Устройство для взрывания электродетонаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K !08603

Класс 78е, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Э. Биреноерг и В. Н. Кузнецов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЗРЫВАНИЯ ЭЛЕКТРОДЕТОНАТОРОВ

Заявлено 2-1 июня 1954 г. ва .! 51 455453 в З1инистерство уголь.:-Я .-По.иь!и!.сенностн

СССР

Т0КН высокой частоты не обеспсшвают взрывобезопясност1! з условиях шахт, опасных пз-за нял:.!чпя газа и пыли.

С целью обеспечения пскробсзопасности взрывных раоот, B этих условиях предлагается в качестве источника тока высокой частоты

ПРПЗIЕНclTb ЛЯ !ПОВЫИ ГЕНЕРатOP:.i В качестве детонаторов — электролетопяторы с мостиком накаливания.

На фиг. и 2 приведены пр!Пщппиальные электрические схемы лвух вариантов выполнения предлагаемо10 устройства для взрывания электродетонаторов.

В устройстве, показанном на фиг. 1, Лля питания лампового генератора применен индуктор И, пр fводимый во врашенпе рукояткой.

Г!ри вращении рукоятки на лампу подается питание, и она нач,шает генерировать напряжение с частотой запуска, отличной от раоочпх частот, предназначенных для посылки в линию, на которые соответственно настроены линейные резонансные контуры. Напряжение высокой частоты с контура L С! выпрямляется германиевым лиодо..

Г 1 и поластся .-;:.. 501ле:-сятор С .

При лoc1 и."ксн11П::,: ."Оклядкc х

ЭТОI О КОНЛС, 1Сатйй,. OOÒВЕ TI33 IOщего потеH!I,:!яля .—.Ой 11йхолпт пробой разрядника Р "..:..:-.— ь!вя;ш реле ПР.

Рслс ПР с пов000 -.HDI якйпсм Ilоворячпвает ня Оп" ела-.еН ь:и угол ротор псрсмсннОГО кй::лен:.. Оря C.-,, меняя тем самым - -. тот. Те:-.епатора.

Резонансные ко-:турь: — Ll, няCTPOC11HblC НЯ ВЫЛЕЛЕ.-. . Ь C 7 ...ЯЗОНЫ частот, в сочстянп!1:!зменснпем частоты генератора пp Н;.Оворотс

РотоРа конденсЯТОРЯ Се .:изной

C I(O P O CT b I0 I3 3 !1 3 11 0 11 3! де Т: 1 0 .:- С7 П Ч Пны сопроти13,1с.l;11! R R ° йпослеляiOT Л, и!ТЕЛЬ!!ОСТЬ cl i! C. .ibCc... ВРЕМЯ между импульсам!...

Резонанс.;ыс конто!вы — L-, яв,7я!отся нскробезо..;=;cHь!31п вьlносными элсмснтямп:; 0310HTI)рованы в прочной обтекаемой,"рйрмь: орооке.

С них напряжение подастся:-гя элсктролетоняторы 3.7.

На фиг. 2 пр.!зеле!.я .. -;ема устРОЙСТВЯ CO СТЯОП. !11=;::! 7СC ßHНЬ::М 1 ВЯРцевым генератором::а элну фпкс рованну1о частоту. № !08603

Посылка тока и электродетонаторы 3, 7 осуществляется через механический коммутатор, который приводится и действие реле Р при пробое разрядника P в результате накопления l10TLIIlIH3ëà на обкладках конденсатора C. Бремя между импульсами определяется сопротивлением К Лампа Л сигнализирует посылку импульсов в линшо, а также исправность устрой1ства в исходном положении коммутатора — распределителя импульсов.

Германиевый диод 1 Д с последовательно соединенным сопротивлением включен параллельно в линию и служит для стабилизацшf выходного напряжения.

II редмет изобретe:-. я

1. Устройство для взрывания электродетонаторов токами высокой частоты, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения искрооезопасности взрывных работ в условиях шахт, опасных из-за наличия газа и пыли, в качестве источника тока высокой частоты применен ламповый генератор, а в качестве детонаторов †электродетонато с мостиком накаливания.

2. Применение в устройстве по п. 1 для автоматической посылки тока высокой частоты во взрывную цепь реле, включенного через разрядник в разрядную цепь конденсатора, заряжаемого от высокочастотного генератора или другого источника.! ()Я® 3 = с. Г,,Г

1 ), х 1с !

- Мг 3 0 2Ы (С

Й е!

I

I! I

1

I!

t

1 !

1

I

I

l !

< (1

1 ! (! !

I

I

1

I !

1

I № 108603

Отв редактор И. В. Макаров

Стаидартгиз. Поди. к пеи. 7/1Ъ !9.8 t..

Типография Комигета по делам п-.îáðå-ений и открытий при Совете .Ч п!петров СССР

Москва, . -."с-.линная, д. 23. Зак. !599! !

У ! ! с>

@ !

I ! ! !! ! ! ! !

I ! ! ! !

1 ! ! ! ! !

Объем 0,25 и. л, Тираж 200. Цена 50 ко.r.