерного материала в канале червячной машины, а также исполнительный орган изменения сопро тивления узла выгрузки и блок управления частотой вращени» .клектропривода червячного вала (1j).

Известное устройств не обеспечивает эффективного отжима при заданном заполнении канала червячной машины иэ-эа отсутствия комбинированного одновременного регулирования сопротивления узла выгрузки и частоты вращения червячного вала.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса отжима.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для управления процессом отжима влаги из полимерных материалов в червячной машине, содержащее соединенные последовательно датчик и регулятор количества полимерного материала в канале червячной машины, л тлкже исполнитель ный орган изменения сопротивления уэлл выгрузки и блок управления частотой Hpëùåíèÿ электропривода червяч ного вала, снабжено пропорциоьальlIhIMH ре гуляторлми и задЛтчиком, при этом измерительные входы пропорциональных регуляторов соединены с выходом регулятора количества полимерного материала в канале червячной машины, а задающие входы — с выходом

:3адлтчика, причем выход первого пропорционального регулятора соединен с исполнительным органом изменения сопротивления узла выгрузки, а выход второго — с блоком управления частотой вращения электропривода червячного вала. !

1л чертеже представлена схИма устройства для управления процессом отжима влаги иэ полимерных матери аНоН в червячной машине.

Червячная машина 1 снабжена последовательно соединенными датчиклми 2 и регулятором 3 количества полимерного материала в рабочем канала червячной машины. Выход регулятора 3 соединен с измеригельными входами пропорциональных регуляторов 4 и 5, задающие входы которых соединены с задатчиком 6.

Выход регулятора 4 соединен с исполнительным органом 7, изменяющим сопротивление узла 8 выгрузки.

Выход регулятора 5 соединен с блоком

9 управления, изменяющим частоту вращения электропривода 10, жестко

10 связанного с червячным валом.

Устройство работает следующим образом.

Для максимальной производительности машины устанавливается с помощью регулятора 3 заданное значение количества материала в канале червячного вала, а задатчиком 6 устанавливается задание регулятором

4 и 5, соответствующее, например, половине диапазона изменения выходного сигнала, регулятора 3. Пои этом сигнал выхода регулятора 5 максимальный, что соответствует максимальной частоте вращения червячного вала, а сигнал выхода регулятора 4 минимальный, что соответствует минимальному сопротивлению узла 8 выгрузки.

При изменении расхода и физикомеханических свойств перерабатыва30 емого материала изменяется количество материала в канале червячной машины, что приводит к изменению сигнала датчика 2. При уменьшении сигнала датчика 2 регулятор 3, стремясь обеспечить заданное значение, увеличивает свой выходной сигнал. Регулятор 4, стремясь обеспечить заданное значение, увеличивает выходной сигнал, изменяя положение исполнительного органа 7 в сторону увеличения сопротивления узла 8 выгрузки. Увеличение выходного сигнала регулятора 4 продолжается до тех пор, пока сигнал датчика 2 не

45 сравняется с заданием регулятор1 3.

Если это не происходит, то выходной сигнал регулятора 4 достигает верхнего значения своего диапазона, что соответствует максимальной величине сопротивления узла 8 выгрузки, В этом случае в работу включается контур регулирования частоты вращения червячного вала. Регулятор 5, стремясь обеспечить заданное значение, уменьшает выходной сигнал, уменьшая с помощью блока 9 управления электроприводом 10 частоту вращения червячного вала.

)85855

Составитель Б. Соколов

Редактор Л. Алексеенко Техред Т.Фанта Корректор Г1. I!Iароши

Заказ 2145/17 Тираж 622 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1(lIo окончании персходног о процесса устанавливается заданное количество материала в канале червячного вала и новое (уменьшенное) значение частоты вращения червячного вала, причем величина сопротивления узла 8 выгрузки максимальна.

При увеличении количества материала в канале червячного вала (датчик 2 увеличивает свой сигнал) устройство работает аналогично описанному, только в противоположную сторону. При этом частота вращения червячного вала максимальна, а сопротивление узла 8 выгрузки принимает новое (уменьшенное) значение.

Таким образом, предлагаемое устройство обесп чивает минимальное содержание влаги в материале на выходе из машины путем поддержания заданного значения количества материала в канале червячного вала ком-, бинированным возггействием на сопротивление узла выгрузки и частоту вращения червячного вала, причем эти воздействия осуществляются в определенной последовательности сначала полностью используется воздействие на сопротивление узла выгрузки, а потом изменяет я частота вращения червячного вала. Диапазон изменения управляющих воздействий определяется задатчиком 6 и устанавливается в зависимости от свойств перерабатываемого материала, значения предельного допустимого давления материала на выходе из машины, минимальной частоты вращения червяяеого вала, при которой не происходит забивка машины, Эффективность использования предлагаемого устройства достигается повышением качества процесса отжима при одновременном повышении произ, водительности машины и снижением эксплуатационных расходов.