Ионный коллектор масс-спектрометра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ИОННЫЙ КОЛЛЕКТОР fMACC-СПЕКТРОМЕТРА, выполненный в виде проводящего палого тела с прямоугольным входным каналом для ввода анализируемых частиц, отличаю щ и и с я тем, что, с целью уменьшения эмиссии вторичных заряженных частиц через входной канал, полое тело выпсянено в виде кругового цилиндра, а входной расположен вдоль образующей цилиндра так, что его внешняя стен , ка сопряжена с цилиндрической поверхностью . 2. Ионный когшектор масс-спектроме-гра по П.1, отличающийся тем, i что длина цилиндра t , диаметр ci и ширина щели J) удовлетворяют соотношениям (Л d

СОЮЗ СОВЕТСНИХ .СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И), 3(59 Н 01 F 49/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 1) 294 8437/ 18-21 (22) 30. 06. 80 (46) 15.04.84. Бюл. М 14 (72) Л.П.Носик, И.Н»Провоторов .и В.С.Григорьев (71) Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии АН СССР (53) 621.384(088.8) (56) 1. Масс-спектрометр МИ-1201Б.

Приложение к .руководству по эксплуатации. ЦФ3.394.018. (Альбом иллюстраций, рис.22-а), 1979 (прототип) ° (54) (57) 1. ИОННЫЙ КОЛЛЕКТОР ..МАСС-СПЕКТРОМЕТРА, выполненный в виде проводящего полого тела с прямо,угольным входным каналом для ввода анализируемых частиц, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения эмиссии вторичных заряженных частиц через входной канал, полое тело выполнено в виде кругового цилиндра, а входной канал расположен вдоль образующей цилиндра так, что его внешняя стен,ка сопряжена с цилиндрической поверхностью»

2. Ионный коллектор масс-спектромеч ра по п.1, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что длина цилиндра t, диаметр d и ши- ф рина шенн P уноннетяоряют соотношениям

d (0,65-0,75)1;р (0,10-0,12)$, 1, 1080

Изобретение относится к масс-спектро. метрической технике и может быть использовано в системах измерения заряда, переносимого пучком ионов исследуемого вещества в масс-спектрометре, например, при определении изотопного состава серы, хислорода, углерода и других элементов.

Известен коллектор ионов масс-спехтрометра, представляющий собой проводя- 1о щее полое тело с прямоугольным вход ным каналом дпя ввода анализируемых часчиц, которое заканчивается наклонным плоским дном, сориентированным под определенным углом к направляющей потока анализируемых ионов L 1 3. Однако такой коллектор не позвопяетполностью предотвратить эмиссию вторичных частиц через входную щель в связи с тем, что иэ-за ограниченности габари- щ тов не представляется возможным сделать угол между направляющей потока ионов и дном коллектора достаточно малыме

Бель изобретения - уменьшение эмио- 35 сии вторичных заряженных частиц через входной канал.

Цепь достигается тем, что в коплекторе ионов масс-спектрометра, выполненной в виде проводящего папого теле с прямо- gp ..угольным входным каналом для ввода анализируемых частиц, полое тело выполнено в виде кругового цилиндра, а входной канал распопожен вдоль образующей цилиндра тах, что его внешняя стенка сопря-zg жена с цилиндрической поверхностью, причем диаметр цилиндра д, его длина . и rrr6pHH8 щели j) удовлетворяют соотноше ниям д = (0,65-0,75) Р; У -(О.10-О,12) Е.;, 481 ъ

На фиг. 1 изображен ионный коплектор, вид сверху; на фиг. 2 - то же, вид, спереди; на фиг., 3 — то же, вид сбоку.

Коллектор содержит входной канал 1, круговой цилиндр 2, -ширина щели входного канала 1, Z -ширина внешней стенки входного канала 1, 4 -диаметр кругового цилиндра 2, 3 -длина цилиндра 2.

Йпина цилиндра 2(g), равная длине щели, выбирается в пределах f = (1,161, 18), где h -ширина спектральной линии °

Выбор нижнего предела размера ширийы щели определяется требованием

100% прохождения пучка во входной канап, при котором на его стенках не образуются вторичные частицы. Верхния

:предел выбирается из условия, при квтором отсутствует попожение пучков других элементов.

Ионный коллектор работает следующим образом.

При попадании ионного пучка в полость цилиндра 2 и взаимодействии его со стенкой цилиндра 2 образовавшиеся втори чные заряженные частицы остаются в попости цилиндра 2, испытывая многократные отражения, и оседают на его стенках.

Как показали сравнительные эксперименты, данный ионный коллектор обеспечивает существенное уменьшение эмиссии вторичных частиц, что позволяет существенно упростить конструкцию сис° темы измерения заряда ионов в масссцектрометре за счет исключения антидинатронного электрода и повысить стабильность ионных тохов.

MggQH Заказ 2259/48 Тираж 683 Повписное

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4