Контактная пара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КОНТАКТНАЯ ПАРА, содержащая штьфь и гнездо, состоящее кз корпуса , в полости которого жестко установлена втулка с винтовыми пазами, и контактного элемента, выполненного в виде спиральной пружины и установленного в винтовых пазах втулки, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, указанная спиральная пружина установлена в винтовых пазах втулки так, что наружная поверхность ее витков контактирует со штырем, при этом концы пружины жестко соединены со втулкой.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (39) (1И

4 7 з ю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2973589/24-07 (22) 15.08.80 (46) 15.04.84. Бюл. к 14 (72) В.Н. Фесик и A.Ñ. Александрович (53) 621.315(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 636726, кл. Н 01 R 13/12, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 43?575, кл. Н 01 R 13/18, 1978. (54) (57) КОНТАКТНАЯ ПАРА, содержащая штырь и гнездо, состоящее из корпуса, в полосами которого жестко установлена втулка с винтовыми пазами, и контактного элемента, выполненного в виде спиральной пружины н установленного в винтовых пазах втулки, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, указанная спиральная пружина установлена в винтовых пазах втулки так, что . наружная поверхность ее витков контактирует со штырем, при этом концы пружины жестко соединены со втулкой.

487

Составитель Ю. Киселев

Редактор М. Товтин Техред В.Далекорей Корректор В. Синицкая

Заказ . 2261/49 Тираж 591 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 1086

Изобретение относится к электрическим контактным устройствам.

Известно контактное устройство, в котором контактный элемент выполнен в виде многозаходной спиральной пружины Р1 3. Недостатком данного контактного устройства является его низкая надежность.

Наиболее близким к изобретению 10 по конструктивному вынолнению и достигаемым результатам является контактное устройство, в котором содержится штырь и гнездо, состоящее из корпуса, в полости которого жестко 1 установлена втулка с винтовыми пазами, и контактного элемента, выпол" ненного в виде спиральной пружины и установленного в винтовых пазах. втулки (23.

Это контактное устройство также ,характеризуется низкой надежностью.

Целью изобретения является повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в контактной паре, содержащей штырь и гнездо, состоящее из корпуса, в полости которого жестко установлена втулка с винтовыми пазами, и контактного элемента, выполненного s виде спиральной пружины и установленного в винтовых пазах втулки, укаэанная спиральная пружина установлена в винтовых пазах втулки таким ,образом, что наружная поверхность ее витков контактирует со штырем, при этом концы пружины жестко связаны со втулкой.

На чертеже изображена контактная пара, продольный разрез.

Штырь 1 вводится в гнездо 2, состоящее иэ диэлектрического корпуса 3 с полостью 4, в которой жестко установлена втулка 5 с винтовыми пазами 6, в которые установлен контактный элемент 7, выполненный в виде спиральной пружины, концы 8 и 9 которой жестко соединены со втулкой 5.

Контактная пара работает следующим образом.

При введении штыря 1 в гнездо 2

его наружная поверхность контактирует с наружной поверхностью витков спиральной пружины.

Экономический эффект достигается тем, что поверхность штыря имеет многоточечный контакт с наружной поверхностью витков спиральной пружины, что обеспечивает надеж1.ый контакт и зачистку контактных поверхностей от окисной пленки.