Способ выбора контактной линзы для коррекции зрения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПСЮОБ ВЫБОРА КОНТАКТНОЙ ЛИНШ ДЛЯ kCff PEKUHH ЗРЕНИЯ путем измерения с помощью фотокератометра координат точек поверхности роговицы и аналитического расчета геометр ческих параметров контактной линзы, о тличающийся тем, что, с целью упрощения и ускорения выбора, внутренние поверхности линз классифицируют по геометрическим параметрам в соответствии с введенной длй этой цели классификацией поверхностей роговиц, по координатам отдельных характерных точек роговицы , лежащих на ее главных меридианах и участвующих в формировании изображ ния двух колец марки фотокератометра, определяют класс, к которому принадл&жит роговица пациента, и соответс ву1ощую этому классу типовую контактную линзу. (Л 00 о: 4 о ел

СОЮЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И)

-3с5п 5 02 С 7/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ9

К ABTGPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ, В»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

По ДЕЛДМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫтйй (2 1 ) 27 503 13/ 18-10 (22) 1 6.04.79 (46) 15.04,84 Бюл. ¹ 14 (72) А.A.Êèâàåâ, С.А.Элькинд и А В.Карпов (7 1) Московский научна-исследовательский инст т глазных болезней им.Гельмгольца (53) 681.4.02(088.8) (56) 1. Патент США № 3781096, кл. 351-13, 1973 (прототип). (54) (B7) СПОСОБ ВЫБОРА КОНТАКТНОЙ ЛИНЗЫ ДЛЯ KOPPEKUHH ЗРЕНИЯ путем вэмерения с помощью фотокератометра координат точек поверхности роговицы и аналитического расчета геометрических параметров контактной линзы, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения и ускорения выбора, внутренние поверхности ливэ классифицируют по геометрическим параметрам в соответст вии с введенной для этой цели классификацией поверхностей роговиц, по координатам отдельных характерных точек роговицы, лежащих на ее главных меридианах и участвующих в формировании изображения двух колец марки фотокератометра, определяют класс, к которому принадлежит роговица пациента, и соответствующую этому классу типовую контактную линзу. графического угла; на фиг. 4 — вид фото: кератограммы.

Предлагаемый способ можно реализовать, например, следующим образом.

Выбор типовой контактной линзы начинают с получения фотокератограммы на специальном приборе — фотохератометре (фиг. 1) .. отокератометр содержит марку 1 в виде системы. колеи, расположенных на вогнутой поверхности. Соосно с этой поверхностью установлен объектив 2, в фокальной плоскости которого расположена диафрагма 3. Эта диафрагма может выводиться иэ области хода лучей. Измерительную марку при фотосъемке ocaemaет кольцевая импульсная лампа-вспышка

4, установленная на тубусе 5. К тубусу 5 прикреплена фотокамера 6. Углы 2 между оптической осью прибора и линией, проведенной из l-того кольца марки в предметную точку А оптической системы, фотокератометра (удвоенный топографичеспараметры можно разбить на дискретные значения.

Поверхности правильных регулярных роговиц разделяются на классы, опреде1 10864

Изобретение относится к приборостроению, в частности к приборам для определения размеров и формы поверхности роговицы и способам выбора контактных линз.

Наиболее близким к изобретению ио технической сущности является способ, в котором после получения фотокератограммы, т.е. фотопленки с изображениями в роговице системы иэ семи колец марки производится измерение диаметров изот- 10 ражений всех 7 колец в двух взаимно перпендикулярных налравлениях, одно из которых .соответствует наибольшим диаметрам овальных иэображений колец. Все из меренные величины обрабатываются с по- 5 мощью ЭВМ по специальной программе.

В результате расчета получают индивидуальные параметры формы поверхности роговицы и параметры соответствующей ин..дивидуальной контактной линзы. При этом о предусматривается участие вычислительно:«

ro центра в анализе геометрии роговицы каждого пациента (13 .

Недостатками известного способа являются большая трудоемкость, обусловленная большим числом измерений, необходимость использования ЭВМ для обработки результатов этих измерений, а также то обстоятельство, что независимо от сложности формы роговицы пациента рассчиты-, вак г параметры чндивидуальной контактной линзы для каждой измеренной роговицы

Сущес гвенным недостатком этого способа является также задержка пЬ времени для пересылки данных о пациенте в единый центр, математической обработки и получения результатов, которая как пра- . вило, превышает две недели.

