Металлическая раздвижная колодка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 71а, 16„

71с, 2в,,% 108617

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н, Котельников, Г. В. Сергеева, Г. К. Следков, А. А. Атнарский

В. П, Лапшин и А. М. Коротков

МЕТАЛЛ ИЧ ЕСКАЯ РАЗДВИЖНАЯ КОЛОДКА

Заявлено 27 марта 1956 г. за М 5544 r455467 в М1нн стерство легкой промышленности СССР

Предметом изобретения является металлическая раздвижная колодка, выполненная в виде соединенных между собой полых носочной и пяточнои частей и монтированного внутри носочной части нагревателя.

Предлагаемая колодка, по сравнению с известными аналогичными колодками, является долее простой.

Особенность колодки заключается в том, что носочпая и пяточная части соединены при помощи k!3правляющих стержней, а для раздвижения колодки в носочной ее части закреплена втулка, имеющая возможность поворота и снабже tная на одном конце поводком, а на другом — эксцентрично прикрепленным пальцем, взаимодействующим с пазом в пяточной части колодки.

На чертеже изображен вид колодки в разрезе.

Колодка состоит из носочной полой части 1 и пяточной полой части 2, которые соединены между собой направляющими стержням,t

8, жестко закрепленными в носочной части.

При раздвижения колодки няточная часть скользит по стержнями.

Раздвижение колодки производится поворотом поводка 4, имеющего прямоугольное сечение и жестко закрепленного на втулке 5, которая вставлена в отверстие носочной части колодки и фиксируется от вертикального перемещения шпилькой 6.

К втулке 5 эксцентрично ее оси укреплен палец 7, а на горизонтальной поверхности пяточной ч исти колодки имеется соответствующий ему паз.

При повороте поводка 4 с втулкой 5 палец 7, входящий в паз пяточной части, отодвигает ее от носочной части на величину двойного своего эксцентриситета.

След колодки состоит из съемных металлических пластин 8 и 9, а носочная часть колодки снабжена пробкой 10, предназначенной для предварительного закрепления заготовки на носочной части.

Для ускорения сушки и улучшения формования заготовки в колодке монтированы электрические на¹ 108617 гревательные элементы 11, 12, 13 и 14.

Поддержание заданной температуры осуществляется биметаллической пластинкой 15, установленной в непосредственной близости от нагревательного элемента 13.

При нагревании эта пластинка изгибается и через стерженек, не показанный на чертеже, размыкает контакты 1о электрической цепи нагревательных элементов.

Предмет изобрстсния

Металлическая раздвижная колодка, выполненная в виде соедипенных между собой полых носочной и пяточной частей и монтированного внутри носочной части нагревателя, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, носочная и пяточная части соединены при помощи направляющих стержней, а для раздвижения колодки в носочной ее части закреплена втулка, имеющая возможность поворота и снабженная на одном конце поводком, а на другом — эксцентрично прикрепленным пальцем, взаимодействующим с пазом в пяточной части колодки.