Катодолюминесцентный прибор для исследования шлихов и измельченных горных пород

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42|, Зв,;

421, 3,.—, Ж 108646

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Г. Богословский

КАТОДОЛЮМИНЕСЦЕНТНЪ|Й ПРИБОР ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ШЛИХОВ И ИЗМЕЛЬЧЕННЪ|Х ГОРНЫХ ПОРОД

3<а»влево 26 декабри 1956 г. за ."м) 563342 и Комитет ио делам изобрете:3»ii открытий ири Совете Министров СССР

Извсстныс катодолюмииссцентныс приборы имсloT малуlo производительность и эффективность. Особенностью предлагаемого прибора является лснточньш транспортер, помещенный в 33акуумнук) камеру для переноса исследуемого материала в катодное поле, а затем I3 присмньш бункер, приспособление I: виде крючка с головкой для отбора люминссцирующих зерен и подвижной лоток для направления зерен в бункер, и также устройство для натягивания ленты при помощи конуса с гнездом, укрепленным на боковой стенке прибора. Эта особенность ускоряет просмотр минералов, увеличивает производительность прибора.

Прибор (см. чертеж) состоит и мстил.шческого корпуса 1, имеющсго на верхней крышке два отверстия.

В одно из отверстий вставлена резиновая пробка 2 с проходящим через нес стеклянным бункером 8, в который подается исследуемый материал. Из бункера 3 по лотку 4 материал попадает иа ленту транспортера и переносится в поле, находящееся под действием катодного ill чка От к<)тода 6. Н

llPlIl3ОД. IfÄ < tH IIII ОТ ИСТО<3НИКа ВЬ!СОко-о напряжения.

Вытри прибора с помощью вакуумного масляного насоса, соединен.юг0 резиновым 3илангом 0 трубкой

<), соз,1асTcH l3

Наблюдение за люминссценцисй материалов произво;п)тся через окно

10, перед которым на стержня., 11

3 ст<1!(Нвливастся,1инза с 3 — О-l(J)атным увеличением.,1ля извлечения люмииссцируюгцих зсрси примсиси

KpIO

C0P0IilcI3llI llI кРючком ал i<13 по подвижному лотку 14 попадает в бункер 1). В осталыюс время работы лоток 14 верхним краем прижат к стенке прибора и все падающие с ленты транспортер» зерна попадают в бункер 16.

Устройство 17 pcl óëèðóåò толщину слоя поступаю)него иа ленту матсриала. № 108646 о

Предмет изобретения

1. Катодолюминссцентный! прибор для исследования шлихов и измельи

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандарггна. (1одн. к иеи. -8/Х (%2 и. Обьем 0,(25 и. л. Тираж 750. Це!н! 25 ко!. (инографн!! Комите-.а ио делам н!зоорегений и открытий нри Совете Министров СССР

Моск н а, 1.1 е л и н н а и, 23. 3 а к. 2766. ченных горных пород, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения I;poH3f3ojl,èTo., !üíoñòè p360Tbl, в его вакуумну(о камеру помещен ленточный транспортер для перенося исследуемого материала в катод! юс поле: àòåì в приемный бункер.

2. Б приборе по п. 1 применение приспособления для отбора отдельных люминесцирую(цих зерен в виде крючка с головкой, соединенной мягкой резиновой муфтой с корпусом прибора и подвижного лотка, направля(ощего отобранный материал в отдельный бункер.

3. В приборе по п. 1 примсненис приспосооления для натягивания ленты транспортера при помощи кош са с гнездом, поставленным па н!(р хиной боковой стенке прибора.