Устройство для загрузки материала в печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ МАТЕРИАЛА В ПЕЧЬ, содержащее корпус с выпускным отверстием, входной патрубок и размешенный внутри корпуса вал с гибкими лопастями, отличающееся тем, что, с целью снижения простоев на чистку печи за счет увеличения равномерности распределения материала по длине печи, нижняя кромка выпускного отверстия выполнена по ломаной линии или криволинейной. сригЛ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1086332 дц F 27 D 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3437332/29-33 (22) 04.05.82 (46) 15.04.84. Бюл. № 14 (72) И. Л. Резников, Э. Л. Ягуд, Н. И. Петраков, В. А. Рудаков, Н. Ф. Лавриненко и А. И. Вицких (71) Калушское производственное объединение «Хлорвинил» и Всесоюзный научноисследовательский и проектный институт алюминиевой, магниевой и электродной промышленности (53) 666.94.041 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 450071, кл. F 27 В !5/08, 1973.

2. Патент ФРГ № 2612198, кл. F 23 К 3/18

1980. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ

МАТЕРИАЛА В ПЕЧЬ, содержащее корпус с выпускным отверстием, входной патрубок и размещенный внутри корпуса вал с гибкими лопастями, отличающееся тем, что, с целью снижения простоев на чистку печи за счет увеличения равномерности распределения материала по длине печи, нижняя кромка выпускного отверстия выполнена по ломаной линии или криволинейной.! 08())33

1!зоорстеilH(- oTIlocHTcH к Оборудовани«О д.ksi ilo;I,à÷è преиму«цественно влажных сыпу IHx м««т(риалов в печи, используемые в цветli()kl м(«аллургии и для производства стройматериа )of3.

1!звестно загрузочное устройство печи

ioiiilHikci o слоя, содержа«цее направлякяцую 1 » lк >, ж cTI(o coE. «HH»kill), io с 10113cTIII>l)1 за()1)ki(ывателем, с приводом, состоя«цим из корпуса с фланцем и ротора, причем Во фла««еlk H()!)Iixc;k лопастного забрасывателя

Ik)i()ki k ировань. Ill(,ц.видные сопла, а ротор

»(в ..i! Ii(ll (llð Bîäом через индукторную муф": «ь>(H (11

1 !(лo("i «lтка vlH этого устройства HB;IHIGTcH

««ви» приспособлений для равномерно: (kk()c.k», I llHk1 материала Ilo площади ки:.kiIli(. О слоя. исклю «ающих забивку газоII» Tii(.1«пkki>. Отв(рстий газораспределитель,й !)(ц«еткп печи вследствие комкования м;i г»рпа lkl. Кроме того, наличие индукторной м (рть« и подача воздуха через сопла в

«п)лость корпуса забрасывателя увеличива(т 3«lcргоемкость устройства.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является забрасыватель с>кигаемого материала в печь для сжигания, содержащий корпус с выпускным отверстием, входной патрубок и размещенный внутри корпуса вал с гибкими лопастями (2 .

Недостатком этого забрасывателя является отсутствие устройств для осуществления равномерного распределения забрасываемого материала вдоль печи с целью исключения комкования материала. забивки газоподводящих отверстий печи и ее остановки на чистку. !.)ель изобретения — сии>кение простоев на чистку печи за счет увеличения равномерности распределения материала по длине печи.

VK333IIH3H цель достигается тем, что в устройстве для загрузки материала в печь, содержащем корпус с выпускным отверстием вход«н)й патрубок и размещенный внутри корпуса вал с гибкими лопастями, нижняя кромка выпускного отверстия выполнена по ломаной линии или криволинейной.

Выполнение кромки выпускного отверстия по ломаной линии обеспечивает равномерность ii3дения потока материала не только по ширине, но и по длине кипящего слоя печи, так как частицы материа73, поступающие в печь из выпускного отверстия

Но выступам кромки, имеют наибольший угол вылета, т.е. наибольшую дальность полета вдоль печи, по впадинам — наимень«пую дальность, а по скосам — промежуточнуlo между ними дальность полета. При этом

î Tpk>Ic углы ломаной линии выполнены скруп)« llklbli lH. Выполнение криволинейной кроми«; (наприм»р, параоолической формы)

B виде плавной кривой по длине корпуса устройстB:- обеспечивает плавное изменение

k3льпОстп полета частиц материала по «пприне печи.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1 при выполнении кромки llo ломаной линии; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2 (по впадинам нижней кромки выпускного отверсти) ;

kl3 фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 2 (по выступам нижней кромки выпускного отверстия); на фиг. 5 — вид устройства при выполнении нижней кромки криволинейной.

Устройство для загрузки материала в печь содержит вал 1 с гибкими лопастями 2, заклк)ченный в корпус 3 с выпускным отверстием 4 для загрузки материала в печь 5 и входным патрубком б. Нижняя кромка 7 выпускного отверстия 4 выполнена по ломаной линии 8 или криволинейной по линии 9.

Устройство для загрузки материала в печь работает следую(цим образом.

Материал поступает в полость корпуса 3 из бункера (не показан) через входной патрубок б. Гибкие лопасти 2, вращающиеся с валом 1, перемещ31oT материал Ilo внутренней поверхности корпуса 3 и через выпускное отверстие 4 выбрасывают в печь 5 по касательной к нижней кромке 7 выпускного отверстия 4, т.е. под углом c(к поверхности, на которую падает материал, например, к поверхности кипящего слоя печи. От угла вылета с частиц материала зависит траектория и дальность их полета.

Равномерность падения потока материала по площади печи обеспечивают выполнением нижней кромки 7 выпускного отверстия 4 по ломаной линии 8, при этом часть гибких лопастей 2 располагают против ее выстх пов, а часть — против впадин, что определяет границы дальности падения частиц материала. Остальные лопасти, расположенные против скосов кромки, обеспечивают распределение падения остального материала между этими границами.

При необходимости плавного изменения распределения точек загрузки материала по ширине печи кромку 7 выполняют криволинейной. В этом случае в районе оси печи материал подают в кипящий слой в более близкой к забрасывателю точке, увеличивая дальность падения материала по мере приближения к боковым стенкам печи, где скорость движения материала в кипящем слое в продольном направлении (вдоль оси печи) меньше.

Таким образом, добиваются равномерного теплообмена в кипя«цем слое за счет одинакового времени пребывания материала в слое.

Для оптимального распределения материала по поверхности падения нижнюю кромку 7 выпускного отверстия 4 выполняют для угла вылета частиц с = 5 — 85 .

Максимальной дальности полета достигают при углах вылета сс, близких к 45 .

При углах с«.< 5 и ) 85 материал падает

1086332 (;Вил. 9

Составитель С. Г!рямкова

Техред И. Верее Корректор И.Муска

Тираж 578 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Касарда

3а каз 2232/41 вблизи торцовой стенки печи, где происходит налипание материала на торцовую стенку и прилегающий участок газораспределительной решетки печи. При углах о1 = 45—

85 и соответственно aL = 45 — 5 дальность полета частиц аналогична, но тем не менее при углах вылета > 45 траектория несколько длиннее за счет поддерживающих сил потока отходящих газов. При этом с увеличением угла а возрастает пылевынос. Одновременно возрастает время полета частиц, что улучшает теплообмен между отходящими газами и материалом.

Для пылевидных материалов нижнкно кромку 7 выпускного отверстия 4 выполняют

5 с углами a.= 5 — 50, а для влажных мате риалов a= 40 — 85, что обеспечивает необходимое распределение загружаемого материала, снижает его комкование и повышает коэффициент использования печи на

2 /о путем уменьшения ее простоев при чистке.