Устройство для уплотнения токоподводов в электролизерах с горизонтальными опускающимися электродами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12h, 1,% 108591

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. И. Волков, P И. Изосенков, Е. А. Калашников, М. А. Корчев, А. Г. Симон, П. Г. Хаин и С. К. Щербак

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ ТОКОПОДВОДОВ

В ЭЛЕКТРОЛИЗЕРАХ С ГОРИЗОНТАЛЬНЫМИ

ОПУСКАЮЩИМИСЯ ЭЛЕКТРОДАМИ

Заявлено 12 сентября 1955 г. за М 4763, 455441 в Министерство кими есной1 промышленности

Известные устройства для опускания анодов, применяющиеся в настоящее время на отечественных заводах, представляют собой эластичные гофрированные уплотнения, выполненные из хлоростойкого материала в виде сильфонов, которые укрепляются на крышке ванны и плотно обхватывают токоподводящий стержень, что обеспечивает более свободное продвижение анода через крышку ванны при сохранении необходимой герметизации ванны, а также позволяет иметь несколько токоподводов к одной графитовой плите.

Однако применение вертикального сильфона делает устройство для опускания анодов громоздким, требует излишнего увеличения высоты токоподводящего стержня, что повышает расход графита и потери тока.

Согласно изобретению предлагается изготавливать эластичные герметизирующие манжеты в виде кольца, гофрированного в горизонтальной плоскости и зажимающегося в центре токоподводом и по периметру в крышке электролизера.

Описываемое устройство позволяет уменьшить длину токоподвода, что снижает потери электроэнергии за счет уменьшения омического сопротивления. Оно может быть выполнено из любого подходящего эластичного и хлоростойкого материала, например резины, хлорвнни,I0BOIO II;IBCTHKBTB и т. п.

Уплотнение эластичного кольца на крышке ванны может быть осуществлено наклеиванием, фланцевым соединением или прижимом за счет веса анода.

На фиг. 1 и 2 приведены два варианта уплотнения этого кольца к токоподводящему стержню.

На фиг. 1 показано уплотнение эластичного кольца 1 к токоподводящему стержню 2 по торцовой части токоподвода, выполненное применительно к подвесному аноду, удерживаемому на определенной

Ко 108591

2—

Фиг. 1 дистанции посредством гайки 8, опирающейся на подставку 4, На фиг. 2 в отличие от предыдущего варианта уплотнение эластичHOrO XO;tbtta 1 стержню 2 производится по окружности токоподвода за счет сил упругости, создающих достаточное газоуплотнение, íî Hp препятствующих перемещению анода под дейс«ВИЕМ СИЛЫ ТЯЖЕСТИ.

Оба варианта уплотнения могут быть применены и к dHoJHì, опирающимся на подставки, находящиеся на дис электролизера и обеспечивающие постоянное заданное междуэлектродное расстояние.

11рсдмет изобретения устроиство для уплотнения токоиодводов в электролизерах с горизонтальными опускающимися электродами с применением эластичных гофрированных манжет из х. чоростойкого материала, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью уменьшения омических потерь и уменьшения длины токоподвода, эластичная гсрметизирующая ман«кета изготовлена в виде кольца, гофрированного в горизонтальной плоскости и зажимающегося в центре к токоподводу и по периметр к крышке электрол изер а.