Термогидравлический регулятор уровня воды в паровом котле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pi 108586

Класс 13b, 35

ССС Р

t

: вкруг

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Антонович и В. Н. Дурманов

ТЕРМОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР УРОВНЯ ВОДЪ|

В ПАРОВОМ КОТЛЕ

Заявлено 3 января 1956 г. за ¹ 7480/455436 в отдел по делам .изобретательства я раниоиализапии

Технического управления Министерства речного флота

Предметом изобретения является конструкция термогидравлического прибора, регулирующего уровень воды в паровом котле.

Общим недостатком известных термогидравлических приборов этого назначения является их неудовлетворительная статическая характеристика регулирования.

Предлагаемая конструкция прибора в значительной мере устраняет недостаток и отличается от известных регуляторов с равномерным оребрением генератора импульсов тем, что, с целью улучшения (выравнивания) статической характеристики регулирования, наружная поверхность охлаждения верхней части генератора импульсов увеличена (приблизительно на /з длины кожуха), за счет уменьшения шага охлаждающих ребер, а на его торце установлено отбойное ребро большего диаметра.

На чертеже изображена конструкция прибора.

Прибор состоит из генератора импульсов и исполнительного механизма регулирующего клапана.

Генератор импульсов имеет внутреннюю трубу 1, которая верхним концом 2 соединяется с паровым пространством котла и нижним концом 8 с водяным пространством; с внутренней трубой скреплен кожух 4, между которыми образуется кольцевое пространство 5; кожух имеет наружные ребра охлаждения 6, шаг которых в верхней части кожуха (приблизительно на /з его длины) уменьшен .и заканчивается отбойным ребром 7 большего диаметра, чем предыдущие; для снятия температурных напряжений с места крепления кожуха с внутренней трубой, кожух имеет компенсатор о и трубопровод 9, соединяющий кольцевое пространство с камерой исполнительного механизма.

Исполнительный механизм регулирующего клапана состоит из наружной герметически закрытой камеры 10, сообщающейся трубопроводом с кольцевым пространством генератора, из сильфона (металлическая гармоникообразная герметически закрытая камера) 11, регулирующего клапана 12 и его штока 18, длина которого может изменяться посредством его нарезных концов и регулирующей гайки

14, пружины 15, противодействую№ 108586 щей давлению в импульсной системе.

Действие прибора состоит в следующем.

Импульсная система генератора заполняется дистиллированной водой.

В результате теплообмена, возникающего между паром и водой котельного давления во внутренней трубе генератора и водой в кольцевом пространстве, в последнем создается давление, изменяющееся в зависимости от положения уровня во внутренней трубе (т. е. уровня в котле). Между ребристым кожухом и окружающей средой также возникает теплообмен, в результате которого часть пара рабочей жидкости конденсируется.

В установившемся состоянии подвод тепла от внутренней трубы равен отводу тепла в окружающую среду, причем наличие увеличенной поверхности охлаждения ребрами в верхней части кожуха и отбойного ребра большего .диаметра, способствуют уменьшению влияния теплового потока по металлу вдоль оси генератора от пара котельного дав ления к пару и воде в генераторе, улучшая этим статическую характеристику регулятора. Регулирующий клапан установлен на сливной линии питательной магистрали котла.

При понижении уровня воды в котле давление в генераторе импульсов увеличивается, регулирующий клапан закрывается и слив воды из питательной линии прекращается.

При повышении уровня воды в котле давление в генераторе импульсов понижается и пружина, преодолевая это давление, поднимает регулирующий клапан, увеличивая слив воды.

Предмет изобретения

Термогидравлический регулятор уровня воды в паровом котле, с оребренным генератором импульсов, отличающийся тем, что, с целью улучшения статической характеристики регулирования, генератор импульсов в верхней части, около одной трети своей длины оребрен увеличенным числом охлаждающих ребер, с одинаковой поверхностью охлаждения каждое, и имеет на торце ребро увеличенных размеров.