Шаровой гидравлический аккумулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47h, 22,% 108605

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. С. Рождественский

ШАРОВОЙ ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ АККУМУЛЯТОР

Заявлено 22 февраля 1956 г. за . е 14043 455455

Предмет изобретения

Предметом изобретения является шаровой гидравлический аккумулятор для са мол етных гидросистем.

Шаровые гидравлические аккумуляторы с резиновой диафрагмой известны. Однако их недостатком является то, что диафрагма, отделяющая гидравлическую камеру от воздушной, при разрядке гидроаккумулятора деформируется так, что может перекрыть отверстия для слива жидкости ранее, чем выдавлена вся жидкость. Неполная разрядка иногда является причиной отказа в работе органов управления самолетом, подключенных к гидросистеме.

В описываемом ниже аккумуляторе, в отличие от известных, над сливным отверстием установлен сферический козырек с отверстиями для входа и выхода жидкости. Наличие такого козырька устраняет возможность неполной разрядки.

На фиг. 1 показана схема аккумулятора со сферическим козырьком в разрезе; на фиг. 2 — схема разрядки аккумулятора, изображенного на фиг. 1 при несимметричной деформации диафрагмы.

В корпусе 1 гидроаккумулятора установлена резиновая диафрагма 2, разделяющая воздушную 3 и гидравлическую 4 камеры аккумулятора. Над сливным отверстием гидравлической камеры 4 установлен сферический козырек 5 с мелкими отверстиями, через которые проходит жидкость при зарядке и разрядке аккумулятора. При односторонней деформации диафрагмы (фиг. 2) отверстия в козырьке обеспечивают свободньш выход всей жидкости.

Шаровой гидравлический аккумулятор, отлича1ощийся тем, что, с целью устранения неполной разрядки, над слпвным отверстием гидравлической камеры установлен сферический козырек с мелкими отверстиями.

% 10860о

Фиг. 1.

Фиг. 2

Отв. редактор Л. Г. Голаидский

Стандартгиз. Подп. к печ. 28/Х 1957 г. Объем 0,125 и. л. Тираж 850. Цена 25 кон.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Не)лннная, 23. Зак. 2767а.