Инвертор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СООЭ СОВЕТСКИХ

ФМЮЙ

РЕСПУБЛИК

3(511 Н 02 M 7 с

ОПИСАНИЕ NSO6PETEH / .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

По ДЕЛАМ ИЗО(5РЕТЕНИй И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

\ (21) 3494281/24-07 (22) 28.09.82. (461 15.04.84, Бюл. 9 14 (721 B,N.Êóëàãèí, A.Â.Àáðàìîâ Д.В.Чуркин и Е.Д.Болотин (21} Ростовский-на-Дону ордена Трудового Красного Знамени институт сельскохозяйственного машиностроения (53) 621 314.572(088.8 I (561 1. Авторское свидетельство СССР

6 489186, кл. Я 02 М 7/515, 1973.

2. Авторское свидетельство сссР

В 900387, кл. Н 02 М 7/515, 1980.

3. Авторское свидетельство СССР

9 941003, кл. Н 02 М 7/515, 1980.

„.Я0„„6528 A (54((57! ИНВЕРТОР, содержащий подключенные к входным выводам через дроссель фильтра тиристорные мосты с коммутирующим Lc -контуром в диагоналях переменного тока и последовательно соединенные разделительный конденсатор и цепь нагрузки, а также дроссель, отличающийся тем, что, с целью улучшения массогабаритных показателей, он Снабж н дополнительным конденсатором, причем параллельно разделительному конденсатору подключены указанные последовательно соединенные дроссель и дополни,тельный конденсатор.

1086528

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при разработке статических преобразоват злей повышенной частоты для электротермических и ультразвуковых технологических установок. 5

Известны инверторы повышенной частоты, содержащие подключенную к входным выводам через дроссель фильтра последовательную цепь из нагрузки и разделительного конденсатора, 10 параллельно которой подключен тиристорщый мост с коммутирующими элементами (13 и С23.

Недостатками этих устройств являются повышенные стоимость, габари- 5 ты и масса.

Наиболее близким к изобретению яв-, ляется резонансный тиристорный инвертор, содержащий подключенные к входным. выводам через дроссель фильтра тиристорные мосты с коммутирующими

LC-контурами в диагоналях и последовательную цепочку иэ выходных выводов, конденсатора фильтра и коммутирующего дросселя, а:также диоды 3 .

Недостатком известного устройства является громоздкость конденсатора фильтра, одновременно являющегося разделительным конденсатором, через который замыкается цепь как для низкочастотной переменной составляю- З9 щей входного тока, так и для высокочасто ной составляющей выходного тока. В результате этого даинЫй конденсатор, имеющий относительно большую емкость для обеспечения требуе- 35 мого сглаживания пульсаций, должен быть рассчитан на большой суммарный ток, что реализуется в виде большой батареи из параллельно соединенных, например, метдллобумажных конденса- 40 торов. Все это ведет к увеличению массы, габаритов и стоимости.

Целью изобретения является улуч» шение массогабаритных показателей.

Поставленная цель достигается тем, что инвертор, содержащий подключенные к входным выводам через дроссель Фильтра тиристорные мосты с коммутирующим 1,С-контуром в диагоналях переменного тока и последовательно соединенные разделительный конденсатор и цепь нагрузки, а также ,проссель, снабжен дополнительным коню денсатором, причем. параллельно разделительному конденсатору подключены указанные последовательно соединенные дроссель и дополнительный конденсатор.

В этом случае высокочастотный выходной ток замыкается, главным об-. разом, через раздел.. тельный конденсатор относительно небольшой емкости, а низкочастотная составляющая входного тока — через конденсатор сглаживающего фильтра относительно большой емкости.

На чертеже приведена электрическая схема.

Устройство содержит последовательную цепь из разделительного конденсатора 1 и нагрузки 2, .тиристориую ячейку 3, подключенные через дрос-. сель сглаживающего фильтра 4 к входным выводам "+", "-" . Параллельно разделительному конденсатору 1 подключена последовательная цепь из высокочастотного дросселя 5 и дополнительного конденсатора 6.

Инвертор работает следующим образом.

Инвертированный тиристорной ячей» кой 3 переменный ток повышенной частоты замыкается через конденсатор 1 и нагрузку 2. Для этого тока реактив- ное сопротивление дросселя 5 значительно больше, чем сопротивление конденсатора 1, поэтому цепь 5-6 его практически не пропускает. Перемен» ная .составляющая входного тока низкой частоты замыкается ио цепи: дроссель 5 - конденсатор 6, поскольку суммарное реактивное сопротивление дросселя 5 и конденсатора 6 для нее значительно меньше, чем сопротивлеwe разделительного конденсатора 1.

Таким образом, сглаживание пульсации входного напряжения осуществляется, главным образом, фильтром, не загруженным высокочастотным выходным током, а емкость сглаживающего фильтра легко выполняется с помощью электролитических конденса-g торов. Разделительная же емкость реализуется с помощью неэлектролитических конденсаторов небольшой емкости. Все это позволит снизить суммарные массу, габариты и стоимость устройства.

Заказ 2264/51 Тираж 667 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент",г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель И.Жеребина

Редактор Л.Повхан Техред Л.Коцюб„як Корректор С.Иекмар