Перегрузочное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПЕРЕГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО , включающее установленную над приемным конвейером течку с днищем, поворотным затвором и приводом затвора в виде системы тяг и рычагов, отличалощееся тем, что, с целью уменьщения просыпи перегружаемого материала при аварийных остановках приемного конвейера, поворотный затвор выполнен в виде ковша с передней и задней стенками, причем передняя стенка расположена со смещением относительно днища лотка с возможностью пропуска перегружаемого материала при работе приемного конвейера.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g(5D В 65 G 47/74

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

g 13

12 иг.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ CCP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3552767/27-03 (22) 11.02.83 (46) 15.04.84. Бюл. № 14 (72) А. Н. Тетюхин (7! ) Всесоюзный научно-исследовательский институт нерудных строительных материалов и гидромеханизации (53) 621.867.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 662453, кл. В 65 G 47/74, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 921996, кл. В 65 G 47/18, 1980 (прототип) .

„,Я0„„1085911 A (54) (57) ПЕРЕГРУЗОЧНОЕ УСТРОЛСТВО, включающее установленную над приемным конвейером течку с днищем, поворотным затвором и приводом затвора в виде системы тяг и рычагов, отлич<цощееся тем, что, с целью уменьшения просыпи перегружаемого материала при аварийных остановках приемного конвейера, поворотный затвор выполнен в виде ковша с передней и задней стенками, причем передняя стенка расположена со смещением относительно днища лотка с возможностью пропуска перегружаемого материала при работе приемного конвейера.

1085911

Изобретение относится к конвейерному оборудованию, а именно к перегрузочным устройствам ленточных конвейеров.

t1звсстllo 1 ерегрузочное устройство, содержащее расположенный между подающим и приемным конвейерами бункер с наклонной задней стенкой, которая закреплена шарнирно и подпружинена, а на передней стенке смонтирована заслонка, кинем»тически связанная с задней стенкой посредством рычагов и тяг (lj.

При излишней пода-.", материала в бункер стенка под действием избыточной массы материала отклоняется в сторону увеличения емкости бункера, через тягу и рычаги поднимает заслонку, увеличивая подачу материала на приемный конвейер и предотврашая завал бункера.

Однако данное устройство ликвидирует завал буl!KE ðà только при нормальной работе приемного конвейера. При аварийной остановке приемного конвейера устройство будет завалено, и при очередном пуске приемного конвейера материал болыпим слоем будет поступать на ленту конвейера, что создает просыпи с конвейера ленты llo всему пути транспортирования материала.

Наиболее близким к предлагаемому по техни еской сушности и достигаемому эффекту является перегрузочное устройство, включающее установленную над приемным конвейером течку с днищем, поворотным затвороM и llpHB030M затвора в виде системы тяг и рычагов (21.

Недостатками данной конструкции являются большие присыпи перегружаемого материала при аварийных остановках приемного конвейера, так как затворы только перскрывают течку при останове приемного конвейера.

Цель изобретсния — уменьшение просыпи перегружаемого материала при аварийных остановках приемного конвейера.

Указанная цель достигается тем, что в перегрузочном устройстве. включающем установленную над приемным конвейером течку с днищем, поворотным затвором и приводом затвора в виде системы тяг и рычагов, Iloворотный затвор выполнен в виде ковша с передней и задней стенками, причем передняя стенкd расположеllà со смеlöåíèåì относительно днища лотка с возможностью пропуска псрегружаемогo матсриала Ilp» работе приемного конвейер».

На фиг. 1 изображено перегрузочное устройство, вид в Ilëàíå; на фиг. 2 — разрез

Л-Л на фиг. 1.

Перегрузочное устройство включает установленную над конвейером 1 течку 2, расположенный на оси 3 затвор 4, связанный посредством тяг 5 и 6, рычагов 7 и 8 с валами 9 и 10, установленными в подшипниковых опорах 11 и 12, прикрепленных к раме течки. Привод закреплен на раме течки и состоит из электродвигателя 13, редуктора

14, вала 15 со звездочками 16 и 17. Привод кинематически связан посредством цепей

18 и 19 со звездочками 20 и 21, закрепленными на валах 9 и 10. Концевой выключатель 22 прикреплен к раме течки и контактирует с кулачком 23, прикрепленным к валу 9. Затвор выполнен в виде ковша с передней 24 и задней 25 стенками, причем передняя стенка расположена со смещением относительно днища лотка с возможностью пропуска перегружаемого материала при работе приемного конвейера.

Перегрузочное устройство работает следуюшим образом.

При аварийной остановке приемного конвейера 1 в течке (из-под дробилки) образуется завал, привод устройства вводится в положение ожидания. При включении конвейера в работу включается и привод устройства. Рычаги 7 и 8 увлекают через тяги 5 и 6 затвор 4. 3а время поворота затвора на определенный угол основной поток материала успевает выравниваться. и при дальнейшем его повороте находя|цийся в бункере материал начинает высыпаться в основной поток. При некотором угле поворота затвора скорость поворота его уменьшается за счет кинематической системы тяг и рычагов, и уменьшается выход материала из затвора. Тем самым равномерно распределяется накопившийся материал по ленте приемного конвейера. При определенном угле поворота рычагов 7 и 8 затвор -". занимает верхнее положение, а при полном oJ,— ном повороте рычагов 7 и 8 затвор 4 опускается вниз. 11ри этом кулачок 23 воздействует на концевой выключатель 22 и привод отключается. Устройство находи гся в исходном положении и готово к следуюшему пуску.

Устройство позволяет пре.lоo1»тить просыпи материала при остановке приемного конвейера.

1085911

Составитель Г. Ненахов

Редактор Н. Горват Техред И. Верес Корректор Л. Ференц

Заказ 2153/20 Тираж 843 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4