Прибор для исследования трения в резьбах и на торцах гаек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юо 1 08641

Класс 42k, 29в;

СССР— -- (1 !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Х. Н. Дементьев

ПРИБОР ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРЕНИЯ В РЕЗЬБАХ

И НА ТОРЦАХ ГАЕК

Заявлено 13 февраля 1956 г. за М 550235 в Комитет по делам изобретеiiilii и открытий при Совете Минист11ов СССР

Известные приборы для исследования трения в резьбах и на торцах гаек посредством динамометрического гаечного ключа для измерения крутящего момента при завертывании гаек не обеспечивают требуемой точности измерений и имеют сложную конструкцию.

В предлагаемом приборе этот недостаток устранен тем, что прибор выполнен в виде двух, снабженных испытуемой резьбой и стягиваемых гайкой, стержней, один из которь1х находится под действием пружины, поджимаемой шайбой, связанной с регистрирующим приспособлением и взаимодействующей с торцом испытуемой гайки.

На фиг. 1 изображен вид прибора сбоку; на фиг. 2 — часть того же прибора в разрезе по АА на фиг. 1.

Прибор монтирован на основании

1 (фиг. 1) и имеет силовую раму 2, состоящую из нижней и верхней плиты и двух грузовых стоек. На верхней плите установлена пружина 8, свободный конец которой упирается в шайбу, служащую опорой для головки болта или гайки.

Испытание трения в резьбах производят по принципу стяжки. Для этого концы нарезных стержней 4 и 5, имеющих правую и левую нарезку, соединяют посредством стяжной гайки б. Прн поворотах гайки концы стержней сходятся, пружина

3 сжимается и в стержнях возбуждается осевое усилие, фиксируемое на градуированном циферблате 7, рабочая стрелка которого приводится в движение посредством рейки 8, связанной с силовой пружиной.

При исследовании трения в резьбах на стяжную гайку б надевают ключ 9 (фиг. 2), а на свободный конец ключа укрепляют динамометр

10. С помощью ключа без динамометра создается некоторое подтягивание гайки до определенной постоянной величины нагрузки. Затем к ключу присоединяют динамометр

10 и определяют момент на ключе при этой постоянной величине нагрузки; далее подобные опыты повторяют до предельной нагрузки.

При исследовании трения на торце гайки ключ переносят на гайку

11. опирающуюся на шайбу. Опре№ 108641 деление моментов на ключе и снятие осевых усилий производят так же, как и для исследования трения в резьбах.

Сближенис концов нарезных стержней 4 и 5 осуществляется в пределах от 30 до 50 л л, что обеспечивает получение более достоверных коэффициентов трения, а отсутствие каких-либо передач в силовом устройстве прибора обеспечивает повышенную точность и надежность в р аботе.

Предмет изобретения

Прибор для исследования трения в резьбах и на торцах гаек с применением динамометрического гаечного ключа для измерения крутящего момента при завертывании гаек, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и увеличения точности измерений, он выполнен в виде двух снабженных испытуемой резьбой и стягиваемых гайкой стержней, один из которых находится под действием пружины, поджимаемой шайбой, связанной с регистрирующим действующие на стержень осевые усилия приспособлением и взаимодействующей с торцом испытуемой гайки.