Впрыскивающий пароохладитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ВПРЫСКИВАЮЩИЙ ПАРООХЛАДИТЕЛЬ , содержащий установленный в паропроводе смеситель с пережимом, выполненный в виде труйд Вентури, снабженной впрьюкнваклиим устройством, и регулятор температуры с датчиком температуры выходногю пара, отличающийся тем, что с цепью расширения диапазона регулирования параме-гров пара, в паропроводе за смесителем дополнительно установлен тещусхэб енник, подключенный -выходным и входным трубопроводами соответственно к смесителю и перед последним - к паропрсжоду, а регулятор температуры снабжен дсяюлнительными датчиками температуры, один из которых установлен на вводном трубопроводе, а другой - в паропроводе перед смесителем. 2. Пароохладитель по п. 1, о т л и чающийся тем, что теплообменник подключен выходным трубопроводом к смесителю через дополнительный кольцевой коллектор, установленный в пережи (Л ме смесителя.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

NIWICf

РЕСПУБЛИН (19) (И) З(51) (»- 22 4 5/12

»

»

1 !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA (21) 3493471/24-06 (22) 16.09.82 (46) 15Я4.84. Бюл. М 14 (72) А.В. Алексеев, В.А. Троянский, В.М. Фельгендлер и М.М. Хрестинин (53) 621 ° 175 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

)4 311093, кл. F 22 Q 5/12, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

Л1 754161, кл. F 22 С» 5/12, 1977. (54) (57) 1. ВПРЫСКИВАЮЩИИ ПАРООХЛАДИТЕПЬ, содержащий установленный в паропроводе смеситель с пережимом, выполненный в виде трубы Венчури, снабженной впрыскивакпдим устройством, и регулятор температуры с датчикам температуры выходного пара, о т и ич а ю шийся тем, что с целью расширения диапазона регулирования параметров пара, в паропроводе за смесителем дополнительно установлен теп(»(ообменник, подключенный выходным и входным трубопроводами соответственно к смеситеmo и перед последним - к паропроводу, а регулятор температуры снабжен дополнительными датчиками температуры, один из которых установлен на выходном трубопроводе, а другой - в паропроводе перед смесителем.

2. Пароохладитель по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что теплообменник подключен выходным трубопроводом к смесителю через дополнительный кольцевой коллектор, установленный в пережиме смесителя.

Изобретение относится к теплоэнергетике, преимущестменно к пароохладителям впрыскивающего типа, предназначенным для получения влажного пара с заданной степенью сухости, а также для получения слабоперегретого и насыщенного пара.

Известны устройства, регулирующие температуру пара, содержащие паропвовод со смесителем, снабженным впрыски ваюшим устройством, и регулятор тем= пературы, дозирующий расход Ох??аждаю щей воды, подаваемой на впрыск. Ц.атчик температуры изрестных устройств расположен на выходном участке паро-. провода Г13 .

В таких устройствах можно регули ровать температуру слабоперегретого пара, охлаждая пар впрыскам необходимого количества вору.

Вследствие того„что температура пара не зависит от степени сухости пара, известные устройства не ?Ipl?(-osû для регулирования температуры пара вблизи линии нась?щения или для получения пара с заданной степенью сухости.

Известны также параохладители, содержащие установпеннъпл в параправаде смеситель с пережимом, выполненный в виде трубъ? Вентури, снабженной впрыс кивающим устройством, и регулятор температуры с датчиком температуры вь1хорнога пара 23 .

При изменении температуры пара да насъпцения и при необходимости рабата".(ъ с заданной степенью сухости пара дан:ное устройства неэффективна.

11елью изобретения является расширение диапазона регулирования параметров пара.

Указанная дель ростигается тем, чта в параахладитепе, содержащем установленный в пароправаде смеситель с пережимом, выполненный в виде трубы Вентури, снабженной впрыскивающим устройствам, и регулятор температуры с дат-чиком температуры выходного пара, в паропроваде за смесителем дополнительно установлен ?еплаабменник, подключен-ный выходным и входным трубопровода-. ми, соответственно к смесителю и перед последним - к паропроводу, а регулятор температуры снабжен дополнительнь?ми датчиками температурь?, один из которъгх установлен на выходном трубопроводе, а другой — в паропроводе перед смесите-лем

10 (5

30 зс

35 ло

Кроме того, в такой установке теплообменник может бъ?ть подк?пачен выходным трубопроводом к смесителю через дополнительный кольцевой коллектор, установленный в пережиме смесителя.

