Устройство для формирования слоя стеблей лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СЛОЯ СТЕБЛЕЙ ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР, соцержащее смонтированные на раме вертикальный бункер, в боковой стенке которого выполнен вертика 1ьный паз, установпенный на горизонтальной оси и размещенный в пазу верхней частью зубчатый диск цпя захвата стеблей , связанный с приводом, и выпускной транспортер, отпичающеес я тем, что, с цепью улучшения качества формируемого споя путем разбора сгустков стеблей, зубчатый диск смо№тирован на раме посредством оцноппечего подпружиненного рычага, расположенного в плоскости диска, при этом фюк установлен на рычаге свободно и соеди-. ней с приводом посредством гибкой связи с подпружиненным натяжным . ропиком. о 00 о о 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН ае а>

3(59 3 01 В 1/32

ОПИСАНИЕ ИЗОБ ЕтЕНИЙ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3442902/28-12 (22) 25.05.82 (46) 15.04.84. Бюп. № 14 ,(72) И. Н. Левитский, А. Н. Пигапов, А. М. Ипатов и E. Ю. Морозов (71 ) Костромской орц ена Труцового

Красного Знамени технопогический институт (53) 677.051.38 (088.8) (56) 1. Марков В. В. Первичная обработ ка пьна и:-утих нубяных купьтур. М., 1981, с. 195-197.

2. Авторское свицетепьство СССР

¹ 19008, кп. Р 01 В I/32, 1936 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СЛОЯ СТЕБЛЕЙ ЛУБЯНЫХ

КУЛЬТУР, соцержащее смонтированные на раме вертикальный бункер, в боковой стенке которого выполнен вертикапьный паз, установпенный на горизонтапьной оси и размещенный в пазу верхней частью зубчатый циск цпя захвата стебпей, связанный с привоцом, и выпускной транспортер, о т п и ч а ю щ е ес я тем, что, с цепью улучшения качества формируемого слоя путем разбора сгустков стебпей, зубчатый циск смонтирован на раме посрецством оцноппечего поцпружиненного рычага, распопоженного в плоскости циска, при этом циск установлен на рычаге свобоцно и соеци нен с привоцом посрецством гибкой связи с поцпруж. ненным натяжным ропи ком.

1086031

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур, точнее к устройствам цпя формирования споя из стеблей лубяных купьтур.

Известно устройство цпя формирования слоя стеблей пубяных культур, соцержащее смонтированные на раме no xoqy технологического процесса комлепоцбиватепь, цозатор, механизм утонения и перекоса слоя (13 .

Нецостатком известного устройства является то, что питание его осуществ ляется только споем стебпей, прецваритепьно сформированным вручную. Формировать спой непосрецственно из снс пов без перевясеп невозможно.

Наиболее близко к изобретению устройство цпя формирования споя стеблей пубяных культур, соцержащее смонтированные на раме вертикальный бункер, в боковой стенке которого выпопнен вертикальный паз, установленный, на горизонтальной оси и размешенный в пазу верхней частью зубчатый циск ппя захвата стебпей, cBBBBHBbN с привоцом, и выпускной транспортер (2, Оцнако такое устройство не обеспечивает получения качественного слоя, поскольку привоцной зубчатый циск, закрепленный на непоцвижной оси, формирует спой неравномерный по толщине. При поцхопе утолщенного слоя зубья топько частично растягивают спой, а при поцхоце тонкого споя зубчатый циск еще больше растягивают спой, т.е. не обеспечивается равномерный по толщине спой.

Бепью изобретения явпяется упучшение качества формируемого слоя путем разбора сгустков стебпей.

Укаэанная цепь цостигается тем, что в устройстве цпя формирования слоя стеблей лубяных купьтур, соцержащем смонтированные на раме вертикальный бункер, в боковой стенке которого выпоп, нен вертикальный паз, установленный на горизонтальной оси и размещенный в пазу верхней частью зубчатый писк пля захвата стеблей, и выпускной транспортер с привоцом, зубчатый циск смонти» рован на раме посрецством оцноппечего подпружиненного рычага, расположенного в плоскости циска, при этом циск установлен на рычаге свобоцно и соецинен с привоцом посрецством гибкой связи с поцпружиненным натяжным роликом.

2

На чертеже показано устройство цпя формирования слоя стебпей лубяных купьтур, виц сбоку.

Устройство соцержит смонтированный на раме 1 вертикальный бункер 2 с вертикальным пазом в боковой стенке, установленный на горизонтальной оси 3 иразмещенный в пазу верхней частью зубчатый циск 4 цпя захвата стеблей.

Диск 4 смонтирован на раме 1 посрецством оцноппечего рычага 5, поцпружинен ного пружиной 6. Диск 4 свобоцно установлен на оси 3 и соецинен с привоцом 7 посрецством гибкой связи, например ременной передачи 8, с натяжным роликом 9.Послепний смонтирован на опноплечем рычаге 10, поппружиненном пружиной 11.Для приема сформированного слоя препусмотрен колковый транспортер 12.

Устройство работает спецующим образом.

Развязанные снопы укпацываются в бункер 2. Зубчатый писк 4 захватывает стебпи, уплотняет и перемещает их в сторону копкового транспортера 12, который через щепь, образованную между нижними кромками бункера 2 и поверхностью транспортера 12, отцепяют равномерный по толщине слой.

Как топько плотность стеблей цостигает опрецепенной величины ипи в рабочую зону зубчатого позирующего циска 4 попапает сгусток стеблей, усицие, необхоцимое цпя вращения зубчатого цозирующего писка 4, возрастает, рабочая ветвь ремня 8 вывопит его зубья из рабочей зоны, которые отцепяют от сгустка часть стебпей, при этом позирующнй циск 4 замецпяет вращение, а при снижении плотности материапа пружина 6 перемещает рычаг 5, а спецоватепьно, и цозирующий писк 4 в рабочую зону. Зубья цозирующего циска 4 вывоцятся из рабочей зоны полностью ипи частично, обеспечивая постоянство ппотности материала у выхоцного копкового транспортера 12.

Ролик 9 посрецством оцноппечего рычага 10 и пружины 11 обеспечивает постоянное натяжение ремня 8.

Применение прецпагаемого устройства цпя формирования слоя стеблей пубяных культур позволяет повысить качество формируемого слоя, снизив его неравномерность по толщине, а также уменьшить образование сетки". цЦЯИЩ Звякая 2 192/26 Т

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4