Синхронная электрическая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21d 9, 1.1, 30

21<1г 6p(Мв 108630

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. М. Паластин

СИНХРОННАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА

Заявлено 23 мая 1956 г. за ра 552203 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Синхронные генераторы с возбуждением от постоянных магнитов не допускают регулирования напряжения обычными способами, Поэтому для регулирования выходного напряжения таких генераторов необходимо использовать специальные мероприятия. К числу известHbIx мероприятий относятся: выполнение синхронных машин с низкой синхронной реактивностью, применение емкостной компенсации и пр.

Для синхронных генераторов малой мощности с частотой выходного напряжения 400 — 500 герц получил широкое применение способ регулирования выходного напряжения путем изменения величины магнитного потока машины с помощью магнитного шунта, подмагничиваемого обмоткой постоянного тока.

Для уменьшения веса и габаритов подобных машин предлагается выполнять магнитный шунт в виде сплошного кольца, укрепленного на торце магнита и подмагничиваемого торцовым вращающимся электромагнитомм.

На фиг. 1 и 2 изображен продольный разрез предлагаемой машины в двух вариантах.

Регулирование напряжения в машине осуществляется благодаря изменению магнитного потока в воздушном зазоре, которое достигается путем изменения величины потоков рассеивания вращающегося магнита 1, Для этого на торцовую поверхность магнита 1 накладывается магнитный шунт 2, выполненный в виде сплошного кольца из магнитной стали. Подмагничивание шунта 2 производится торцовым вращающимся электромагнитом, имеющим магнитопровод 3 в виде кольца корытообразного сечения и кольцевую обмотку 4, уложенную в полость магнитопровода 3 и создающую униполярное подмагнпчивающее поле.

Это поле, насыщая магнитный шунт 2, изменяет магнитное сопротивление путей торцовых потоков рассеивания, что приводит к изменению величины потока в зазоре генератора. Система колец 2 и 8 прикрепляется к магниту 1 с помощью немагнитной втулки с гайJ¹ 108630 кой, образуя одну вращающуюся систему индуктора. Ток в подмагничивающую обмотку подводится в этом случае с помощью двух небольших контактных колец.

B тех случаях, когда применение контактных колец в генераторе по какой-либо причине недопустимо, магнитопровод 3 с подмагничивающей обмоткой 4 прикрепляется и щиту 5 генератора и при вращении индуктора с магнитным шунтом 2 остается неподвижным (см. фиг. 2).

В последнем случае воздушный зазор между вращающимся шунтоы 2 и неподвижным магнитопроводом 3 должен быть минимальным.

Предлагаемая система регулирования напряжения генераторов с постоянными магнитами с помощью магнитных шунтов может быть применена также в генераторах обращенного типа (с внешними неподвижными полюсами), а также в машинах постоянного тока (например для регулирования скорости двигателей). В этих случаях в месте стыка между шунтом 2 и магнитопроводом 3 практически не должно быть воздушных зазоров.

Для увеличения глубины регулирования выходного напряжения можно разместить кольца 2 и 3 с обмоткой 4 на двух торцовых поверхностях индуктора.

Предмет изо бр стсния

1. Синхронная электрическая машина с возбуждением от вращающегося постоянного магнита и с регулированием магнитного потока при помощи магнитного шунта, подмагничиваемого постоянным током, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения веса и габаритов машины, магнитный шунт выполнен в виде сплошного кольца, закрепленного на торце магнита и подмагничиваемого торцовым вращающимся электромагнитом, имеющим магнитопровод в виде кольца корытообразного сечения и кольцевую подмагничивающую обмотку, уложенную в полость этого магнитопровода.

2. Видоизменение машины по п. 1, отличающееся тем, что, с целью исключения скользящих контактов из цепи подмагничивающей обмотки, торцовый электромагнит выполнен неподвижным.

3. Применение магнитного шунта и подмагничивающего электромагнита по пп. 2 и 1 в электродвигателях постоянного тока и в синхронных машинах обращенного типа (с неподвижным постоянным магнитом и с вращающимся якорем).

¹ 108630

Фиг. 1

Фиг. 2

Отв. редактор И. В. Макаров

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 3495.

Стандартгиз. Поди. к печ. 21/V 1958 г.!

j !

Объем 0,34 п. л. Тираж 1150. Цена 50 коп.