Белью изобретения является упрощение и ускорение процесса выбора контактных ао линзе

Бель достигается тем, что внутренние поверхности линз классифицируют по геометрическим параметрам в соответствии с введенной для этой цели классификацией поверхностей роговиц, по координатам отдельных характерных точек роговицы, лежащих на ее главных меридианах и участвующих в формировании изображения двух колец марки фотокератометра, определяют5О класс, к которому принадлежит роговица пациента, и соответствующую этому классу типовую контактную линзу.

На фиг. 2 показана принципиальная схема фотокератометра; на фиг. 2 — внеш-S5 ний контур поверхности роговицы; на фиг. 3 - зависимость координатно-осевого радиуса поверхности роговицы от топокий угол), имеют предварительно определенные при тарировке величины, лежащие в пределах 10» 80о.

Контур роговицы можно описать или совокупностью координат принадлежащих ему точек (х, у„) или совокупностью длин нормалей к контуру в этих точках и топографических углов этих нормалей с осью симметрии контура (В;, а ; )

{фиг. 2). Реальный контур болыиинства роговиц с допустимой для подбора контактных линз точностью можно заменить ближайшим типовым контуром. Типовые.контуры роговицы, К - крутой, Н - нормальный, П - плоский, в системе координат (R, о ) (фиг. 3) можно характеризовать величиной Я в центральной зоне, вблизи угла 0 — R0 и крутизной зависимости

Й от ю, а именно производной — -ь

dR

30(Контуры разных осевых сечейий типовой роговицы отличаются значением Й

I но обладают одинаковой кривизной - —. (elk

Таким образом поверхность типовой рого вицы определяется значением R в самом плоском сечении, разностью величин R в самом плоском и в перпендикулярном к нему самом крутом сечении hRrop называемой торичностью, и величиной о с . характеризующей асферичность. Все эти

3 1086 ляемые дискретными значеныями Ке (28 эначеннй), и К, в(4 значения), тремя величинами асферичности.

Экспериментальное и теоретическое изучение положения и перемещения конT8KTHblx линя на роговице показывает доО таточность указанного количества дискретных значений.

Для определения класса, к которому принадлежит сфотографированная рогови- щ ца, на фотокератограмме выбиракхг два характерных кольца марки, например Ь 9 н Ж 13, соответствующие углам в пре делах 20 — 25о и 35 - 40 . При этом выборе точки отражения располагаются на диаметрах 6-7 мм и 9-10 им, которые приблизительно соответствуют середине и краю поверхности роговицы.

Выбрав нужное кольцо, измеряют, например, с помощью измерительного микро-щ скопа, наибольший .9, и перепендикуляр= ный к нему 3„диаметры внутреннего кольца и наибольший диаметр 9 периферий- . ного кольца (фнг. 4).

По измеренным величинами„, d< и .15

DZ, заранее известным углам ck

40+ 4 увеличению оцтической системы прибора вычисляют величины нормалей к поверхности роговицы от точки отражения до оси симметрии этой поверхности 8, ., a R

Этот расчет проводится с помощью готовых номограмм. По трем чнслам R„

l, и Rg определякп ближайший класс поверхностей роговиц, а именно по разнооти R2 - Rq выбирают одно из трех типовых значений асферичности, по выбранной асферичности и величине R — типовое значение Ro, по разности И1 - типо

1 вую торичность.

Параметры типовой поверхности роговицы предопределяют выбор соответствую щей типовой контактной лннзы.

Общий диаметр контактной линзы и диаметр ее оптической чисто сферической зоны выбирают на основании осмотра глаза пациента. Геометрические н технологические параметры всех типовых контактных линз, достаточные для их изготовления, рассчитывают предварительно и своnm в таблицы типовых контактных линз.

1086405

Составитель B.Ô.Âàíòîðèí

Редактор T.Ïîðôeíîâà Техред Л.Мартяшова Корректор N.IUapomg

Заказ 2240/45 Тираж 497 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Филиал Illfli "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4