Прибор для определения диаметра деревьев и бревен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 10859

Класс 42b, 13

П Й Т : Т tl A И 3 О Б Р Т Й Н И

ОПИСАНИЕ прибора для определения диаметра деревьев и бревен.

К патенту И. Г. Болтышева, заявленному 20 сентября 1 928 года (заяв. свид. № 32855).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

В предлагаемом приборе для определения диаметра деревьев и бревен применены раздвижные, наподобие циркуля, планки, снабженные перпендикулярными к ним стержнями несущими мерительные губки.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид прибора; фиг. 2 — разрез по линии

АВ на фиг. 1.

Прибор состоит из двух: планок 1,1 скрепленных помощью шарнира 11 и несущих у своих ручек стержни 7,7, укрепляемые во время работы помощью винтов 9,9 в перпендикулярном к план-. кам 1,1 положении. Трубчатые мерительные губки б,б могут быть переставлены по длине стержней 7,7 и укреплены в любом положении помощью винтов 12.

Один конец линейки 5, снабженной мерной шкалой, помощью винта 8 поворотно укреплен на привинченной к одной из планок 1 пластинке 2. Другой, конец линейки проходит через проушину 3, укрепленную на второй планке и снабженную винтом 4, служащим для закрепления прибора притом или ином ра.створе мерительных губок.

Пользование прибором следующее= захватывая губками б,б измеряемый диаметр, читают на соответствующим образом размеченной шкале отсчет. Для удобства переноски стержни 7,7 могут быть уложены в специальные для этой цели гнезда, в планках 1,1 и удержаны от выпадания теми же винтами 9,9.

Предмет патента.

Прибор для определения диаметра деревьев и бревен, характеризующийся применением шарнирно скрепленных концами двух пластин 1, 1, снабженных у ручек перпендикулярно поставленными к ним стержнями 7, 7 с переставными на них трубчатыми мерительными губками, и несущих предназначенную для отсчета обмеров поворотно укрепленную

- к одной из пластин и пропущенную через проушину 3, на другой — линейку 5 с нанесенной на ней мерной шкалой.