Применение воздушно-водяной смеси в качестве рабочего тела для бурильных молотков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5Ь, 9 № ?68622 и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б- В. Суднишников, Г. В. Родионов, Г. И. Суксов, Н. Г. Закаблуковский, Г. Н. Покровский и А. А. Зиновьев

ПРИМЕНЕНИЕ ВОЗДУШНО-ВОДЯНОЙ

СМЕСИ В КАЧЕСТВЕ РАБОЧЕГОТЕЛА ДЛЯ БУРИЛЬНЫХ

МОЛОТКОВ

Заявлено 14 июня 1951 г. за, а 492 5i5526 и Миниото1тотно гольной н11омыинаенности

СССР

Для работы бурильных молотков в качестве рабочего тела применяется обычно сжатый воздух, а для промывки забоя от выбуренной породы — вода. При этом сжатый воздух и вода подаются раздельно, по самостоятельным коммуникациям. Раздельная подача сжатого воздуха и воды, особенно при бурении глубоких скважин забойными пневматическими бурильными молотками, вызывает значительные трудности и приводит к необходимости усложнения конструкции коммуникаций для подачи раоочих агентов. Кроме того, усложняется конструкция самого бурильного молотка.

Описываемое изобретение устраняет указанные недостатки путем применения в качестве рабочего агента бурильного молотка воздушно-водяной смеси.

Подача распыленной воды к бурильному молотку производится совместно со сжатым воздухом по одному трубопроводу и одноканальным штангам. Для поддержания равномерности состава воздушноводяной смеси на всем пути от начала ее образования до бурильного молотка устанавливаются в места.; наращивания штанг металлические сетки с отверстиями необходимого размера.

Ня фиг. 1 дана схема такой установки, состоящей из бурильного молотка 1, предназначенного для работы на воздушно-водяной смеси, става штанг2, по которым транспортируется смесь, муфты для подачи смеси 3, распылительного устройства 4, вмонтированного в трубопровод сжатого воздуха и распылительных сеток 7.

Распылительное устройство (фиг.

2) представляет собой тройник, у которого подводящий воду конец расположен под утлом 45 и трубопроводу сжатого воздуха.

В шт цер б Грои и и к я вв11пч ивя101 ся сменныс сопля 7 с соответственно различными дияметрамп отверстий.

¹ 108622

Вода через распылитсльнос устройство подается под давлением, превышающим на 1 — 2 ити. давление в трубопроводе сжатого воздуха и, смешиваясь с последним, образует воздушно-водяную смесь, которая перемещается по штангам до цилиндра бурильного молотка. По выходе из цилиндра бурильного молотка после совершения требуемой работы возду шно-водяная смесь омывает забой скважины, вынося выбуренную породу.

1! рсд>Iст II. обt)стеIIия

Применение воздушно — водяной смеси в качестве рабочего тела для бурильны.; молотков.

Отв. редактор Л. Г. Гo làíäñíèé

Стандартгиз. Поди. к пс«. 19/11 1958 г. Объем 0,25 r>. л. Тираж 300. Ценз 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мивистров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 724