Копировально-шлифовальный станок для обработки фасонной поверхности спинки или корыта лопаток турбин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67а, 31„, 49,1, 7 № 108606

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

P. К. Дума и Н. В. Прохоров

КОПИРОВАЛЬНО-ШЛ ИФОВАЛЬНЫЙ СТАНОК ДЛЯ

ОБРАБОТКИ ФАСОННОЙ ПОВЕРХНОСТИ СПИНКИ ИЛИ

КОРЫТА ЛОПАТОК ТУРБИН

Заявлс}}о 6 апреля 1955 г. за 1я 13600 455456 с пр}:сосдиис}и}ем заявки > }. 13601

Предмет изобретения

1(опировальные станки дл» шлпфованпя лопаток турбин широким кругом с осуществлением одновременного радиального и углов,)го копировального движения лопаток, установленных на вращающемс» шпинделе, известны.

Отличительной особенностью предлагаемого станка является закрепление на вращающемся шинн;теле дискового копира, сообщаю01сго радиальные перемещения шлифовальному кругу, и установка на оправкс (или планшайбе) качающихся под воздействием другого нсподвижного копира люлек, в которых крепятся лопатки.

Такое раздельное осуществление двух составляющих копирова.-.ьно}о перемещения упрощает конструкцию с}анка и кинематику его приводных механизмов.

На чертеже схематически показан возможный вариант предлагаемого станка.

На вращающемся шпинделе 1, несущем шлифуемые лопатки 2, закреплен дисковый копир 3, обеспечпва.ощий радиальное переме>щеннс оабки 4, на которой закреплен шлпфовальный круг 5. На установленной в центрах с анка оправке

6, (а нри другом конструктивном выполнении на нланшайое станка1 могут качаться в осевых плоскостях вокруг шарниров 7 две пли несколько равнорасположенных по окружности подпружпненных люлек 8, в которых закрепляются лопатки 2. На задней бабке 9 жестко укреплен неподвижный дисковый (ил}} кольцевой) ко1шр 10, в контакте с которым находятся ролики 11, укрепленные на люльках 8.

1<аченпе роликов П по фасонной поверхности копира 1 1 сообщает л}олькам 8 п лопаткам 2 угловое копировальное движение одновременное с радиальным перемещением круга 5 под воздействием копира Х На поверхности копира

10 размегца ются повторя ю1циеся участки по чпс.л. люлек.

Копировально-шлифовальный станок для обработки фасонной поверхности спинки илп корыта лопа№ 108606

ЯЯ

Ц о Отв. редактор Л. Г. Голандсний

Стандартгиз. Подп. к печ. 13/Х!-1957 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 650. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак, 6269 ток турбин посредством широкого шлифовального круга с осуществлением одновременного радиального и углового копировального движения лопаток, установленных на вращающемся шпинделе, о тличающий тем, что, с целью упрощения конструкции станка и кинематики его приводных механизмов, на вращающемся шпинделе закреплен дисковьш копир, предназначенный для сообщения радиальных перемещений шлифовальной бабке, а на оправке или

lTëàHøàéoå установлены качаю|циеся в осевых плоскостях подпружиненные люльки, предназначенные для крепления лопаток, и находящиеся под воздействием неподвижного дискового или кольцевого копира, установленного соосно с вращающимся шпинделем.