На чертеже представлен впрыскивающий ?(араахлад(лтель„общий вид.

Впрыскивающий параахладитель cogepжит установленный в Irapol?poao(le 1 смеси?ч?ь 2 с пережимом, вьщалненнь?й в виде трубы Вентури, снабженной впрыскива?ащим устройством 3, и регулятор 4 температуры с датчикам 5 температуры выходного пара. В параправаде 3 эа смесителем 2 дапажштельна установлен теплаабменник 6, падклаченный вьгхад?(ъ(м 7 H в.» ап -.х у(,1 8 и а», =;Q poaoдам I» соответственна к смесителю 2 и перед последним - - к параправаду 1, а регулятор 4 температуры снабжен дапалнительны;;и рат.-?иками 9 и 10„ад(ли из катаръж датчи(8 " - танавпен HB P5Ixoj3öQM тр бо праваде 7, B друlão(»(-- B 1(араправ»апе 1 перед с;.лес(лтепем 2.

Теплааб(лен(лик 6 может быть подклю-чен иыхаднъ?м трубопроводам 7 к смеси .

Делю 2 -pence Папа??ниге: —;:ьный кс::;:девой каллектар 11 установив-..ный в пережиме смес (геля 2, Испалн(лтельный ааган 12 ге.- ;пята.»

:;.а 4 установлен на впръ?ск(-.,»а?ащем уст-, аайстве 3.

Импульсам для регуля-.ара 4 служит им?(упьс Датчика 5, .1ри )зегу??иравании степени сухости пара испо?(?-зуется импул; да (ч(лка 9 и (.О.

Благодаря перепаду qавлений межц напастью I(Q civleQ(1 .(el?H 2 смесителя 2 пО трубаправадакл 7 и 8 и в ?еппаабменнике 6 паявпяется дирк-,> пя.

% я вхаднОПО пара: пепл» съсм в теппа—

Обменнике 6, устанОвленнам в зоне ОхлажденнОга пара, зависит От энтяпьп(пл впажнага пара., т. =.. От с.ãe?(åí(I сухости въ?ходнога пара.

Кроме того, теппасъем зависит ат

cKopocтл амывания теплсабме?плика 6 охлажден?(."-IM парам и ат скорзсти средь

B теплаобм ннике 6. Паследн(ле два фактора компенсируют друг друга: увеличение парапраиэвадительнасти устройСтВа ВЫЗЫВаЕт СаатВЕ?с?.ВУЮЩЕЕ УВЕЛИчение перепада дав??ечи1й в теплаобменчике 6, чта связана с увеличение(л разрежения, создаваемого трубой Бентури . аКИМ Оф,ЮЗОМ а?(ОЕДЕ» Дат((И?Л фахе РОМ тепласъема B т - плаабм el% ике 6 zp4lsercs степень сухости пара, амъ-.е ощега его

10862

Составитель Т, Неверова

Редактор Н. Швыдкая Техред Л.Коцюбняк Корректор В. Синицкая

Тираж 405 Подписное

ВНИИПИ Государствннного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2226/39

Филиал ППП Патент r, Ужгород, ул. Проектная, 4 снаружи,. Увеличение влажности выходного пара (снижение степени сухости) однозначно определяет температуру пара в трубопроводе 7. Поверхность теплообменника 6 может быть подобрана таким образом, чтобы на выходе из него на любом режиме гарантированво был слабоперегречъ и пар. Конкретное выполнение этой задачи зависит от параметров пара, воды, диаметра паропровода 1, выбранно- 0 го калибра трубы для теплообменника 6, расхода охлажденного пара и т.п.

Пар из теплообменника 6 поступает в пережим смесителя 2 и смешивается с основным потоком пара. В определен- 5 ных случаях данное обстоятельство может сдужить стабилизирующим фактором при нестацнонарных процессах.

Основными факторами, определяющими работу устройства, являются: перемен- 20

99 4 ный ъеплосъем в теплообменнике 6 от изменения степени сухости выходного пара переменный расход пара через трубопроводы 7, 8 и теплообменник 6 при изме» некии паропроизводительности устройства (эффект саморегулирования); коррекция дозирования охлаждающей врды при изменении температуры входного пара (от датчика 10); возможность регулированю параметров выходного Gape KaK при работе ниже линии насыщения, так и вы ше ее (в первом ст учае определяющим является сигнал от да .ичика 9„во втором — от датчика 5).

Преимущества данного устройства заключаются в расширении диапазона ре гулирования параметров пара, т.е. в возможности регулирования степени сухости пара.